Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примеры совместных предприятий в РФ.



2020-02-03 305 Обсуждений (0)
Примеры совместных предприятий в РФ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Интересны тенденции создания крупных СП в России, наметившиеся в последние несколько лет. Успешным примером будущего совместного предприятия может стать предприятие глубокой переработки нефти с высокой добавленной стоимостью производимого продукта с ассортиментом продукции, востребованной, в первую очередь, на внутреннем рынке.

Вот, например, группа “НИКОС” намерена стать крупнейшим производителем поливинилхлорида в России, заняв около 40% внутреннего рынка. Совместно с бельгийской Solvay “НИКОС” планирует построить новый завод мощностью 400 000 т ПВХ в год. Инвестиции в проект могут достигнуть 500 млн евро.

Для справки: Финансово-промышленная группа “НИКОС” объединяет ряд промышленных, сбытовых и финансовых компаний. На базе химических активов группы (волгоградские заводы “Каустик” и “Пласткард”, тверской завод “Полигран”) сейчас формируется холдинг “НИКОХИМ”. По данным РА “Эксперт”, в 2003 г. оборот группы “НИКОС” составил 4,142 млрд руб., чистая прибыль – 256 млн руб. Solvay SA – международная группа химико-фармацевтических компаний. В 2003 г. ее выручка составила 7,55 млрд евро. Поливинилхлорид (ПВХ) – термопластичный полимер, предназначенный для изготовления оплетки кабелей и проводов, труб, тары и упаковки, строительных материалов (оконных и дверных блоков), линолеума, покрытий для пола, стен и крыш, обуви, изделий для радио- и электронной промышленности.

“НИКОС” и Solvay объявили о намерении совместно построить завод по производству ПВХ. Как рассказал “Ведомостям” председатель совета директоров группы “НИКОС” Михаил Баранов, предполагается, что к середине будущего года будет разработан проект предприятия мощностью 200 000 т ПВХ в год с возможностью дальнейшего расширения до 400 000 т. Новое производство будет создаваться на площадке волгоградского “Каустика” и должно быть запущено к 2008 г. Solvay внесет в СП технологии производства ПВХ.

Баранов говорит, что доли участников в СП пока не определены и их расклад будет зависеть от взносов партнеров в проект. Он пояснил, что для финансирования строительства нового завода будут использованы как заемные средства, так и инвестиции акционеров. По словам Баранова, инвестиции в проект могут достигнуть 500 млн евро. Планируется, что с вводом нового завода действующее производство на “Пласткарде” будет закрываться. Директор по развитию производства в Европе Solvay Мишель Брюн объясняет выбор в пользу “НИКОСа” тем, что эти компании уже имеют опыт совместной работы. В прошлом году “НИКОС” и Solvay создали СП “Солигран” (занимается производством ПВХ-композиций), в котором у партнеров равные доли.

Главный редактор журнала “Хим-Курьер” Артем Задворный отмечает, что рынок полимеров — наиболее растущий сегмент нефтехимии. Он уверен, что СП  без проблем сможет обеспечить сбыт своей продукции. Задворный указывает, что в 2003 г. потребление ПВХ в России выросло на 35%, а в этом году вырастет еще на 25% до 480 000 т. В 2005 г., по его прогнозу, рост потребления ПВХ составит около 15% и уже в ближайшие годы на российском рынке ПВХ может возникнуть дефицит. Суммарная мощность российских производителей составляет 580 000 т в год. А загрузка мощностей приближается к 100%. Аналитик группы “ЦентрИнвест” Анастасия Андронова прогнозирует, что к 2010 г. потребление ПВХ достигнет 950 000 т в год, прежде всего за счет роста потребностей строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства.

Алексей Евгеньев, руководитель “Ренова-Проект” (входит в “Ренову”, которая контролирует крупного производителя ПВХ — “Саянскхимпласт”), отмечает, что будущее СП может столкнуться с нехваткой сырья для производства ПВХ — этилена. Впрочем, Баранов уверен, что проблем с этиленом не возникнет. Он указывает, что на новом заводе будет построена установка по производству этилена и тем самым СП обезопасит себя от дефицита этого сырья. [5]

Другой, не менее интересный, пример сотрудничества четырёх крупных компаний – одной российской и трёх других арабских. Но, на мой взгляд, похожий на совершение «одолжений» российской компанией своим арабским партнёрам. По моему, проще было бы изготавливать герметики из российской нефти, пускай оборудование будет стоить немного дороже, чем транспортировать нефть из ОАЭ в Санкт-Петрбург, а деньги на реализацию проекта, у такой крупной компании, как «Сибур» наверняка найдутся.

ОАО "Сибур-Нефтехим" и компании Ghanoot Transport & Gen Cont Est, Liwa Petroleym Est, Eawin Investment заключили соглашение о производстве продуктов нефтехимии на базе ОАО "Сибур-Нефтехим".

ОАО "Сибур-Нефтехим" и компании Ghanoot Transport & Gen Cont Est, Liwa Petroleym Est, Eawin Investment (все - ОАЭ)в пятницу, 9 августа 2002 г. заключили соглашение о реализации трех проектов по производству и транспортировке продуктов нефтехимии на базе ОАО "Сибур-Нефтехим".

Как сообщил ИА “ИФ-Регион” генеральный директор ОАО "Сибур-Нефтехим" Владимир Карцев, соглашение рассчитано на 3 года и предусматривает создание производств моющих средств (синтанолов) на базе Завода окиси этилена и гликолей (ЗОЭиГ, г. Дзержинск), и герметиков на базе ОАО "Капролактам" (г. Дзержинск), а также организацию совместного предприятия по транспортировке продуктов нефтехимии в направлении "Север-Юг" (транспортный коридор Санкт-Петербург - Персидский залив). Реализация проектов начнется уже в октябре 2002 г.
По условиям соглашения, отметил В. Карцев, финансирование проектов будет осуществлять арабская сторона. По предварительной договоренности общий объем инвестиций составит $20 млн, в том числе $10 млн - в производство синтанолов, $4 млн - герметиков и $6 млн - в создание СП по их транспортировке.
В ходе реализации проектов ОАО "Сибур-Нефтехим", по его словам, планирует увеличить объем производства герметиков и синтанолов на своих предприятиях в 2 раза. В. Карцев пояснил также, что создаваемое СП будет осуществлять железнодорожные перевозки сырой нефти, экспортируемой из ОАЭ, а также продукции ОАО "Сибур-Нефтехим", импортируемой в Арабские Эмираты.[6]

 



2020-02-03 305 Обсуждений (0)
Примеры совместных предприятий в РФ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примеры совместных предприятий в РФ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)