Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ воспитательной работы



2020-02-03 167 Обсуждений (0)
Анализ воспитательной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 МОУ «Янгорчинская СОШ» »

За 2009 – 2010 учебный год

 

Одной из основных социальных функций образовательного учреждения является функция воспитания. «Воспитание – великое дело: им решается участь человека». Эти хорошо известные слова В.Г.Белинского не только не теряют своей актуальности, но и приобретают еще большую значимость в наше время. Ведь действительно, сейчас, как никогда ранее, судьба человека зависит от того, как он воспитан.

Ну а суть воспитания непременно состоит в совместной творческой деятельности детей и взрослых по различным направлениям.

В этом учебном году школа работала над проблемой «Развитие творческого потенциала учащихся». Принципы сотрудничества, содружества, сотворчества детей и взрослых во имя саморазвития, созидания, поиска прогрессивных путей развития современной цивилизации – вот основной компонент, определяющий воспитание школьника. Поэтому и воспитательная работа в школе была многоплановой и разносторонней.

С 1993 года в школе работает детская организация «ВЕГА». Эта организация способствует сплочению большого количества учащихся и педагогов, помогает творческой активности ребят. На наш взгляд наша школьная организация «ВЕГА» помогает детям закалить волю и характер, проявить свои таланты и знания, стать сильнее и благороднее. А совместный творческий поиск приносит и радость и результаты.

Школа имеет основные направления воспитательной работы, а также основные цели воспитательной работы:

1. Создание условий для духовно-нравственного развития личности;

2. Формирование самосознания и гражданской ответственности учащихся;

3. Воплощение лучших исторических, культурных и трудовых традиций;

4. Формирование культуры здоровья и быта учащихся;

5. Повышение социальной и творческой активности молодежи; а также интеллектуальное и культурное развитие учащихся;

6. Активизация работы общественного движения учащихся.

Все цели воспитательной работы школы соответствуют основным направлениям воспитательной работы:

1. Духовно-нравственная работа с учащимися;

2. Правовое и героико-патриотическое воспитание учащихся;

3. Краеведческая работа и общественно-полезный труд;

4. Санитарно-гигиеническое воспитание;

5. Художественно-эстетическое воспитание;

6. Работа детской организации «ВЕГА».

В этом учебном году мы приняли активное участие в республиканских и районных мероприятиях и заняли призовые места:

 

Мероприятие Результат Участник Руководитель

Республиканский

1 Конкурс «Огонь и дети» I место в номинации «Лучшая поделка. Индивидуальная работа Андреева Диана, 4 класс Андреева Н.В.
2 Зональное соревнование по волейболу среди юношей в зачет Спартакиады школьников I место

Алексеев Андрей (11кл.), Захаров Александр (11 кл.), Мышкин Василий (11 кл.), Феофанов Григорий (9 кл.), Шашков Игорь (10 кл.) и Шашков Сергей (10 кл.).

Николаев И.П.
3 Соревнование по волейболу среди юношей на кубок  Президента Чувашской Республики I место Николаев И.П.
4 Конкурс декоративно-прикладного творчества, проводимого в рамках Всероссийского фестиваля детского художественного творчества «Адрес детства – Россия» II место в номинации "Мастерская «Изготовление костюма и головного убора»" Михайлова Людмила, 7 класс Максимова Т.М.
5 Республиканский конкурс династий учителей чувашского языка и литературы, Диплом - Васильева Е.Ф.
6 III республиканский фестиваль – конкурс художественного творчества сельской молодежи «Вдохновение» Диплом в номинации «Вокальное творчество. Соло» Николаева Т.В., 9 класс Андреева Н.В.

Районный

7 Конкурс профессионального мастерства «Социальный педагог – 2008» I место - Андреева Н.В.
8 Конкурс сувенирной продукции «Вурнарский край» II место в номинации «Чувашская вышивка» Миронова Виктория, 10 класс Максимова Т.М.
9 Конкурсный марафон «Спешите делать добрые дела» II место в номинации «Доброволец года» Учащиеся 4 класса Кузнецова Л.Н.
10 Конкурс «Лучшая подростковая бригада» II место 8-9 классы Феофанова Л.В.
11 Соревнование по настольному теннису II место Николаев Сергей Степанов А.К.
12 Фестиваль «Да здравствует детство!» II-III место в номинации «Вокальные ансамбли» Сёстры Николаевы Татьяна и Оксана Максимов Ю.И.
13 Соревнование по шахматам I и II места в личном первенстве; Николаев Андрей, 6 класс, Миронов Дмитрий и Кузьмина Татьяна, 5 класс  Феофанова Л. В., Кузнецова Л.Н.
14 Конкурс «Самый классный классный» Диплом участника - Васильева Е.Ф., Федькова О.П.
15 Конкурс агитсказок на противопожарную тему Диплом участника 7 класс Кузнецова Л.Н.
16 Конкурс поделок на противопожарную тему III место 4 класс Андреева Н.В.
17 Конкурс рисунков на противопожарную тему II место Андреева Мария, 2 класс Андреева Н.В.
18 Весенний легкоатлетический кросс I место Шашкова Вита, 7 класс Степанов А.К.
19 Военно–спортивная игра «Орленок» I место в конкурсе «Сила и ловкость»; I-IV места в конкурсе «Наш край – Чувашия» III место в конкурсе «Огневой рубеж» Команда юнармейцев школы Степанов А.К.

