Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Валовой внутренний продукт и способы его измерения



2020-02-03 253 Обсуждений (0)
Валовой внутренний продукт и способы его измерения 0.00 из 5.00 0 оценок




Объем произведенных в стране товаров и услуг измеряется такими макроэкономическими показателями как: валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, чистый национальный продукт, национальный доход, располагаемый доход и личный доход. Их изменения характеризует экономический рост, который может быть положительным, нулевым и отрицательным. Центральным экономическим показателем выступает валовой внутренний продукт, в котором отражается динамика всех стадий воспроизведенного цикла: производства, распределения, обмена и потребления.

Валовой внутренний продукт – это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в данной стране отечественными и зарубежными производителями в течение определенного времени года.

Валовой внутренний продукт измеряется в текущих ценах, поэтому размеры созданного ВВП могут изменяться в зависимости от колебания цен на рынке. ВВП учитывает результаты деятельности как производственной, так и непроизводственной сфер.

Для того чтобы правильно оценить объем ВВП, необходимо, чтобы все товары и услуги были учтены только один раз. Большинство товаров и услуг проходят несколько производственных стадий, прежде чем попадут к конечному потребителю. В результате большая часть продуктов /сырье и полуфабрикаты/ покупаются и продаются неоднократно. Поэтому чтобы избежать многократного учета этих продуктов в ВВП включают только конечную продукцию. Конечная продукция – это те товары и услуги, которые приобретаются для конечного использования, а не для дальнейшей продажи или дальнейшей переработки. Те же товары и услуги, которые предназначены для производства продуктов конечного пользования и подвергаются обработке, переработке или перепродаже, называются промежуточными продуктами. Стоимость промежуточных продуктов не включается в общий объем валового внутреннего продукта во избежания повторного счета и завышения величины ВВП.

Поясним это на следующем примере. Предположим, что процесс производства костюма включает пять стадий:

1) производство шерсти,

2) переработка шерсти в пряжу,

3) производство из шерсти ткани,

4) пошив костюма,

5) продажа костюма потребителю.

Предположим далее, что на первой стадии для производства шерсти овцевод затрачивает 10 долл. и продает ее за указанные 10 долл. прядильщику. На второй стадии прядильщик превращает шерсть в пряжу, затрачивая при этом 2 долл. Стоимость пряжи составит 12 долл./10+2/. На третьей стадии ткач покупает пряжу за 12 долл. и создает из нее ткань, затрачивая на эту операцию 5 долл. Стоимость ткани составит таким образом 17 долл. /12+5/. На четвертой стадии портной, купив ткань за 17 долл., шьет костюм, затрачивая на эту операцию 10 долл. Стоимость костюма составит 27 долл. /17+10/. На 5 стадии торговец, купив у портного костюм за 27 долл., продает его покупателю за 35 долларов, так как его затраты на реализацию костюма составили 8 долл. Таким образом, конечная стоимость костюма составит 35 долл.

Встает вопрос, какую часть стоимости произведенного костюма следует учесть при определении величины ВВП. Ответ таков: только 35 долл., т.е. стоимость конечного товара – костюма. Если бы мы сложили стоимость всех промежуточных товаров со стоимостью костюма и включили бы полученный результат /101 долл./ в показатель ВВП, то мы существенно завысили бы его объем. Налицо был бы двойной счет.

Чтобы при расчете ВВП избежать двойного счета, надо в него включать только добавленную стоимость, созданную на каждой стадии производства /в нашем примере – костюма/. ВВП, таким образом, представляет собой сумму добавленной стоимости, созданной в различных отраслях экономики. Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии и показывающая его реальный вклад в создание стоимости конечного продукта. Добавленная стоимость выступает как стоимость реализованной фирмой продукции минус стоимость сырья, комплектующих изделий и услуг, купленных и использованных фирмой для ее производства. Добавленная стоимость включает в себя заработную плату, арендную плату и прибыль корпораций и некорпоративных предприятий. В добавленную стоимость включается, в частности, и амортизационные отчисления, а также процент на ссудный капитал и косвенные налоги на бизнес.

