Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы молодежного досуга



2020-02-03 202 Обсуждений (0)
Проблемы молодежного досуга 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Данные исследований показывают, что досуговая самореализация молодёжи осуществляется, как правило, вне учреждений культуры и часто обусловлена воздействием телевидения — наиболее влиятельного источника эстетического и социализирующего воздействия или друзей. Народная культура (традиции, обычаи, фольклор и т.п.) большинством молодых людей воспринимаются как анахронизм. Попытки внесения этнокультурного содержания в процесс социализации в большинстве случаев ограничивается пропагандой древнерусских обычаев и православия. На этом фоне активно развиваются молодежные субкультуры, появившиеся еще в 70-х годах и к концу 20 века принимающие все более агрессивные черты (к более или менее мирным хиппи, панкам, металлистам добавились байкеры, скинхеды, сатанисты и другие агрессивные неформальные группировки).[6]

Молодые люди выбирают демократическую форму правления, учитывая даже негативные стороны современного социального развития общества. Рассчитывать на эффективную культурную самореализацию молодого поколения в больном обществе не приходится, тем более, что и культурный уровень других возрастных и социально-демографических групп населения России также постепенно снижается. Наблюдается тенденция к деморализации в содержании искусства, что проявляется прежде всего в принижении и разрушении образа человека (сцены и эпизоды насилия и секса, жестокости), что противоречит законам человеческой нравственности и оказывает негативное воздействие на молодёжную (в частности) аудиторию. Это воздействие подтверждается многочисленными исследованиями.

Ситуация в нашем массовом искусстве, особенно в экранных видах искусства, стала резко изменяться, приобретая всё более негативный характер. В частности «идолы потребления» (поп-/рок-/и т.п. музыканты, шоумены, королевы красоты, культуристы, астрологи,...) вытеснили собой на теле/кино/видеоэкранах «идолов производства». Репертуар телевидения конца 20 – начала 21 на 90% состоит из зарубежных фильмов, жанровый репертуар которых возглавляют боевик и эротика.[7]

В создавшейся ситуации именно культурно-досуговым учреждениям приходится выполнять роль «очага культуры», привлекать в свои объединения молодежь и подростков для организации их социального досуга, прививать молодым людям художественный вкус.


1.3. Неорганизованные формы досуга

 

Молодые люди переориентируются с родителей, учителей и вообще старших на ровесников, более или менее равных себе по положению. В этой связи ведущей деятельностью в этот период становится межличностное общение, появляются дружба и объединение в неформальные группы. Возникают яркие, но обычно сменяющие друг друга увлечения: интеллектуально-эстетические, эгоцентрические, телесно-мануальные, накопительские, информативно-манипулятивные.

Выделим две основные формы досуга молодежи: организованный и неорганизованный. К сфере организованного досуга относятся молодежные, подростковые организации, дома культуры, социальные центры, художественные и спортивные кружки, клубы, секции и т.д. Формально образованные организации, занимающиеся досугом молодежи, способствуют включению юношей и девушек в новые социальные отношения, их самореализации, социализации личности, оказывают помощь семье в воспитании подрастающего поколения, содействуют профилактике безнадзорности, отклоняющегося поведения среди несовершеннолетних.
Однако кроме принадлежности к организованному коллективу (молодежному, творческому) мой сверстник может быть членом стихийной группы, которая возникает более или менее спонтанно и функционирует вне педагогического и родительского контроля и руководства.[8] Как правило, группы в учебных заведениях или другие молодежные группы, созданные взрослыми, зачастую не становятся для молодых людей приоритетными. Молодые люди жаждут новых знакомств, приключений, переживаний. Своеобразное, часто неосознанное, внутреннее беспокойство гонит их прочь из дома, из привычной, устоявшейся атмосферы. Это ожидание чего-то нового, неожиданного. Общение со сверстниками и возможно более старшими людьми вне привычных семейных и школьных ограничений здесь выступает как необходимый фактор адаптации к окружающей его социальной действительности.

Итак, неорганизованный досуг представляет собой стихийные образования групп молодежи, объединенных по какому-либо признаку, например, это могут быть сходные интерес).