 

Необходимо отметить, что мы приняли участие во всех районных и республиканских акциях:

· • Спешите делать добрые дела»

· • «Посади дерево и сохраните его»

· • «Лыжня России -2009»

· «Салют, ветеран!» и т.д.

Все мероприятия, запланированные в школе, были проведены в соответствии с общешкольным и районными планами воспитательной работы.

Есть в школе и свои традиционные мероприятия, такие как:

ü Золотая осень

ü Новогодний бал маскарад

ü День чувашского языка

ü Встреча с выпускниками

ü Последний звонок

ü Рыцарский турнир

ü Ученик года

ü День Матери

ü День пожилых

ü День учителя

ü Праздник милых дам (8 МАРТА)

ü Выпускной вечер

Необходимо упомянуть, что в нашем педагогическом коллективе сложились определенные направления, формы и методы патриотического воспитания учащихся. Формирование у них чувства патриотизма, сознание гражданина, обладающего политической культурой, критическим мышлением, способностью самостоятельно делать свой выбор, является одной из главных задач нашего образования. Опорной базой для формирования настоящих защитников Отечества, патриотов Родины является система внеклассной и воспитательной работы, сложившаяся в нашем педагогическом коллективе.

Формы работы самые разнообразные: соревнования, игры, встречи, конкурсы, эстафеты, смотры. Немало интересных встреч, уроков мужества, классных часов на тему «Отечества верные сыны» было проведено с приглашением ветеранов ВОВ.

Замечательно прошел смотр строя и песни. Отличная подготовка учеников, отличная строевая подготовка, продуманность в выборе формы, оригинальность сделали праздник незабываемым.

Проводится большое количество мероприятий, способствующих воспитанию гражданских качеств личности, таких как патриотизм, ответственность, чувство долга, уважение и интерес к военной истории Отечества, к ветеранам-участникам ВОВ. Так уже традиционными стали следующие мероприятия:

 ♦ Праздничный митинг и концерт «Слава! Ветеранам Великой отечественной войны» (9 МАЯ)

 ♦ Смотр строя и песни

 ♦ Конкурсы «А ну-ка, парни»

 ♦ Праздник для первоклассников и их родителей «Мама, папа, я – спортивная семья»

Также ученики посетили картинную галерею СДК с. Янгорчино, проводились встречи с ветеранами ВОВ.

Все проведенные мероприятия повысили интерес учащихся к истории Отечества, дало понимание значимости роли простого человека в исторических событиях.

К Новому Году были организованы различные конкурсы на лучшее новогоднее оформление кабинетов. Все победители были отмечены дипломами, грамотами и призами.

Для духовного развития и развития эстетического воспитания учащихся в этом учебном году были приглашены артисты Чувашской эстрады. Кроме того традиционным стало посещения музея в п. Вурнары.

За этот учебный год в школе было проведено 7 концертов художественной самодеятельности. Хочется особо отметить и поблагодарить следующих учеников, активно участвующих в проведении всех мероприятий:

9 класс – Николаеву Татьяну за исполнение песен и танцев

5 класс – хор за исполнение песен

7 класс – Николаеву Оксану за исполнение песен

Традиционными для нас стали такие мероприятия как «операция «Чистая школа», участие в экологических субботниках по благоустройству школьных территорий. Проблемы экологии и окружающей среды в настоящее время является для человека самым актуальным, и наш коллектив уделяет большое значение экологической проблеме.

Как известно, военная служба для большинства юношей является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела помогают молодым людям быстро адаптироваться к суровым условиям военной службы. Для этого проводятся ежегодные пятидневные военно-полевые сборы для юношей 10 классов. Основной же формой подготовки юношей является изучение курса ОБЖ. Особое внимание уделяется разъяснению Закона РФ «О всеобщей обязанности», а также профориентации юношей при выборе военной профессии. При проведении классных часов, планировании воспитательной работы на год мы используем информационно-методический журнал «ОБЖ», в котором периодически освещается опыт работы образовательных учреждений объектов РФ по данной проблематике, нормативные документы.

За этот год улучшилась наглядная агитация школы. Так были обновлены стенды «Безопасность дорожного движения», «Правила противопожарной безопасности». Также сами ученики принимают активное участие в выпуске стенгазет, посвященных тому или иному мероприятию. В этом учебном году силами наших учеников были выпущены плакаты, газеты и книжки-раскладушки, посвященные разнообразным мероприятиям.

Важную роль в физическом воспитании подрастающего поколения играют спортивные кружки и секции. Так с сентября 2008 года в школе действуют секции по волейболу. Среди посещающих спортивные секции присутствуют также «трудные» подростки.

В школе сохранены лучшие традиции по проведению военно-спортивных игр «Зарница», «Орленок». Эти игры включают в себя знания и конкурсы по выработке у учащихся навыков поведения в условиях чрезвычайной ситуации в природной и технической среде. В этом году наши юнармейцы заняли призовые места в конкурсах «Сила и ловкость», «Наш край – Чувашия», «Огневой рубеж».

Таким образом, поставленная в нашей школе работа по патриотическому, эстетическому, творческому, экологическому воспитанию имеет большое значение в деле воспитания нового поколения, готового к самостоятельному выбору в пользу общечеловеческих, духовных, гуманистических ценностей, нравственности, культуре.



2020-02-03 167 Обсуждений (0)
Анализ воспитательной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ воспитательной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему молоко имеет высокую усвояемость?
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)