Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие привлекательности труда, ее значение для улучшения организации



2020-02-03 295 Обсуждений (0)
Понятие привлекательности труда, ее значение для улучшения организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Привлекательность труда – означает условия труда, при которых человек положительно относится к работе и готов в дальнейшем трудиться на данном предприятии. Привлекательность труда складывается из благоприятных условий труда, заработной платы, поощрений и других льгот.

Благоприятные условия труда напрямую влияют на работоспособность человека, его здоровье, отношение к труду, повышают производительность труда.

Какие условия труда можно назвать благоприятными? Такие, при которых выполняются оптимальное соотношение режима труда и режима отдыха; оптимальный уровень механизации и автоматизации трудоемких производственных процессов, используется современная высокопроизводительная техника. Также высоким требованиям отвечает организация рабочих мест (его размеры, устройство, оборудование, освещенность и т. п.); темп работы; транспортное обслуживание рабочих мест, связанных с тяжелыми предметами труда.

Также предусмотрено чередование работ, требующих участия разных анализаторов (слуха, зрения, осязания и др.); чередование работ, требующих преимущественно умственных нагрузок с работами физическими; чередование работ разной сложности и интенсивности. Используются следующие меры по повышению содержательности и привлекательности труда: оптимизация режимов труда и отдыха; ритмизация труда (работа по графику с пониженной на 10-15% нагрузкой в первый и последний часы рабочей смены); компьютеризация вычислительных и аналитических работ, широкое использование персональных компьютеров в практике управления производством, организация компьютерных банков данных по разным аспектам производственной деятельности и другие.

Также на привлекательность труда большое влияние оказывают санитарно-гигиенические факторы условий труда: микроклимат, чистота воздушной среды, освещенность, шум, вибрация, ультразвук, различные излучения, биологические и другие воздействия. Поэтому все эти факторы должны быть в норме.

Далеко не последнее место в привлекательности труда играют эстетические факторы, воздействие которых может вызывать у человека соответствующее отношение к условиям труда с точки зрения художественного восприятия окружающей среды (имеется в виду использование цвета, формы, музыки в трудовой деятельности человека). Эти элементы находят свое применение в решении художественно-конструкторских качеств рабочего места, инструмента, рабочей одежды, вспомогательных средств, а также в архитектурно-художественном оформлении интерьера. Важными элементами в современных условиях являются функциональная музыка и окраска производственных помещений. Их применение положительно воздействует на состояние исполнителя работы и способствует его работоспособности.

Стоит упомянуть также о социально-психологических факторах. Они определяются составом и особенностями предприятия (социально-демографический состав персонала, интересы работников, стиль руководства в подразделениях предприятия и др.). Под действием этих факторов формируется морально-психологический климат на предприятии, выражающийся в уровне стабильности персонала, его сплоченности, характере взаимоотношений между группами работников, настроениях, дисциплине труда, трудовой активности и творческой инициативе.

    Привлекательность труда в последнее время все больше определяется таким фактором, как деньги, однако, анализ показателей привлекательности труда подтверждает, что у женщин-работниц ориентация на содержательность труда, на интерес к работе как роду деятельности доминирует над материальными стимулами, интересом к заработку. Больше, чем для 60% работников возможность обучения, повышения квалификации, возможность самореализации - основные факторы, определяющие привлекательность труда.

 

4. Требования к системе “человек-среда обитания”

 

Среда обитания человека — это совокупность объек­тов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия его жизнедеятельности. Одна из целей, стоящих перед данной системой, — безопасность, т. е. ненанесение ущерба здоровью человека. Достижение безо­пасности системы «человек — среда обитания» возможно только в том случае, если будут системно учтены особенности каждого элемента, входящего в эту систему.

В понятие «среда обитания» входят все элементы природной, производственной, городской и бытовой среды, т. е. все то, что окружает человека и общество в целом.

