Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нефтехимия на мировом рынке.



2020-02-03 181 Обсуждений (0)
Нефтехимия на мировом рынке. 0.00 из 5.00 0 оценок




По ЭКОНОМИКЕ ХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

на тему: РОЛЬ И МЕСТО СОВМЕСТНЫХ  ПРЕДПРИЯТИЙ В НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ РФ И РТ

 

 

Выполнил студент

группы 920082

Ахметзянов А.Р.

шифр 902269

Руководитель: 

Якупова В.Р.

Содержание курсовой работы.

 

1. Введение…………………………………………………………стр.3

 

2. Цели и задачи……………………………………………………стр.5

 

3. Анализ мировой и российской нефтехимии…………………..стр.6

3.1. Нефтехимия на мировом рынке

3.2. Нефтехимия на российском рынке

3.3. Факторы, влияющие на создание СП в России

3.4. Будущее СП в России

 

4. Совместные предприятия на территории РФ…………………стр.22

4.1. Примеры совместных предприятий в РФ

4.2. Почему нефтяные СП не создают

предприятий по переработке

 

5. Совместные предприятия в Татарстане……………………….стр.28

5.1. Иностранный капитал в Татарстане

5.2. "Нижнекамскнефтехим" и BASF

5.3. СП «Нижнекамскнефтехим» и Fina Technology

5.4. СП при участии компании Teknimont

5.5. СП «Татаро-Корейская нефтехимическая компания»

5.6. Другие СП РТ

 

6. Заключение………………………………………………………стр.41

 

Список использованной литературы………………………….….стр.43

 

Введение.

 По мнению многих экспертов, Россия до сих пор остаётся страной с сырьевой экономикой, т.е. государством экспортирующим сырьё, и соответственно, сильно зависимым от мировых цен на нефть. Во многом исключить такую зависимость способна глубокая переработка нефти, к которой непосредственное отношение имеет нефтехимическая отрасль, и значительно ускорить экономический рост, со многими вытекающими отсюда положительными последствиями.

Президент России В.В.Путин, на своей пресс-конференции, в прошлом году, назвал одним из приоритетных направлений развития экономики удвоение ВВП до 2010 года. При этом он заметил, что во многом удвоение ВВП будет происходить за счёт роста в промышленности, уделив значительное внимание нефтехимической отрасли.

Приняв этот факт, и особо отметив Республику Татарстан как одно из самых благоприятных мест для инвестиций в нефтехимию, среди положительных условий в которой можно отметить удобное географическое положение, близость сырья, наличие высококачественных кадров и лояльность со стороны руководства республики, можно не сомневаться в увеличении числа совместных предприятий в Татарстане.

В Российской экономике, в том числе её нефтехимической составляющей, присутствуют предприятия с различной формой юридической собственности, определённую роль в ней занимают и совместные предприятия. Учитывая тот факт, что создание современных высокотехнологичных производств «с нуля» в России практически не возможно без непосредственного участия иностранных инвесторов, можно сказать, что определённо большинство крупных нефтехимических предприятий будут совместными предприятиями. Инвестируя, они получают определённую долю в уставном капитале будущего предприятия, при этом предприятие называется совместным, принадлежащим как российским, так и зарубежным собственникам. 

 

 

2. Цели и задачи.

 

Целью данной курсовой работы является определение роли и места занимаемыми совместными предприятиями в нефтехимических комплексах РФ и РТ.

Задачи курсовой работы состоят в озвучивании:

· Общего состояния нефтехимической отрасли, как у нас в стране, так и за её пределами для выявления факторов влияния на функционирование совместных предприятий в России;

· Тех немногих действующих совместных предприятий;

· По причине крайне незначительного количества существующих СП большое значение уделено реализуемым в настоящее время проектам в нефтехимии.

· Перспектив предприятий с иностранным капиталом в нефтехимической отрасли на территории России, пристальное внимание уделено субъекту РФ – Республике Татарстан.

3. Анализ мировой и российской нефтехимии

Нефтехимия на мировом рынке.

Рассматривая нефтехимию России, и учитывая её нынешнее плачёвное состояние, нельзя не рассматривать ситуацию на мировом рынке, который имеет существенное влияние на сложившуюся ситуацию в отечественной нефтехимии. Конкуренция и другие факторы могут привести к увеличению объёмов продукции на уже существующих совместных предприятиях, а также усилить экспансию, на во многом не обжитую нефтехимическую отрасль в нашей стране.

