Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическое учение Дж. Б. Кларка



2020-02-03 198 Обсуждений (0)
Экономическое учение Дж. Б. Кларка 0.00 из 5.00 0 оценок




Джон Бейтс Кларк (1847 – 1938) – основатель «американской школы» маржинализма, внесший заметный вклад в формирование неоклассической экономической теории конца XIX в.

 Сочинения этого ученого, в том числе фундаментальные, были опубликованы в 80-90-х гг. XIX в. Из них наиболее значимы книги «Философия богатства» (1886) и «Распределение богатства» (1899), в которых, особенно в последней, ему удалось углубиться в наиболее популярные в ту пору маржинальные идеи и обозначить неординарные положения и даже, как он называл их, «законы» экономической науки.

Лучшие его научные достижения необходимо рассматривать в двух аспектах: методологическом и теоретическом. В первом случае имеется в виду новизна методологии в рамках выдвинутого учения о трех естественных разделах (отделах) экономической науки. Во втором речь идет об обоснованном на микроэкономическом анализе так называемом законе предельной производительности факторов производства.

Ключевые идеи его книги  «Распределение богатства» определяются следующими тезисами:

1. «Распределение общественного дохода» регулируется обществен­ным законом, который «при совершенно свободной конкуренции» может обеспечить каждому фактору производства создаваемую им сумму богатства.

2. «Богатство» – это количественно ограниченные источники материального человеческого благосостояния.

3. «Каждый фактор производства» имеет в общественном продук­те ту долю богатства, которую именно он производит.

4. Разложение всего дохода общества на различные виды дохода (заработная плата, процент и прибыль) непосредственно и целиком является «предметом экономической науки».

5. Названные виды дохода получаются соответственно «за выпол­нение работы», «за предоставление капитала» и «за координирование заработной платы и процента».

6.  При определении доходов «со здравым смыслом» ни один из «классов людей», занятых в производстве, не будет «иметь претензий друг к другу».

7. В экономическом смысле производство продукта не законче­но до тех пор, пока представители торговли не довели его до поку­пателя и продажа состоялась, что являет собой «завершающий акт общественного производства».

Рассмотрим теперь специфическое учение Дж. Б. Кларка о разделах экономической науки, включающее в себя положения о статике и динамике и соответственно о статическом и динамичес­ком типах производства. В нем выдвинута идея о том, что теория, базировавшаяся на старом, сбивающем с толку плане четырехчлен­ного деления всей науки на производство, распределение, обмен и по­требление, не могла, «как и в случае механики», решить предлагае­мую прогрессом проблему всестороннего познания статических за­конов раньше, чем «законы движения могли быть поняты». Ос­новной аргумент в пользу этой идеи – возможность в целях теоре­тического исследования создать в воображении статическое обще­ство, так как «все естественные общества динамичны».

 Как видим, исключительно теоретически, в исследовательских целях Дж. Б. Кларк считает целесообразным иную, чем предлагали до него, «границу между естественными отделами экономической науки». В результате появилась новая версия о ее границах, изло­женная ученым так: «Мы имеем теперь перед собой границы трех естественных разделов экономической науки. Первый охватывает универсальные явления богатства. Второй включает социально-эко­номическую статику и говорит о том, что происходит далее с богат­ством... Третий отдел включает социально-экономическую динами­ку и говорит о том, что происходит с богатством и благосостоянием общества при том условии, если общество меняет форму и способы деятельности».

По иллюстрации лидера «американской школы», воображаемо­му статическому общественному производству присущ неизменный характер операций, связанных с постоянным выпуском одних и тех же видов благ при прежних технологических процессах, видах ору­дия и материалов, не позволяющих ни увеличивать, ни уменьшать величину доставляемого производством богатства.  Кроме того, до­бавляет он, в состоянии социально-статического производства земля возделывается одними и теми же орудиями и получается один и тот же вид урожая, а на фабриках работают с теми же машинами и мате­риалами, т. е. ничего не меняется в способе производства богатства или, другими словами, производительный организм сохраняет свою форму неизменной.