Следует отметить, что в показатель ВВП не включаются многие операции и услуги, которые трудно или невозможно учесть. Так, в ВВП не включается стоимость продуктов, которые производятся внутри домашнего хозяйства. Например, если член семьи столярничает и производит для семьи необходимую мебель то этот продукт не будет учитываться при определении ВВП, так как он произведен не для рынка, а для себя.

В ВВП не включается также и продукция, созданная горожанином на своем садовом участке для собственных нужд.

Во избежании повторного счета в ВВП не включаются государственные и частные трансфертные платежи. Трансфертные платежи – это расходы государства, в обмен на которые оно не получает никаких товаров и услуг. Трансфертные платежи предполагают перераспределение доходов от одной группы лиц /налогоплательщиков/ в пользу другой группы в форме социальных выплат /пособий по безработице, социального обеспечения, пенсий по старости, выплаты ветеранам, пособия по нетрудоспособности, субсидии на образование и ряд других /.

Не включаются в ВВП сделки с ценными бумагами /купля-продажа акций, облигаций и т.п./. Не учитывается в ВВП данного года и выручка от продажи какой-либо вещи, приобретенной в прошлые годы, так как стоимость этой вещи была учтена ранее.

Наконец в ВВП не включается стоимость продукции, произведенной в теневой экономике, так как государственная статистика не имеет возможности получить о ней достоверную информацию.

Методы измерения ВНП

Итак, мы выяснили, что с помощью показателей ВВП можно измерить, например, годовой объем товаров и услуг, произведенных в стране. Объем валового продукта нас может интересовать по двум причинам. Во-первых, общество должно знать, из чего складывается величина ВВП, а, во-вторых, на что он расходуется.

Валовой внутренний продукт может быть рассчитан тремя методами: производственным, распределительным и конечного использования.

При расчете валового внутреннего продукта производственным методом из стоимости всех товаров и услуг, произведенных экономикой, исключается та их часть, которая была израсходована в производстве. В этом случае ВВП выступает как сумма добавленных стоимостей, созданных в процессе производства разными отраслями экономики. Как мы выяснили ранее, добавленная стоимость на уровне отраслей исчисляется как разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным продуктом, использованным в процессе производства.

ВВП, рассчитанный по производственному методу, кроме суммы добавленной стоимости, включает в себя также амортизацию и косвенные налоги, которые представляют собой разность между суммой всех налогов на производство уплаченных предприятиями, импорт и субсидиями, полученными ими от государства.

Анализ показателя ВВП производственным методом позволяет выявить долю и роль отдельных отраслей экономики в создании ВВП, определить динамику структурных изменений экономики, сравнить ее со структурой других стран. Так, сравнительный анализ структуры ВВП по отраслям экономики показывает, что в развитых странах доля услуг больше, чем в России и имеет тенденцию к росту. И наоборот, доля промышленности и сельского хозяйства – меньше, чем в России.

При распределительном методе объем ВВП определяется путем суммирования доходов владельцев факторов производства. ВВП, подсчитанный по данному методу, представляют собой совокупность доходов, полученных от экономических ресурсов, которые были использованы в процессе производства общественного продукта в течение определенного времени.

На стадии распределения валовой внутренний продукт распадается на отдельные части для передачи его владельцам факторов производства в форме:

· Заработной платы наемным работникам /W/, (включая отчисления на социальное страхование, социальное обеспечение, в фонды медицинского обслуживания, занятости и т.п.);

· Прибыли /P/, получаемой владельцами индивидуальных /единоличных/, семейных предприятий, а также товариществами /некорпоративная прибыль и корпоративная /акционерного общества/прибыль/;

· Ренты /R/, т.е. дохода, получаемого владельцами земельных участков;

· Процента /i/, который получают владельцы реального и ссудного капитала;

· Амортизации /A/, она не связана с выплатой доходов кому-либо, но предназначена для восстановления износа основных фондов;

· Косвенные налоги /T/, к которым относятся акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины и др.

