Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примеры незаконного оборота



2020-02-03 187 Обсуждений (0)
Примеры незаконного оборота 0.00 из 5.00 0 оценок




Продолжительность 1 час   
Материалы, оборудование - Презентация, компьютер, проектор (на выбор) - Аудиосистема - Информ–листки (см. ниже) - Учебное пособие по незаконному обороту опасных отходов - Зеленая таможня: руководство по многосторонним экологическим соглашениям - Фильм «История вещей»  
Цель Ознакомить с проблемой незаконной трансграничной перевозки отходов  
Формы и методы - Лекция - Дискуссия - Показ фильма  
Содержание - Расскажите участникам о примерах незаконного оборота отходов - Покажите фильм «История вещей» (22 мин.) – при наличии времени  
Практические рекомендации Рекомендуется, кроме примеров, предлагаемых в материалах курса подготовить и регулярно обновлять примеры из практики страны (стран) участников семинара. Для наглядности желательно использовать фото- и видеоматериалы.   В конце рекомендуется представить участникам карточки «Надзор за отходами» (при наличии) и пояснить для чего они предназначены и как их использовать.  
 

ПРИМЕРЫ ПРОБЛЕМНОГО ВВОЗА ОПАСНЫХ ОТХОДОВ И СЫРЬЯ

В 1992 г. под видом гуманитарной помощи из Германии в Украину поступило просроченное детское питание.

В 1993 г. из Германии в Ровенскую область поступили токсические отходы: смесь просроченных химикатов, цианиды, ртуть, загрязненная др. веществами и непригодная к использованию, банки с высохшей краской.

По сообщению украинского бюро Интерпола,в 1993 г. совместно с правоохранительными органами Германии, был раскрыт факт ввоза в Украину двумя немецкими фирмами промышленных токсических отходов под видом школьных химреактивов и минеральных удобрений.

В 1993 г. работники Севастопольского морского завода им. С. Оржоникидзе очистили американо-турецкий лайнер «Юнайтед Стейтс» от 380 тонн асбестволокна, из которого были сделаны стены, гардины, мягкие кресла и кровати. Данные отходы до сих пор находят в различных уголках Украины.

В 1996 г. среди гуманитарного груза, ввозимого неправительственной организацией «Каунтерпарт Интернешнл» было обнаружено 9600 элементов питания в непригодном для использования состояния (на упаковках нескольких их них были следы вытекшей содержащейся жидкости) и без даты окончания срока использования. После длительной переписки между поставщиком и различными органами батарейки были вывезены из страны.

В начале 2000-х было ввезено в Украину 3145,8 т стружки, насыщенной формальдегидом, которую было использовано в качестве «выгорающего наполнителя» при производстве кирпича.

В начале 2000-х из Венгрии было завезено в Украину порядка 3000 тонн промышленных отходов под видом сырья «Минеральные вещества для использования в технологиях изготовления систем торможения - теплостойкий наполнитель «Премикс». «Премикс» оказался порошкоподобной смесью 35 минеральных веществ с другими неорганическими и органическими соединениями, которые были классифицированы как отходы 1-го класса опасности.

На протяжении 2001-2002 г.г. в Украину было ввезено около 17 тысяч тонн «нейтрализованных гудронных остатков» (фактически – кислых гудронов). Из отходов планировалось изготавливать «модификатор» - продукт смешивания отходов с глиной или известью - и экспортировать его в приднестровский регион Республики Молдова. 928 тонн было экспортировано на цементный комбинат в приднестровский регион Республики Молдова.

На протяжении 2002-2003 г.г. в Украину было ввезено около 3 тысяч тонн «нейтрализованных гудронных остатков» (фактически – кислых гудронов).. Отходов планировалось смешивать с углём и сжигать на теплоэлектростанции (под видом топлива).

В 2003 г. сотрудники Управления СБУ задержали в Днепропетровске машину, в которой из Польши была доставлена партия свинцовой пасты из отработанных аккумуляторов. Паста была ввезена частной фирмой «для собственных нужд». По документам груз особой опасности не представлял. Химический анализ проб вещества показал, что это - свинцовый концентрат высшего класса опасности. Из концентрата могли выплавить чистый свинец, а ядовитые отходы просто выбросить.

В феврале 2008 г. из Венгрии в Закарпатскую обл. прибыло 8 вагонов с 360 тоннами необработанных куриных костей. Пакет товарно-сопроводительных документов не содержал разрешение Минприроды на трансграничную транспортировку отходов, в связи с чем груз сначала был запрещен к возу на территорию Украины, а через три недели был возвращен в Венгрию. 

В декабре 2008 г. и январе 2009 г. в Ровенской обл. на таможне задержана гуманитарная помощь в виде медицинских препаратов и оборудования из Швеции. Груз предназначался для больниц г. Ровно. При проверке первого груза было обнаружено, что его пятая часть (порядка 2 тонн) имела непригодный срок действия: для иголок для одноразовых шприцов он истек в 1988-1992 гг., одноразовых шприцов – в 1984-1991 гг., катетеров – в 1989 г. В «январском» грузе срок действия стерильных систем был окончен в 1986 г., лейкопластырей – в 1980 г., марлевых и перевязочных салфеток – в 1978 г., эластичных бинтов – в 1970 г.


 



2020-02-03 187 Обсуждений (0)
Примеры незаконного оборота 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примеры незаконного оборота

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)