Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины кризисов и цикличности



2020-02-03 209 Обсуждений (0)
Причины кризисов и цикличности 0.00 из 5.00 0 оценок




У Маркса была своя система взглядов на природу цикличности и причинах кризиса, причину которых он видел в самой природе капитализма. Капитализму, считал Маркс присуще противоречие между общественным характером производства и частным присвоением его результатов. Смысл этого противоречия, Маркс видел в том, что общество в целом в силу общественного разделения труда создает общественный продукт. Но результатами этого совместного труда пользуются те, кто владеет богатством. Их интересы не совпадают с интересами общества. Отсюда возникают противоречия между совокупным спросом и совокупным предложением и рядом других противоречий.         

В макроэкономической теории нет общепризнанной теории экономического цикла, поэтому экономисты различных направлений концентрируют свое внимание на разных причинах циклического развития экономики, не связывая их с природой рыночной экономики.

Одни экономисты считают причиной кризисов недопотребление масс.

Другие видят причину кризисов в диспропорциональности развития или в "неравновесии".

Третьи считают, что кризис есть порождение внешних условий: политических, демографических и природных.

По Джевансу и Чижевскому, причины кризиса и цикличности кроются в состоянии солнца, интенсивности его пятен, радиации и т.д. Пигу говорил, что солнечные пятна, падая на землю, вызывают депрессивное состояние, угнетают инвестиционную активность предпринимателей.

Ряд других экономистов объясняют кризисы периодичностью выборов органов власти, когда экономические рычаги до выборов ослабляются, а после них усиливаются.

По мнению П. Шумпетера, на кризис оказывают воздействие психологические причины. Каждой фазе цикла, по Шумпетеру, свойственна своя психологи­ческая картина, формирующая отношение к инвести­циям.

Наконец, по Кейнсу, причина цикличности - из­быток сбережений у населения и, следовательно, нехватка инвестиций в производстве.

 Экономический цикл

Рассмотрим экономический /деловой/ цикл. Он представляет собой процесс прохождения экономики от начала одного кризиса до начала другого кризиса.

К.Маркс, анализируя экономический цикл, выделял в нем четыре фазы, последовательно сменяющие друг друга: кризис, депрессия, оживление и подъем. Главное значение имеет фаза кризиса, начинающая и заканчивающая цикл. В ней выражены основные черты и противоречия циклического процесса воспроизводства.

Кризис - это резкое нарушение существующего равновесия в результате нарастания диспропорций. Происходит сокращение спроса и возникает избыток предложения. Трудности со сбытом приводят к сокращению производства и росту безработицы. В результате происходит снижение покупательной способности населения, что еще в большей степени осложняет сбыт продукции. Все экономические показатели сокращаются: происходит падение уровней заработной платы, прибыли, инвестиций и цен. Из-за омертвления капитала в виде нереализованных товаров фирмы испытывают недостаток денежных средств для текущих платежей, поэтому быстро растет плата за кредит /ставка ссудного процента/. Курсы ценных бумаг падают, наступает волна банкротств и массового закрытия предприятий. Кризис переходит в депрессию.

Депрессия /застой/. На этой фазе наступает определенная стабилизация. Падение макроэкономических показателей ВВП, объема промышленной продукции и других останавливается. Цены, заработная плата, безработица стабилизируются на определенном уровне. Ставка ссудного процента понижается, так как деловая активность невелика и спрос на деньги относительно невелик.

Оживление. Эта фаза характеризуется периодом медленного роста после некоторой стабилизации. Оживление, как правило, не бывает ярко выраженным, с резким и четким началом, но здесь все экономические показатели, отражающие состояние экономики, получают тенденцию положительного роста. Постепенно увеличиваются цены, занятость, заработная плата, прибыль, ставка ссудного процента. Оживление переходит в подъем.

Подъем характеризуется ростом всех показателей.

Растут цены, возрастают заработная плата и прибыли, увеличивается объем выпущенной продукции, который поглощается растущим спросом, занятость увеличивается и ощущается нехватка квалифицированной рабочей силы. Через некоторое время фаза подъема достигает высшей точки, которая называется процветанием или бумом. Экономика вовлекает в производство дополнительные ресурсы, что ведет к повышению издержек и росту цен. Нарастают диспропорции между спросом и предложением. Бум обрывается кризисом.

Для капиталистической экономики характерно регулярное повторение экономических кризисов через определенные промежутки времени. Материальной основой периодичности кризисов является массовое обновление основного капитала. В период кризиса происходит скапливание массы нереализованных товаров. Их рассасыванию способствует падение цен, в результате чего происходит обесценение основного капитала /т.е. капитала, вложенного в здания, оборудование, станки и машины/. Падение цен вынуждает предпринимателей в целях поддержания определенного уровня доходности снижать издержки производства производимой продукции.

В связи с этим создаются условия для массового внедрения в производство новых, более производительных машин и оборудования, реконструируются и строятся новые предприятия. Увеличивается занятость, растет спрос на потребительские товары. Это свидетельствует о том, что производство выходит из состояния кризиса и вступает в фазу оживления. В ХIХ в., как отмечал Маркс, жизненный цикл основного капитала составлял в среднем 10 лет. В первой половине ХХ в. этот период равнялся примерно 9 годам.



2020-02-03 209 Обсуждений (0)
Причины кризисов и цикличности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины кризисов и цикличности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)