Итоговый расчет ВВП по доходам может быть представлен уравнением:

У=W+P+R+i+A+T.

Процесс распределения доходов включает в себя первичное и вторичное распределение /перераспределение/.

Первичное распределение доходов непосредственно связано с производственной сферой и состоит в распределении дохода между отдельными продавцами факторов производства и другими получателями. Первичное распределение доходов связано с производственной сферой, в которой образуются доходы владельцев факторов производства.

В процессе вторичного распределения происходит образование доходов лиц, , не связанных с производством товаров и услуг. Примером вторичных доходов являются трансфертные доходы – пенсии, стипендии, пособия по безработице и т.п. Эти доходы образуются за счет налогов, которые государство забирает себе и формирует из них доходы государственного бюджета. Часть этих доходов направляет на выплату трансфертных платежей. Трансферты представляются на безвозмездной основе.

После того, как образовались конечные доходы, наступает необходимость конечного использования, т.е. расходования ВВП на цели потребления. Для этого необходимо определить общие расходы. При расчете ВВП по расходам суммируются следующие основные виды расходов:

· Личные потребительские расходы /C/, включающие денежные средства населения, направляемые на покупку товаров текущего потребления /хлеб, молоко, мясо, мыло и т.п./, товары длительного пользования /мебель, автомобили и др./,а также на оплату услуг /парикмахеры, адвокаты, врачи и др./ ;

· Валовые частные внутренние инвестиции /I/, расходы, связанные с совершенствованием производства; они включают:  

1) инвестиции в основные фонды, т.е. покупку машин и оборудования, строительство новых объектов;

2) инвестиции в модернизацию, которые предназначены для возмещения износа основных фондов;

3) прирост материальных запасов /сырья, материалов, топлива и готовой продукции/.

· Конечные расходы органов государственной власти /G/, которые идут на приобретение государственными органами товаров и услуг, предназначенных как для производственных, так и потребительских целей;

· Чистый экспорт /сальдо экспорта и импорта/Xn//.

Таким образом,

Y=C+I+G+Xn, где

C – расходы на потребление, I – инвестиции, G – государственные расходы и Xn – чистый экспорт.

Кроме ВВП, в макроэкономике применяется и другой показатель объема валового продукта – валовой национальный продукт – ВНП.

Если при определении ВВП используется так называемый территориальный принцип, в соответствии с которым валовой продукт создается всеми внутренними факторами производства данной страны, независимо от их национальной принадлежности, то ВНП измеряется по национальному принципу, т.е. по стоимости продукции, произведенной национальными факторами производства, независимо от территории, где они находятся.

Для того, чтобы получить валовой национальный продукт, надо к ВВП добавить разницу между поступлениями от национальных факторов производства из-за границы и доходами, полученными иностранными инвесторами и иностранными работниками в данной стране.

Эта разница составляет в ведущих странах Запада не более 1% от ВВП. Показатель ВНП используется в США и Японии. Другие страны применяют показатель ВВП.

Наряду с показателями ВВП и ВНП используются и другие показатели, характеризующие национальную экономику.

Чистый валовой внутренний /национальный/ продукт, который равен ВВП/ВНВ за вычетом амортизационных отчислений.

Национальный доход, который равен чистому ВВП за минусом косвенных налогов на прибыль. Национальный доход включает в себя все виды пофакторных доходов, полученных в данный отрезок времени: заработную плату, ренту, процент и прибыль.

Личный доход – это доход, полученный отдельными лицами, т.е. пофакторные доходы и трансфертные платежи населения.

Располагаемый доход – это личный доход за вычетом налогов с граждан. С помощью этого показателя измеряется величина доходов семьи и отдельных физических лиц. Этот доход, оставшийся после уплаты налогов, используется на потребление и накопление.



2020-02-03 253 Обсуждений (0)
Валовой внутренний продукт и способы его измерения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Валовой внутренний продукт и способы его измерения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)