Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доход предприятия, его сущность и значение.



2020-02-03 198 Обсуждений (0)
Доход предприятия, его сущность и значение. 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности выражается в финансовых результатах.

В условиях рынка каждый хозяйствующий субъект выступает как обособленный товаропроизводитель, который экономически и юридически самостоятелен. Хозяйствующий субъект абсолютно самостоятелен в выборе сферы бизнеса, в формировании товарного ассортимента. Определяет затраты, формирует цену, учитывает выручку, а следовательно, выявляет прибыль или убыток по результатам деятельности предприятия. В условиях рынка главной целью производства субъекта хозяйствования является получение прибыли. Реализация данной цели возможна только в случае, если субъект хозяйствования производит товары или услуги соответствующие потребностям общества. Получение выручки за произведенную или реализованную продукцию еще не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку и затраты на реализацию продукции, если выручка превышает затраты, то можно говорить о положительных результатах свидетельствующих о получении прибыли. При равенстве выручки и затрат предприятию удается только возмещать затраты - прибыль отсутствует. В условиях когда выручка меньше величины затрат, субъект хозяйствования получает убытки, что говорит о том, что субъект хозяйствования находится в критическом финансовом положении, не исключающем банкротство. Убытки высвечивают ошибки, просчеты в направлениях использования финансовых средств организации производства, управления и сбыта продукции.

Прибыль отражает положительный финансовый результат. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, снижение затрат. Это обеспечивает реализацию не только цели субъекта хозяйствования, но и цели общества – удовлетворение общественных потребностей.

Прибыль представляет собой производственный и обязательно реализованный прибавочный продукт. Она создается на всех стадиях воспроизводственного цикла, но свою специфическую форму получает на стадии реализации. Прибыль является основной формой чистого дохода.

На величину прибыли, ее динамику воздействуют факторы как зависящие от усилий хозяйствующего субъекта, так и не зависящие от усилий хозяйствующего субъекта.

Факторы внутренней среды изучаются и учитываются в хозяйственной практике, на них можно воздействовать в плане увеличения прибыли. К внутренним факторам можно отнести уровень хозяйствования, компетентность менеджера, конкурентоспособность продукции, зарплата, уровень цен на реализуемую продукцию организации производства труда.

Практически вне сферы воздействия находятся факторы внешней среды: уровень цен на потребляемые ресурсы, конкурентная среда, барьеры входа, налоговая система, государственные органы управления, политические, социальные, культурные, религиозные и др.

Величина прибыли зависит от направлений деятельности хозяйствующего субъекта: производственного, технического, финансового и социального.

Прибыль, как величина финансовой деятельности выполняет следующие функции:

- отражает экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия,

- составляет основу экономического развития субъекта хозяйствования.

Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального характера трудового коллектива. За счет прибыли выполняются обязательства перед бюджетом, банками и другими организациями. Прибыль – это не только финансовый результат, но и основной элемент финансовых ресурсов. Отсюда следует, что прибыль выполняет следующие функции:

-воспроизводственная,

-стимулирующая,

-распределительная.

Она характеризует степень деловой активности и финансового благополучия предприятия. По прибыли определяют уровень отдачи авансированных средств в доходность вложений в активы.

В условиях рыночной экономики субъект хозяйствования должен стремиться если не к получению максимальной прибыли, то к той величине прибыли, которая обеспечила бы динамичное развитие производства в условиях конкуренции, позволит ему удержать позиции на рынке данного продукта, обеспечить его выживаемость. Управление прибылью выступает в качестве одного из двух базовых направлений финансовой политики и ставит своей задачей максимизацию доходов по имеющимся источникам финансовых результатов с одновременным расширением общей номенклатуры этих источников.

Получение прибыли, возможно, за счет монопольного положения или уникальности продукта на рынке того или иного товара. Реализация данного источника возможна за счет обновлений продукта и удержании доли производства и сбыта. Также следует учитывать влияние таких факторов, как растущая конкуренция со стороны других субъектов хозяйствования антимонопольная политика государства.

Получение прибыли, касающееся практически всех предприятий и фирм, связано с производственной и предпринимательской деятельностью. Реализация данного источника возможна только при соответствующих маркетинговых исследованиях рынка. Величина прибыли в этом случае зависит от правильности выбора бизнеса, от того в какой отрасли будет работать предприятие, от создания конкурентных условий для производимых продуктов (предоставляемых работ, услуг), от объекта производства, от величины и структуры издержек производства.

В современных условиях важнейшим источником увеличения прибыли является инновационная деятельность. Реализация данного источника предполагает постоянную работу по изменению потребительских свойств продукции, работ и услуг.



2020-02-03 198 Обсуждений (0)
Доход предприятия, его сущность и значение. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доход предприятия, его сущность и значение.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)