Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материал из Википедии — свободной энциклопедии



2020-02-03 245 Обсуждений (0)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии 0.00 из 5.00 0 оценок




Портландцемент — вид цемента, наиболее широко применяемый во всех странах; название получил от г. Портленд (Portland) вАнглии. Основой портландцемента является силикат кальция, также известный как портландит.

Узнать данный вид цемента можно по внешнему виду - это зеленовато-серый порошок. Как и все цементы, если к нему добавить воду, он при высыхании принимает каменеобразное состояние и не имеет существенных отличий по своему составу и физико-химическим свойствам от обычного цемента.

Существуют следующие виды портландцемента:

§ быстросохнущий;

§ пластифицированный;

§ гидрофобный;

§ сульфатостойкий;

§ дорожный;

§ белый и цветной;

§ с умеренной экзотермией;

§ с поверхностноактивными органическими добавками.

 

Гидратация цемента

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Гидратация цемента — химическая реакция клинкерных составляющих цемента с водой (присоединение воды), причем образуются твердые новообразования (гидраты), которые заполняют первоначально залитый цементом и водой объём плотным наслоением гелевых частиц, вызывая тем самым упрочнение. Первоначально жидкий или пластичный, цементный клей превращается в результатегидратации в цементный камень. Первая стадия этого процесса называется загустеванием, или схватыванием, дальнейшая — упрочнением, или твердением.

Содержание [убрать] · 1 Гидратация как пространственный процесс · 2 Гидратация как химический процесс · 3 Литература · 4 Ссылки

[править]Гидратация как пространственный процесс

Цементные частицы в виде дробленых зерен окружены водой затворения, объём которой относительно велик (50—70 объёмных процентов). Этот объём заполняется новообразованиями, чтобы возникла прочная структура (цементный камень). Благодаря химическим реакциям с водой уже через несколько минут как на поверхности зерен, так и в воде возникают иглообразные кристаллы. Через 6 часов образуется уже так много кристаллов, что между цементными зернами возникают пространственные связи. Через 8—10 часов весь объём между постепенно уменьшающимися зернами цемента заполнен скелетом иглообразных кристаллов. Его также называют «алюминатной структурой», так как он возникает из 3CaO*Al2O3. Будучи до сих пор пластичной, масса начинает застывать, при этом происходит быстрое нарастание прочности. В оставшихся пустотах возникают одновременно (но поначалу не слишком интенсивно) продукты гидратации клинкерных минералов 2(3CaO*SiO2) и 2(2CaO*SiO2). Последние образуют гомогенный чрезвычайно тонкопористый ворс из малых кристаллов (так называемую "силикатную структуру"). Значение этой структуры вce более увеличивается. Она становится носителем прочности цементного камня и приблизительно через сутки начинает вытеснять алюминатную структуру. Через 28 суток (обычный срок испытания цемента и бетона) обнаруживается только силикатная структура.

Возникновение продуктов гидратации рассматривают как гелеобразование, а продукты гидратации — как гель. Скорость, с котором протекают эти процессы, зависит от:

§ крупности цементных зерен (тонины помола цемента);

§ минерального состава клинкера цемента;

§ количества воды, которым замешивается цемент;

§ температуры гидратации;

§ введения добавок

Для полной гидратации цементного зерна необходимо присутствие 0,4-кратного (по массе) количества воды. Из неё только 60 % (то есть 0,25 массы цемента) связывается химически. Остальные 40 % исходной воды остаются слабо связанными в порах геля. Размер гелевых пор около 3-10 мм. Их образование неизбежно, именно они определяют тонко-пористое строение гелевой массы.

[править]Гидратация как химический процесс

Безводные минералы клинкера при реакции с водой превращаются в гидросиликаты, гидроаллюминаты и гидроферраты кальция.

3CaO*SiO2+H2O -> 3Ca2SiO4*H2O+Ca(OH)2 +502 Дж / г

Ca2SiO4+H2O -> Ca2SiO4*H2O +206 Дж / г

3CaO*Al2O3+6H2O -> 3CaO*Al2O3*6H2O +867 Дж / г

Образовавшийся Ca(OH)2 под действием CO2 воздуха постепенно превращается в CaCO3, гидроаллюминаты кальция с гипсом в присутствии воды дают двойные основные сульфаты, например Ca6Al2(OH)12(SO4)3*26H2O и Ca4Al2(OH)12SO4*6H2O При получении бетона образовавшийся Ca(OH)2 с CO2 воздуха и SiO2 превращается в очень прочную массу, состоящую из карбонатов и силикатовкальция.

[править]Литература

Райхель В., Конрад Д. Бетон: В 2-х ч. Ч. 1. Свойства. Проектирование. Испытание. — М.: М.: Стройиздат, 1979. С. 33.Пер. с нем./Под ред. В. Б. Ратинова.

 

 

Террази́т — сухая, окрашеная смесь извести-пушонки, цемента (20—30 %), мраморной (каменной, гранитной) крошки, песка и минеральних красок. Иногда добавляется порошок слюды (для блеска).

Цвет и фактура терразита такая же, как у песчаника или туфа, но с блеском.

Разделяют по номерам или по буквам:

§ № 1, или М (мелкозернистая), с зернами заполнителя величиной 1—2 мм

§ № 2, или С (среднезернистая), с зернами заполнителя 2—4 мм

§ № 3, или К (крупнозернистая), с зернами заполнителя 4—6 мм

После смачивания водой применяется для декоративных штукатурок.

 

Насосы для цемента

[править]



2020-02-03 245 Обсуждений (0)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)