Из истории моей семьи.

2020-02-03 482 Обсуждений (0)
Из истории моей семьи. 0.00 из 5.00 0 оценок

Сегодня вновь стала актуальной идея возрождения России как многонационального государства, ее многонациональной культуры, национальной школы, осознание и познание своих национальных корней и умелое использование всего этого духовного богатства в воспитании и обучении молодого поколения. Глобальные политические и экономические изменения в нашей стране, возросшие миграции оказывают существенное влияние на ход и направление современных этнических процессов у немцев.

Моя семья принадлежит к немецкой этнической группе «российские немцы». В 1763 -1775 гг. из Германии (Гессен и др.) в Россию переселились протестанты и католики, которые направлялись в Нижнее Поволжье, Саратовскую и Самарскую губернию. Скорее всего, наш род появился в России именно в это время.

Меня зовут Энгель Анастасия. Мои родители Энгель Мария Яковлевна и Энгель Александр Викторович. Родители мамы и папы Фишер К.Я и Фишер Я.А., Энгель В.И и Энгель М.И переселились из Саратовской области в Славгородский район. Мои предки появились в Алтайском крае с 1941 года. Это было вынужденное переселение. Бабушка Фишер Клара Яковлевна вспоминает: «Нас переселяли из Саратовской области, потому что была война и чтобы мы не перешли на вражескую сторону ».

Бабушка Фишер (Фишер) Клара Яковлевна родилась 5 января 1938 г в г.Саратове, Краснокутского района, выслана в Сибирь , с 1941 живет в г.Славгороде, работала дояркой. Немка, лютеранка, отмечает все религиозные праздники:  рождество, пасху, троицу; новый год. Праздники отмечают в кругу семьи, эта традиция сохранилась до сих пор.

Дедушка Фишер Яков Андреевич. Родился 17 июня в 1936 г в Саратове. Умер 17 марта 1976г. К сожалению, сведения о дедушке не сохранились.

Прабабушка Фишер (Шварцкоп) Мария                                                      Иоганнес родилась 18 августа 1913 года в с.Нейбауэр, Краснокутского района Саратовской области, немка, лютеранка. Насильственно переселена в с. Гришковка Славгородского района из Саратовской области 28 августа 1941 гола. С 1942 года находилась в трудармии в с. Михайловка Бурлинского района (содозавод), под надзором комендатуры по 1956 год. Потом жила в с. Гришковка. Умерла 17 января 1989 года.

Прадедушка Фишер Яков Иоганнесович родился 5 ноября 1912 года в с. Нейбауэр,  немец, лютеран. Насильственно  переселен из Саратовской области в Алтайский край Славгородского района. Трудармия в г. Челябинске с декабря 1941 по июнь 1945, под надзором комендатуры по 1956 год. После жил в с. Гришковка. Умер 19 октября 1979 года.

Энгель Виктор Иванович родился 2 октября 1937 года в г.Саратове, немец, католик. Переселен из г.Саратова на Алтай в с. Славгородское.

Энгель (Гербер) Мария Яковлевна родилась 9 марта 1946 года, немка, католичка. Умерла 2 января 2002 года.

Энгель Роза Ивановна родилась в г. Саратове, немка, католичка. Переселена на Алтай. К сожалению, сведения по линии папы не полные.

Переселившись на Алтай, они не продолжали говорить на немецком языке, только некоторые фразы и слова. Но быт и культуру частично сохранили.

В настоящее время в нашей семье только 10% родных продолжает говорить на немецком языке. В Германии живет моя тетя с двоюродными сестрами по маминой стороне. Я изучаю немецкий язык в школе и дополнительно хожу на курсы немецкого языка в Центр немецкой культуры. Там мы углубленно изучаем немецкий язык. В нашей семье сохранились традиции празднования праздников: Рождество, Новый год, Троица, Пасха.

Рождество.

Рождество отмечаем 25 декабря. Перед праздником все в доме моем, украшаем дом: одно из главных украшений большая рождественская елка, которая стоит в самой большой комнате и возле которой собирается вся семья. Рядом с елкой находятся носочки, в которые кладут подарки.

Новый год.

Новый год отмечается 31 декабря. В канун Нового года подводим итоги прошедшего и встречаем праздник с надеждой на свершение всего задуманного в наступающем году. Под бой курантов все загадываем желания. 1 января по домам ходим в гости и обсыпаем хозяев зерном.

Пасха.

Самым главным весенним праздником является Пасха (Ostern), которой предшествует страстная неделя. В субботу пекут пироги и булки к Пасхе, красят яйца. В воскресенье утром после завтрака идут на кладбище. Пасхальный обед отличался обилием блюд. На первое подают куриный суп с лапшой (Nudelsup). Лапшу к праздничному обеду готовят заранее. Также на пасхальном столе обязательно присутствуют яйца, сыр, масло.

Троица.

Троица (Pfingsten) является праздником, заканчивающим весенний цикл обрядности. Накануне Троицы наводят порядок в доме и во дворе. Обязательно украшают дом и двор распустившимися ветками березы и полевыми цветами.

К сожалению, в нашей семье мало сохранилось традиций. Очень хотелось бы, чтобы мы не забывали свой родной язык, для этого можно ходить на курсы немецкого языка, выписывать газеты на немецком языке, возродить традиции и обычаи немецкого народа. Так же на семейном совете мы решили, какие праздники необходимо возродить, чтобы не забывать те, которые ушли в далекое прошлое.

Заключение.

Таким образом, проведя большую работу, я узнала гораздо больше о своих предках. Узнала, что они жили очень далеко от того места, где сейчас живу я. Эта работа была для меня очень интересна, поскольку у тех, кто не знает своего прошлого – нет будущего. Я никогда не думала, что работа со старыми материалами и документами может быть так увлекательна. Жалко, что сохранилось мало информации о моих предках, если бы я знала всю их биографию.

Узнав историю своей семьи, мне бы хотелось продолжить работу и узнать историю немцев с. Славгородского и г. Славгорода. Я начала исследовательскую работу по изучению истории немцев села Славгородского, которая является продолжением данной работы. В нашем селе есть все предпосылки для такого исследования: большой % российских немцев, которые до сих пор сохранили традиции и обычаи, культуру и родной язык.

Список использованной литературы

1. Бруль В.И. «Немцы в Западной Сибири», с. Топчиха – 1995г

2. Герман А.А, Иларионова Т.С, Плеве И.Р «История немцев России Хрестоматия», издательство «МСНК-пресс», 2005г

3. Герман А.А, Иларионова Т.С, Плеве И.Р «История немцев России», пособие, издательство «МСНК-пресс», 2005г

4. Ерина Е.М, Салькова В.Е «Обычаи поволжских немцев», сборник, издательство «Готика», 2001г

5. Широкова Е.Ф. «Народная педагогика и воспитание», пособие, издательство БГПУ,1996г

6. Шлейхер И.И. «Пособие по истории российских немцев», пособие

7. Интернет ресурсы.

2020-02-03 482 Обсуждений (0)
Из истории моей семьи. 0.00 из 5.00 0 оценок

Обсуждение в статье: Из истории моей семьи.

©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)