Досуг — поле для самореализации и самоидентификации. Поиски эмоционально-нравственного, с одной стороны, и развлекательного содержания, с другой, в культурной сфере сопровождаются явлением группового стереотипа и группового поведения в границах своего поколения. Наиболее наглядный его пример — мода, с ее эклектичностью и размытой индивидуализированностью. Прежде всего групповой стереотип объясняется недостаточным уровнем сформированности самой личности в период прохождения социализации, индивид не приобрел еще личной определенности, завершенности. Важную роль в повышении сплоченности спонтанных групп молодежи играют социально-психологические механизмы подражания и психического заражения. Принадлежность к неформальной группе обеспечивает молодому человеку определенный социальный статус и удовлетворяет потребности в социальной защите благодаря высокой степени внутригрупповой солидарности. Часто это приводит к самоотождествлению с компанией сверстников, отказу от индивидуальности, полному подчинению нормам, ценностям и интересам группы. В таких неформальных группах объединяющим стержнем является образ жизни, собственная мораль, духовные ценности, атрибутика, слэнг, то есть своеобразная субкультура, отличная от общепринятой культуры взрослых, которая распространяется только на членов группы безотносительно к остальным окружающим. Чтобы заявить о себе, общество следует удивить, поразить. Это воплощается в одежде, манерах, жаргоне, специфических увлечениях. Довольно часто всё ограничивается лишь эксцентричностью поведения, нарушением норм морали, интересами вокруг музыки, тусовок, секса, наркотиков. Отличие спонтанной группы как агента социализации заключается прежде всего в том, что она не регламентируется никаким законодательством, непредсказуема и нередко представляет опасность как для юношей и девушек, так и для окружающих.

Было бы неправильно за каждой, даже самой экстравагантной молодежной группой видеть потенциальных преступников. Однако следует заметить, что групповая изолированность, корпоративность, замкнутость молодежных неформальных групп, не включенных в систему более широких общественных отношений, создает направленность, «трансформации», перерастания просоциальных досуговых объединений в асоциальные, антиобщественные группы, а подавляющее большинство правонарушений совершается молодежными группами или подростком под влиянием толпы.
Неорганизованная форма досуга, общение в компании сверстников, быть членом которой молодой человек нуждается органически, а факты формирования групп молодежи — процесс закономерный. Действительно, по данным многих опросов юношей и девушек предпочтения по проведению досуга отдаются именно неформальному общению с друзьями, сверстниками. Конечно, опасность таит в себе не вообще общение и неформальные группы, а лишь те, принадлежность к которым приводит к отклонениям в поведении, те, которые имеют асоциальную или даже криминальную направленность.

В современных российских условиях организация досуга молодежи со стороны государства не развита на достаточном уровне. Бесплатные кружки, секции, обычно существующие при общеобразовательных школах, Дворцах культуры, или распались, или не в состоянии заинтересовать подростка: руководители этих кружков все те же педагоги, техническая база зачастую просто отсутствует. Учреждения, осуществляющие организацию детского свободного времени на коммерческой основе, не по карману многим российским семьям. А организации семейного досуга практически не существует.[9] Поэтому особое внимание следует сконцентрировать на молодежных неформальных объединениях, обычно формирующихся по «дворовой» принадлежности, как на субъекте социализации. Часто в таких компаниях употребляют спиртные напитки, приобщаются к наркотикам, вступают в беспорядочные половые связи и еще целый букет других асоциальных явлений. Наиболее негативное влияние на такую подростковую команду может оказывать членство молодых людей, вернувшихся из мест лишения свободы, окруженные ореолом «блатной романтики», смелые, умеющие постоять за себя и за друга.