 Итак, в состоянии статики можно констатировать движение как бы в замкнутой системе, что предопределяет равновесность и ста­бильность экономики. Но что же такое реальные динамические силы и порождающиеся ими в экономике отклонения и изменения? Что имел и виду исследователь, заявляя, что благодаря действию вели­ких сил экономической динамики «нормальное богатство мира будет больше и естественный уровень заработной платы будет значитель­но выше в 2000 году, чем теперь»?

Дж. Б. Кларк называет общие виды изменений, которые образуют динамические условия, дес­табилизирующие экономику. Их пять: 1) увеличение населения; 2) рост капитала; 3) улучшение методов производства; 4) изменение форм про­мышленных предприятий; 5) выживание более производительных пред­приятий вместо устраняемых менее производительных. Причем каждый вид рекомендуется выделять в качестве фактора, поддерживающего общество в динамическом состоянии и возвещающего о своем наличии воздействием на социальную структуру.

Американский профессор выдвигает предположение о том, что люди еще до окончания XX в. будут знать о последствиях, к которым приводят факторы динамического состояния общества, и произойдет это благодаря «чистой теории экономической динамики», позволяющей провести качественный анализ явлений изменчивости и перенести теорию в новую плоскость, расширив во много раз предмет политической экономии.

В «Распределении богатства» Дж. Б. Кларк, будучи привержен­ным основополагающим принципам маржинализма, оперирует такими категориями, как «предельный рабочий», «предельный характер работы», «предельная полезность», «конечная полезность», «предельная производительность» и другие. Он всецело принимает и принцип приоритетности микроэкономического анализа, утверждая, в частности, что «жизнь Робинзона была введена в экономическое исследование вовсе не потому, что она важна сама по себе, а потому, что принципы, управляющие хозяйством изолированного индивидуума, продолжают руководить и экономикой современного государства». Но главная заслуга главы «американской школы» и одного из завершителей «маржинальной революции», приведшей к формированию неоклассической экономической те­ории, состоит, прежде всего, в разработке концепции распределения доходов на основе принципов предельного анализа цен факторов производства,  которую в экономической литературе называют, как правило, законом предельной производительности Дж. Б. Кларка.

По мнению ученого, этот закон имеет место в условиях свобод­ной (совершенной) конкуренции, когда мобильность всех хозяйст­вующих субъектов способствует достижению параметров равнове­сия экономики. Им даже признается, что основная идея закона, поз­воляющая вести речь о предельной отдаче каждого основного фак­тора производства для достижения наиболее эффективного (опти­мального) производственного процесса, созвучна с суждениями И.-Г. Тюнена.

Очевидно, исходя из данных соображений, Дж. Б. Кларк решил сосредоточиться на принципе убывающей предельной производи­тельности однородных, то есть обладающих одинаковой эффектив­ностью, факторов производства. Это означает, что при неизменной капиталовооруженности предельная производительность труда нач­нет снижаться с каждым вновь привлеченным работником и, наобо­рот, при неизменной численности работающих предельная производи­тельность труда может быть выше только благодаря возросшей ка­питаловооруженности. Это также означает, говоря его словами, что «доли в распределении (ценности) зависят от конечной про­изводительности», то есть «процент определяется продуктом конечного приращения капитала, а заработная плата определяется продуктом конечного приращения труда».