Природная среда — это факторы чисто естественного или природно-антропогенного системного происхождения. К этим фак­торам относят: энергетическое состояние среды; химический и динамический характер атмосферы; водный компонент; физи­ческий, химический и механический характер поверхности земли; состав биологической части экологических систем; плотность насе­ления и взаимовлияние самих людей и т. д. Природная среда — это сложное и разнообразное сочетание и взаимодействие лито­сферы, атмосферы, гидросферы и биосферы в целом.

Литосфера — это внешняя сфера «твердой» земли, образованная осадочными и базальтовыми породами. Основная масса организ­мов, обитающих в литосфере, сосредоточена в почвенном слое, глубина которого не превышает нескольких метров.

Атмосфера — это газообразная оболочка планеты, состоящая из смеси различных газов, водяных паров и пыли. Главными составными частями атмосферы являются азот, кислород, аргон, углекислый газ.

С появлением промышленности и транспорта возникла про­блема сохранения чистоты атмосферы. Поэтому большое значение приобре­тают работы по очистке воздуха и его охране от вредных воздействий. Этими вопросами занимаются во всех странах с развитой промышленностью: издаются специальные законы, принимаются постановления местными органами власти.

Гидросфера — это совокупность всех вод Земли: материковых (глубинных, почвенных, поверхностных), океанических, атмо­сферных. Гидросфера находится в непосредственной зависимости от состояния литосферы (подземные воды), атмосферы (парообразная влага) и живого вещества биосферы, поскольку является их обязательным компонентом.

Из общего количества воды на Земле пресная вода составляет немногим более 2% общего объема гидросферы, или примерно 28,25 млн км3.

Россия по ресурсам поверхностных вод занимает ведущее место в мире. В целом на одного российского жителя приходится 31,9 тыс. м3 пресной воды в год.

Человечеству не угрожает недостаток воды. Ему грозит нечто худшее — недостаток чистой воды.

Биосфера — область активной жизни, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы. В биосфере живые организмы и среда их обитания органически связаны и взаимодействуют друг с другом, образуя целостную динамическую систему. Все объекты живого мира можно разделить на растительные и животные.

Большую часть времени активной жизнедеятельности человека занимает целенаправленная профессиональная работа, осуществляемая в условиях производственной среды, которая при несоблюдении принятых нормативных требований может неблагоприятно повлиять на его работоспособность и здоровье.

Производственная среда — это часть среды обитания человека, включающая природно-климатические факторы и факторы, связанные с профессиональной деятельностью (шум, вибрация, токсичные пары, газы, пыль, ионизирующие излучения и др.), называемые вредными и опасными.

Опасными принято считать факторы, спо­собные при определенных условиях вызывать острое нарушение здоровья и гибель организма; вредными - факторы, отрицательно влияющие на работоспособность или вызывающие професси­ональные заболевания и другие неблагоприятные последствия.

В настоящее время для защиты среды обитания в каждой стране разрабатывается природоохранное законодательство, в котором в разделе международного права и правовой охраны природы внутри государства содержатся юридические основы сохранения природных ресурсов и среды существования человека.

В России современные методы обеспечения безопасности жизнедеятельности нашли свое отражение в законодательных актах по всем сферам деятельности человека.

Самое главное свойство системы «человек — среда обитания» - безопасность, т.е. необходимость сохранять условия взаимодействия с минимальной возможностью возникновения ущерба людским, природным и материальным ресурсам. Безопасность жизнедеятельности может быть обеспечена только при комфортном (с оптимальными условиями) или допустимом (гарантирующим невозможность возникновения и развития негативных процессов у человека и в среде обитания) состояниях взаимодействия человека со средой. Управление безопасностью жизнедеятельности в Российской Федерации строится на действии многоуровневой системы законодательных, подзаконных и нормативно-правовых актов, а также директивной документации организаций. В структуре управления безопасностью жизнедеятельности (рис. 1) равноправное место занимает система профилактики и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, головным органом управления которой является Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС РФ).

 

Рис. 1. Структура управления безопасностью жизнедеятельности



2020-02-03 295 Обсуждений (0)
Понятие привлекательности труда, ее значение для улучшения организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие привлекательности труда, ее значение для улучшения организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (295)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)