Поэтому одним из направлений профилактики девиантного поведения молодых становится, во-первых, создание более широких возможностей для реализации различных вкусовых пристрастий в сфере досуга, «легализация» увлечений молодежи, предоставление возможности свободного выбора досуговых занятий; во-вторых, расширение сети досуговых учреждений для молодежи, и вместе с тем, усиление контроля за теми их них, деятельность которых зачастую связана с существованием таких форм социальной девиации, как алкоголизация, наркомания, детская проституция (дискотеки, ночные клубы и др.), незаконным использованием труда подростков; в-третьих, выявление подростковых компаний и групп с тем, чтобы, используя стремление подростка принадлежности к неформальной группе, направить их деятельность в социально-полезное русло; в-четвертых, проведение мероприятий, направленных на привлечение подростков к трудовой деятельности без ущерба физического и нравственного здоровья, в получении образования.

Формы работы со старшеклассниками и молодежью:

• Работа в студиях и кружках КДУ, коллективах художественной самодеятельности (ВИА, эстрадные и хореографические студии и кружки, изостудии, студии молодежной моды, профессиональные студии – журналистские, телевизионные);

• Оздоровительные мероприятия, в число которых входит туризм, беседы с врачами-специалистами, профилактические мероприятия, массовые посещения бассейна, тренажерного зала, занятия аэробикой, фитнес-клубы);

• Конкурсные мероприятия развлекательной и познавательной направленности (ринги, КВНы, клубы эрудитов);

• Вечера отдыха (тематические дискотеки, праздничные вечера, вечера общения и знакомств, молодежные балы);

• Камерные формы работы – литературные, художественные и музыкальные салоны и гостиные;

• Диспут-клубы, ток-шоу, брифинги, научные и нравственные конференции, коммунарские сборы;

• Экскурсионная работа – ознакомление с художественными и историческими ценностями, памятниками культуры, местами былой славы;

• Встречи с интересными людьми, построенные в различных формах - беседы, «темные», программы по сюжетам телевизионных передач («большая стирка», «маска-откровение», «моя семья». Широко практикуются встречи с ветеранами ВОВ и Афганистана, встречи с создателями и участниками молодежных объединений для обмена опытом работы;

• Концерты и фестивали, конкурсы с участием творческой молодежи и самодеятельных молодежных коллективов, выставки работ молодых художников, поэтов, начинающих писателей. Постановка молодежных спектаклей и мюзиклов, шоу с участием молодых исполнителей и коллективов.


1.4. Социально-активная личность

 

Быть личностью – значит сохранить способность ориентироваться в многообразии знаний и ситуаций и нести ответственность за свой выбор, сохранять своё неповторимое «Я».[10] Каждая эпоха рождает свой тип мировоззрения, новые знания, новый жизненный опыт, непрерывно изменяя наши взгляды на окружающий мир, на самого человека, на его место в нем. За последние три столетия цивилизация достигла удивительного могущества, и, чтобы использовать его во благо людям, необходимы самые разнообразные знания и то рациональное, что добыто современной наукой. Социальную значимость приобретают те сферы жизни общества, которые непосредственно связаны с образованием, воспитанием, формированием человека как личности с его социализацией.

Проблема социализации личности - одна из важнейших в социологии. Согласно теории Э. Майнберга «социализация при первом рассмотрении может быть определена как феномен, имеющий отношение к взаимосвязям между индивидуумом и обществом… Социализация отражает процесс врастания человека в общество». Процесс этот в высшей степени сложен, поэтому в теории социализации (по Э. Майнбергу) существует две версии этого понятия: в широком - длящийся всю жизнь и в узком - процесс, связанный с каким-то определенным периодом в основной сфере жизнедеятельности студенческой молодежи, - ее конкретной трудовой сфере - учебе. [11]

Система образования и культуры как основные социальные институты обеспечивают процесс интеграции индивидов в общество, а также имеют определяющее значение для сокращения культурного разрыва между различными социальными слоями общества. Образование и культура играют жизненно важную роль в улучшении взаимоотношений между человеком и окружающей средой, они творят новое и запускают его в общество, которое становится реальностью только в результате взаимодействия индивидов.
Существует, как минимум, три системы социализации. Первая, так называемая направленная социализация, создается социальной системой. Вторая - система «стихийной» социализации. Сюда относят обычно как все то, что обобщают словом «улица» (детские и подростковые компании), так и влияние средств массовой информации, книг, искусства и т.д. И третья система - самовоспитание личности, ее способность к принятию грамотных решений.

