Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эволюция мировой валютной системы



2020-02-03 176 Обсуждений (0)
Эволюция мировой валютной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Валютная система состоит из ряда взаимосвязанных элементов и взаимозависимостей. В мировом хозяйстве действовали последовательно три мировые валютные системы (Парижская, Генуэзская и Бреттон-Вудсская). В настоящее время действует Ямайская валютная система, в которой закреплено изменение роли и места основных промышленно развитых стран в мировой экономике во второй половине XX в.

Национальная валютная или денежная система — это форма организации денежных отношений, действующая на базе соответствующего национального законодательства на территории данного государства. Эта система самым тесным образом связана с мировой валютной системой, является ее частью, учитывает международные правила, договоры и соглашения и взаимодействует с ней через соответствующие финансовые, торговые и иные механизмы.

Исторически несколько тысячелетий функционировала денежная система, при которой универсальным носителем денег являлось золото, а в обращении, т.е. при обмене товаров на деньги, использовались слитки золота и золотые монеты. Официально система использования золота в качестве денег установлена в Великобритании в 18 в., а позже распространилась в Италии, Франции, германских государствах, России и других государствах.

Система золотого стандарта закреплена через международные соглашения в ходе рядя согласований в 1816- 1819 гг. в Париже после завершения наполеоновских войн. В основе этой системы золотомонетный стандарт, т.е. классическая форма золотого стандарта, связанная традиционным использованием золота и золотых монет в качестве денежного товара. Этот порядок окончательно закреплен в Парижской валютной системе, согласованной в 1867 г.; она действовала до начала Первой мировой войны в 1914 г. Характерные признаки золотомонетного стандарта: исчисление цен товаров в золоте, обращение золотых монет и их неограниченная чеканка государственными монетными дворами для любых владельцев; свободный обмен кредитных денег на золотые монеты по номиналу; отсутствие ограничений на ввоз и вывоз золота; обращение на внутреннем рынке наряду с золотыми монетами и банкнотами неполноценной разменной монеты и государственных бумажных денег с принудительным курсом.

Парижская валютная система признавала золото единственной формой мировых денег. Банки свободно меняли банкноты на золото. В развитых странах законодательно фиксировалось золотое содержание национальной денежной единицы, т. е. золотой паритет — соотношение денежных единиц разных стран по их официальному золотому содержанию; он служил основой формирования валютных курсов и был отменен МВФ в 1978 г.

Позднее, когда золотые монеты уже не чеканились, введен золотослитковый стандарт, т. е. урезанная форма золотого стандарта, предусматривающая обмен кредитных денег на слитки золота весом до 12,5 кг. Для совершения данного обмена в банк надо было предъявить довольно крупную сумму денег. Такое положение способствовало вытеснению золота из сферы обращения в крупный международный и оптовый оборот. Золотослитковый стандарт действовал с 1914 по 1941 г. Золотой стандарт в определенной мере играл роль автоматического регулятора производства, внешнеэкономических связей, денежного обращения, платежных балансов и международных расчетов. Но постепенно наряду с золотом в международных расчетах стали использоваться фунты стерлингов и доллары США. Так появился золотодевизный стандарт, положенный в основу Генуэзской валютной системы, созданной решениями Международной конференции, организованной под эгидой США, Великобритании и Франции (лидеры Антанты) в Генуе (Италия) в 1922. На этой конференции ведущих держав мира золотой стандарт устранен из внутреннего обращения всех стран (кроме США), а бумажные деньги других стран перестали обменивать на золото.

В результате мирового экономического кризиса 1929— 1933 гг. произошло резкое обесценение бумажных денег, золотой стандарт окончательно был устранен из внутреннего обращения всех стран. США также отменили связь валюты с золотом в 1933 г. В следующем 1934 г. эта связь восстановлена, но уже на более низком уровне: курс доллара составил 54% прежнего курса (доллар был девальвирован).

Дальнейший этап в развитии валютной системы — Бреттон-Вудсская валютная система.

В июле 1944 г. в небольшим американском городке Бреттон-Вудсе создана новая международная валютная система. Ее суть в том, что она покоилась на системе фиксированных валютных курсов (национальных денежных единиц, валют).