В промышленно развитых странах темпы роста нефтехимии в силу ее зрелости относительно низки, однако в развивающихся странах (особенно в странах Ближнего и Дальнего Востока) отрасль переживает настоящий бум. Так, в Китае темпы ее роста составляют 10-15% в год. Быстрыми темпами растет отрасль в Южной Корее, Малайзии, Вьетнаме, Саудовской Аравии, Иране, Катаре, Кувейте и некоторых других странах. В результате доля нефтехимии в мировой химической индустрии неуклонно растет. Сегодня она составляет около 40%, в т. ч. в промышленно развитых странах - порядка 35%, в России - 40%, на Ближнем Востоке - 80-85% и т. д. Органические химикаты на основе нефти составляют свыше 80% всего сырья для химической промышленности.

В своем развитии нефтехимия опережает и такие смежные отрасли, как нефтедобыча и нефтепереработка. Уже сегодня объем продаж в ней существенно больше объема продаж нефти или нефтепродуктов. Если объем продаж в нефтехимии оценивается примерно в 650 млрд. долл., то сырой нефти - от 600 до 1000 млрд. долл. (при мировой добыче нефти 3 млрд. т и цене нефти от 30 до 50 долл. за баррель).

В перспективе мировой рынок нефтехимикатов будет по-прежнему расти быстрее рынка нефти и нефтепродуктов. Годовые темпы роста выпуска крупнотоннажных пластмасс в период до 2020 г. ожидаются на уровне 5%, полиэфирных волокон - 6% и т. д. В то же время темпы роста спроса на нефть, по оценке Энергетического информационного агентства (США), будут составлять 1,7% в год, в т. ч. в развитых странах - порядка 1% в год.

Следует подчеркнуть, что быстрый рост мировой нефтехимии осуществляется конкретными крупными компаниями, которые в силу высокой капиталоемкости отрасли всегда обладали большими финансовыми ресурсами.

Вначале это были химические фирмы с высоким инновационным потенциалом, которые первыми стали выпускать и предложили рынку такие хорошо известные сегодня продукты, как полиэтилен (компания "Ай-Си-Ай"), полипропилен ("Монтедисон"), нейлон ("Дюпон") и другие. В дальнейшем переход на массовый выпуск многих нефтехимикатов (прежде всего полимеров и предшествующих им материалов) резко повысил значение такого фактора, как издержки производства, что сопровождалось важными изменениями в корпоративной структуре мировой нефтехимии.

Одно из них - приход в отрасль нефтяных компаний ("Шелл", "Эксон", "Бритиш Петролеум", "Тоталь" и др.), которые благодаря своим конкурентным преимуществам по сырьевым и энергетическим показателям смогли занять в ней прочное, а по некоторым продуктам - лидирующее положение.

Нефтехимия оказалась весьма привлекательной отраслью для нефтяных компаний. Она обеспечила им повышение устойчивости в периоды ценовых колебаний на рынке нефти и получение дополнительной прибыли (до 20%) за счет углубления переработки нефти и выпуска более дорогой продукции. По мере повышения степени переработки нефти поступления от продаж резко возрастают - для тонны сырой нефти они составляют 100 долл. (при цене около 15 долл. за баррель), для нефтепродуктов, продаваемых оптом, - до 150 долл., для нефтепродуктов, продаваемых через АЗС, - до 385 долл., для нефтехимикатов - до 800-900 долл.

Активное внедрение нефтяных компаний в нефтехимию повысило долю нефтехимикатов в их суммарных продажах и изменило весь характер их деятельности. Сегодня этот показатель у "Бритиш Петролеум" и "Шеврон" составляет 10%, у "Шелл" - 12%, "ЭНИ" - 22%, "Эльф Акитэн" - 25% и т. д. На долю нефтяных компаний приходится свыше 50% мирового выпуска олефинов и ароматики, около 1/3 выпуска полистирола, до 25% полиолефинов и т. д. При этом доля нефтяных компаний в новых мощностях по производству этих продуктов выше, чем в действующих.

Еще одно важное изменение в корпоративной структуре мировой нефтехимии - приход на рынок компаний развивающихся стран - как химических ("САБИК", "Хендаи", "Самсунг", "Формоза пластикс" и др.), так и нефтяных ("Пемекс", "Петронас" и др.). Характерно, что их конкурентоспособность на мировом рынке часто связана с внешней поддержкой - со стороны государства и/или других фирм (прежде всего из промышленно развитых стран). По этой причине в нефтехимии Китая, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Ирана, Катара, Кувейта, о. Тайвань и многих других развивающихся стран доминируют государственные компании или компании с иностранным участием. [1]



2020-02-03 181 Обсуждений (0)
Нефтехимия на мировом рынке. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нефтехимия на мировом рынке.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)