Социализация связывает разные поколения, через нее осуществляется передача социального и культурного опыта. Центральное звено социализации - значимая деятельность. И если ее нет, энергия направляется на «дискотечно-потребительское» времяпрепровождение, на утверждение себя лишь в сфере развлечений. Так появляются «вечно отдыхающие» молодые люди, для которых главным становится не учеба и труд, а «вечный кайф».

Согласно прогнозам в середине XXI века в общем составе населения люди моложе 30 лет могут составить около половины всего населения планеты.

Какие идеалы и ценности они унаследуют? Каких политических взглядов будут придерживаться? Какими станут родителями? Какие специальности и профессии их привлекут? Каковы будут их религиозные взгляды?

Сейчас очень сложно прогнозировать ответы на эти вопросы. Важно другое - верить и надеяться, что не прервется преемственность поколений и диалог культур, что потребительская психология не станет смыслом жизни, что судьба страны не будет молодым безразлична.

Мировой опыт учит, что недостаточное внимание к вступающему в жизнь молодому поколению превращает его в мощный фактор дестабилизации общества. Социализация подрастающего поколения должна быть опережающей, учитывающей возможные в будущем изменения
Социологи обоснованно бьют тревогу, что процесс шоковой коммерциализации разрушает профессиональное становление личности. Ибо получение профессии не обеспечивает материального благополучия, общественного признания и высокого социального статуса. Вместе с тем, спекулятивный рынок во многом искажает трудовую мотивацию, разрушает нравственные основы личности, формирует ее асоциальный тип.

Наука должна эмпирическим путем разрушать сферу догм и предрассудков, которые возникают в обществе, показывать реальное положение дел и ни в коем случае не идеализировать действительность. К сожалению, некоторые ученые, утрачивая необходимую для честной социологии объективность и критичность, «не замечают» острейших социальных проблем (более того, - без тени смущения доказывают, что большинство молодых людей успешно приспособилось к жизни в условиях рыночной экономики), не замечают массовой безработицы, неудержимого роста преступности, пьянства и наркомании, проституции и суицида.
Озлобленные, ни во что не верящие молодые люди - «горючий материал» для экстремистов и националистов всех мастей. За кем они пойдут? Станут наемниками организаторов межнациональных конфликтов, боевиками в бандах рекетиров, окажутся бомжами или беженцами?

Ведущим механизмом социализации молодежи выступает референтная группа, способом социализации — референтно-значимая деятельность, то есть деятельность, на основе которой в условиях референтной группы сверстников происходит самоутверждение подростка.[12] Для несовершеннолетних, изолированных в учебном коллективе, не получающих должного внимания со стороны родителей, стихийно организующиеся досуговые группы оказываются основной и часто единственной средой, где реализуются важнейшие потребности подросткового возраста в общении и самоутверждении.

Таким образом, с одной стороны, неформальные молодежные группы культивируют протест против общества взрослых и его ценностей, авторитетов, а с другой — именно они призваны способствовать адаптации молодых к тому же обществу. Потребность общения самоутверждения должна быть реализована в благоприятных условиях, на основе социально-значимой полезной деятельности. Если же социальная адаптация происходит в условиях, по законам и нормам неформальной группы с асоциальной направленностью — это неизбежно приводит к отклонениям в поведении индивида.

Социально-активная личность – человеческий индивид как субъект межличностных и социальных отношений и сознательной деятельности, законопослушный высокообразованный духовно и физически здоровый гражданин, обладающий высокой мотивацией к самореализации во всех сферах активной созидательной деятельности на благо личности, общества и государства.

Деятельность и творчество, может сообщить мысли самое неожиданное направление. Так каким же должен быть досуг молодого человека, чтобы он стал наиболее эффективным средством самовыражения? Задача учреждений культуры посредством организации досуга молодежи воспитать социально-активную личность.



2020-02-03 202 Обсуждений (0)
Проблемы молодежного досуга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы молодежного досуга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)