Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психологические свойства личности и воздействие различных видов трудовой деятельности на исполнителей



2020-02-03 201 Обсуждений (0)
Психологические свойства личности и воздействие различных видов трудовой деятельности на исполнителей 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Повышение содержательности и привлекательности труда………………3

1. Психологические свойства личности и воздействие различных видов трудовой деятельности на исполнителей……………………………………..3

2. Анализ различных видов труда…………………………………………….7

3. Понятие привлекательности труда, ее значение для улучшения организации……………………………………………………………………10

4. Требования к системе “человек-среда обитания”………………………..12

5. Предложения по повышению содержательности и привлекательности труда……………………………………………………………………………15

Список используемой литературы…………………………………………...18

 

Повышение содержательности и привлекательности труда

Психологические свойства личности и воздействие различных видов трудовой деятельности на исполнителей

 

Понимание личности как социального явления было обосновано еще К. Марксом, который указывал, что сущность особой личности составляет “не ее борода, не ее кровь, не ее абстрактная физическая природа, а ее социальные качества”.

В качестве относительно самостоятельных компонентов структуры личности (ее подструктур) можно выделить:

1) динамику ее психических процессов — темперамент;

2) психические возможности личности — способности;

3) направленность личности — характерные для нее потребности, мотивы, чувства, интересы, оценки, симпатии и антипатии, идеалы и мировоззрение;

4) проявляясь в соответствующих обобщенных способах поведения, направленность обусловливает характер личности

Системный подход к психологии человека означает преодоление представления о личности как вместилище психологических процессов, состояний и свойств. Личность — это единое целостное образование, отдельные элементы которого находятся в закономерных взаимосвязях. Так, природные особенности индивида — тип его высшей нервной деятельности — закономерно определяет его темперамент. Темперамент проявляется во всех действиях личности. Тип высшей нервной деятельности и темперамент человека обусловливают в известной мере его способности. Способности человека обусловливают возможности его включения в определенные виды деятельности, поэтому они влияют на формирование направленности личности. Направленность, способность и темперамент человека преломляются в чертах характера.

Существует множество критериев классификации личностей. Возможна типизация на основе физической конституции, особенностей нервной системы. Наибольшее практическое значение для делового общения имеет деление по темпераменту, под которым понимается определённое соотношение степени эмоциональной стабильности и направленности либо на самого себя (интроверсия), либо во внешний мир, на окружающих (экстраверсия). По поведению в коллективе на основе этого люди делятся на:

Холериков – такие работники нетерпеливы, неуравновешенны, подвержены частым сменам настроения, неустойчивы в интересах и склонностях, стремятся к новому.

Сангвиников – они уравновешенны, общительны, выдержанны, быстро включаются в работу, инициативны.

Флегматиков – эти люди уравновешенны, малоподвижны, осторожны, рассудительны, инертны, в меру общительны, медленно переключаются с одного вида работы на другой.

Меланхоликов – работники такого типа неуравновешенны, малоподвижны, внешне эмоционально сдержаны, чувствительны, неуверенны в себе, нерешительны.

Другой критерий классификации типов личности – её социально-психические качества: социальные установки, стереотипы мышления, ценности ориентации.

Интересную классификацию предложил российский учёный В.М.Шепель:

ü коллективисты – общительные работники, активно поддерживающие общественные начинания;

ü индивидуалисты – тяготеющие к персональной ответственности, самостоятельности; 

ü претензионисты – работники, которым присущи тщеславие, обидчивость, желание находиться в центре внимания;

ü подражатели – сотрудники, имитирующие чужие манеры и избегающие осложнений;

ü пассивные – слабовольные работники, не проявляющие инициативы;

ü изолированные – работники с несносным характером.

 

Любой вид трудовой деятельности представляет собой сложный комплекс физиологических процессов, в который вовлекаются все органы и системы человеческого тела. Огромную роль в этой деятельности играет центральная нервная система, обеспечивающая координацию функциональных изменений, развивающихся в организме при выполнении работы.

Трудовая деятельность осуществляется благодаря затратам энергии мускулов, нервов, человеческого мозга.

В процессе деятельности изменяются не только мышцы, но и другие органы и системы организма: увеличивается объем легочной вентиляции, происходят изменения сердечно-сосудистой системы. Мышечная работа вызывает повышение максимального артериального давления. При работах средней тяжести уровень сахара в крови несколько повышается. Могут наблюдаться определенные изменения водно-солевого обмена при работе в горячих цехах или при выполнении тяжелой физической работы.

Мышечная работа разной интенсивности может вызывать сдвиги разных отделов центральной нервной системы, в том числе коры головного мозга. Тяжелая физическая нагрузка нередко обуславливает нарушение условно-рефлекторной деятельности, а также повышение порога чувствительности зрительного, слухового и тактильного анализаторов.

Напротив, умеренная работа улучшает условно-рефлекторную деятельность и снижает порог восприятия для указанных анализаторов. Умственный труд обычно вызывает замедление пульса и лишь иногда значительные умственные напряжения учащают его. При умственной работе повышается кровяное давление, учащается дыхание, увеличивается кровенаполнение сосудов мозга. Продолжительная умственная работа приводит к падению условных сосудистых рефлексов и образованию парадоксальных реакций. Напряженный умственный труд вызывает отклонение от нормы тонуса гладких мышц внутренних органов, кровеносных сосудов, в особенности сосудов мозга и сердца. Установлено, что умственная работа тесно связана с работой органов чувств, в первую очередь зрения и слуха, и она более плодотворно протекает в условиях тишины.

Легкая мышечная работа стимулирует умственную деятельность, а тяжелая изнурительная работа, наоборот, понижает ее, снижает качество. Имеются данные о том, что для многих представителей творческой умственной деятельности ходьба являлась необходимым условием выполнения работы.

Интенсивная работа, как физическая, так и умственная, может привести к утомлению и переутомлению.

Утомление – это физиологическое состояние организма, возникающее после проделанной работы и выражающееся во временном понижении работоспособности. Признаки утомления: снижение производительности труда, ощущение усталости, также нежелание или даже невозможность дальнейшего продолжения работы.

Переутомление развивается при длительном воздействии на организм вредных факторов производственной среды – это хроническое утомление. Причинами хронического утомления являются: несоответствие продолжительности и тяжести работы и времени отдыха, неудовлетворительная обстановка труда, неблагоприятные бытовые условия, плохое питание.



2020-02-03 201 Обсуждений (0)
Психологические свойства личности и воздействие различных видов трудовой деятельности на исполнителей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психологические свойства личности и воздействие различных видов трудовой деятельности на исполнителей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)