Стабильные, подвергающиеся лишь незначительным колебаниям курсы валют должны были, по замыслу архитекторов этой системы, обеспечить устойчивость всей мировой денежной системы, прежде всего национальных систем ведущих капиталистических стран мира — участниц конференции в Бреттон-Вудсе, которые одновременно создали Международный валютный фонд (МВФ). Утвердив устав МВФ, участники Бреттон-Вудса юридически оформили новую валютную систему; сформулировали ее основные принципы и задачи, были зафиксированы курсы национальных валют в долларах США или золоте (35 долл. за 1 тройскую унцию — 31,1 г). Курсы валют могли свободно колебаться в ту или другую сторону в пределах 0,75% от их паритета к доллару (и соответственно золоту). В случаях, когда колебания курса национальной валюты достигали этого предела, государственные банки стран — участниц новой валютной системы обязывались скупать на валютном рынке собственную валюту, продавая доллары из своих резервов, и таким образом повышать курс своей валюты, "привязанной" к доллару (и золоту). Такой механизм новой системы обеспечивал финансовую стабильность внутри стран, в том числе устойчивость процентных ставок на кредиты, что формировало условия для притока в страну иностранного капитала и в целом удовлетворительную деловую конъюнктуру для экономического роста.

Бреттон-Вудсская валютная система бесперебойно действовала в целом вплоть до начала 70-х гг., содействуя мощному развитию мировой экономики, в частности мировой торговле, гигантскому росту прямых иностранных инвестиций, появлению и быстрому развитию международных финансовых рынков, движение денежных потоков на которых приобрело колоссальные масштабы. В последующие годы Бреттон-Вудсская система, представлявшая собой валютный механизм, ставящий доллар США в привилегированное положение в международных платежах, стала давать сбои. Это было связано с тем, что вторая половина 60-х гг. для американской экономики была в целом неблагоприятной: быстро возрастала мощь Японии и стран ЕЭС, корпорации которых теснили американские фирмы, падала производительность труда,

возрастали масштабы внешнеторгового дефицита (особенно в торговле с Японией), инфляция и безработица Устойчивость доллара подвергалась все большему сомнению.

Попытки приспособить действующие механизмы системы привели к тому, что в 1969 г. МВФ введены для расчетов "Специальные права заимствования" (СПЗ) и золотодевизный стандарт был заменен стандартом СПЗ. В августе 1971 правительство США официально прекратило продажу золотых слитков на доллары, а в 1970—1971 гг. снизило процентные ставки на государственные ценные бумаги ниже допустимого предела — с 8 до 3,3%.

На протяжении первой половины 70-х гг. правительство ведущих стран мира, а также руководители международных финансовых организаций (МВФ, МБРР, Базельского банка международных расчетов и др.) искали надлежащую альтернативу валютной системе, созданной в 1944 г. и переставшей «срабатывать» в условиях предельной интернационализации мировой экономики и финансов и процесса их глобализации. В 1976 году эта задача в своей основе была решена в ходе работы Ямайской конференции (г. Кингстон) ведущих стран мира. Суть Ямайских соглашений, введенных в мировую валютную систему, заключается в следующем.

Бреттон – Вуддские учреждения (МВФ, МБРР, или Всемирный Банк) расширяют и укрепляют свою деятельность наднационального характера в качестве международных регулирующих учреждений, их роль значительно повышается.

Устраняется функция золота в качестве меры стоимости валютных единиц, соответственно, ликвидируется твердая цена на золото, что означает демонетизацию золота и окончание отводившейся ему на протяжении столетий роли мировых денег.

Золото становится «обычным» товаром, цена на который определяется соотношением спроса и предложения. Банкам предоставлена возможность свободно покупать и продавать золото на частном рынке по свободно складывающимся на рынках ценам.

Валютные отношения между странами стали базироваться на плавающих курсах их национальных денежных единиц.

Из рассмотренного выше следует, что до Первой мировой войны существовала полная, ничем не ограниченная внутренняя и внешняя обратимость бумажных денег и денег в иной форме, обменивавшихся на золото. Эта конвертируемость постепенно ограничивалась, и после Второй мировой войны осталась только одна обратимая валюта – американский доллар, да и то в ограниченной мере. Право требовать от США за доллары золото имели лишь иностранные центральные валютные учреждения, но не граждане США или иностранные частные лица. Такая ограниченная внешняя конвертируемость единственной национальной валюты на золото в 1971г. отменена. В результате внутри национальных хозяйств и в международной сфере функционирует валюта, обмениваемая не на золото, а на другие валюты. Это важное обстоятельство, имеющее ключевой характер для международных сопоставлений, без чего они оказались бы невозможными.



2020-02-03 176 Обсуждений (0)
Эволюция мировой валютной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эволюция мировой валютной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)