Построив разработку своей теории предельной производитель­ности на микроуровне и в основном на примере свободно функци­онирующего конкурентного предприятия, Дж. Б. Кларк утверждает о существовании некой «зоны безразличия» или «предельной сферы», которая в сфере работы каждого предприятия считается контролируемой. «В пределах этой зоны, – пишет Дж. Б. Кларк, – люди могут приходить и уходить, не оказывая влияния на доход предпринима­телей... Если конкуренция действует с идеальным совершенством, то всюду, куда идут эти предельные рабочие, они получают в виде оплаты полностью продукт своего труда; хотя фактически, ввиду того, что конкуренция действует далеко не совершенно, то, что получают эти люди, лишь приблизительно совпадает с их продуктом». Поэто­му с уходом одного из работников, считает ученый, остается невы­полненной предельная работа, т. е. наименее нужная работа, а пред­приниматель в свою очередь в пределах «зоны безразличия» может принять на работу не в ущерб себе и «несколько лишних людей», поскольку в этой «предельной сфере» заработной платой является «то, что они производят», и он «не будет извлекать из них никакой прибыли».

В изложении содержательной части теории предельной производительности Дж. Б. Кларка примечательно и то обстоятельство, что, доказывая собственную позицию о природе происхождения процента на капитал, он не преминул напомнить и, по существу, поддержать во многом похожее суждение О. Бём-Баверка в «теории ожидания». В частности, автор «Распределения богатства» полагает, что «окольный путь» производства благ австрийского профессора по­казывает несомненные преимущества использования капитала, по­скольку последний позволяет увеличивать результаты работы в срав­нении с работой в то же время «голыми руками», хотя для этого не­обходимо предварительно затратить «некоторое время», в течение которого создаются воплощенные в капитале «орудия». По этой причине, соглашается лидер «американской школы», «увеличение продукта можно объяснить тем, что косвенно это же делает и время, истраченное на его производство», т. е. «окольный или требующий времени способ использования труда обеспечивает эффективные капитальные блага» и «...мы можем сказать, что «время производи­тельно», что перманентный состав сменяющихся капитальных благ – капитал в подлинном смысле слова – избавляет людей от ожидания».

 Однако в принципе из «закона» предельной производительности Дж. Б. Кларка возможен удручающий вывод о том, что цена фактора производства обусловлена ее относительной дефицитностью. Это, в частности, наводит на мысль, что «справедливая заработная плата» всегда соответствует предельной производительности труда, а по­следняя может быть относительно ниже другого более производи­тельного фактора, т. е. капитала. Сам Дж. Б. Кларк, похоже, не до конца осознавая возможный из его теории вывод, оставался уверен­ным в том, что «если они (трудящиеся массы) создают не­большую сумму богатства и получают ее полностью, им незачем стремиться к социальной революции...».

В самом деле, если допустить, что величина капитала постоянна, а количество труда меняется (а в такой постановке теория предельной производительности приме­нима к выявлению уровня заработной платы), то можно ли утверж­дать, что труд оплачивается в соответствии с его предельным про­дуктом? Скорее всего, нет, потому что в реальной действительности большее количество труда обусловливает, как правило, не просто количественное увеличение размера капитала, а его качественное изменение и большее разнообразие. Кроме того, увеличение капи­тала на предприятии сопровождается опять же как концентрацией однородного производства, так и почти всегда одновременно спе­циализацией (предметной, подетальнoй и технологической) произ­водства, требующей определенного прироста труда.

Таким образом, суть «закона» Дж. Б. Кларка сводится к следую­щему: фактор производства – труд или капитал – может приращи­ваться до тех пор, пока стоимость продукта, производимого этим фактором, не сравняется с его же ценой (например, численность работающих на предприятии, возможно, увеличивать лишь до опре­деленного предела, т. е. пока данный фактор не вступил в «зону без­различия»). Действие этого «закона» в практике хозяйствования предполагает, что стимул увеличивать фактор производства исчер­пывает себя, когда цена этого фактора начинает превышать возмож­ные доходы предпринимателя. Следовательно, Дж. Б. Кларк явля­ется одновременно и предшественником современных теорий, связанных с проблематикой оптимизации структуры издержек производства.



2020-02-03 198 Обсуждений (0)
Экономическое учение Дж. Б. Кларка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическое учение Дж. Б. Кларка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)