Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды безработицы. Естественный уровень безработицы



2020-02-03 410 Обсуждений (0)
Виды безработицы. Естественный уровень безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Фрикционная безработица. Она существует всегда и связана с поисками работы или ее ожиданием. Какое-то количество людей добровольно находится "между работой", т.е. работники ушли по какой-то причине с работы и какое-то время ищут работу на других предприятиях. Этот вид безработицы существует постоянно. Обычно фрикционной безработицей охвачено 2-3 % рабочей силы.

2. Структурная безработица, главной особенностью которой является продолжительный характер. При структурной безработице спрос на рабочую силу и ее предложение не совпадают, так как структура рабочей силы не соответствует структуре рабочих мест. Научно-технический прогресс приводит к структурным изменениям в производстве и уменьшению спроса на ряд профессий, например, шахтеров и др. Вместе с тем, появляются новые отрасли и виды деятельности, испытывающие недостаток в работниках новых профессий, например, в программистах. В связи с изменениями в структуре производства возникает необходимость в переобучении безработных с целью приобретения ими новых профессий, и квалификаций.

Разновидностью структурной безработицы является технологическая безработица, которая образуется в результате замены людей машинами. Технологическая безработица характеризуется процессами выталкивания и притягивания работников, но в других сферах, отраслям и предприятиях, причем работников других профессий и квалификации.

Таким образом, структурная безработица так же неизбежна, как и фрикционная безработица. Она также существует всегда в обществе.

Естественный уровень безработицы

Экономисты рассматривают фрикционную и структурную безработицу как неизбежную. Поэтому полная занятость населения имеет место при наличии в стране только этих видов безработицы. При полной занятости в производстве занято несколько менее 100% рабочей силы. Уровень безработицы при полной занятости в условиях существования фрик­ционной и структурной безработицы называется естественным уровнем безработицы.

Естественный уровень безработицы не есть величина неизменная, раз и навсегда данная. Естественный уровень безработицы при полной занятости в различных странах колеблется в пределах 4-8%

При полной занятости уровень безработицы определяется по формуле:

Уровень безработицы =

С ростом экономики, ее производительности повышается и естественный уровень безработицы, так как общество получает возможность производить все больше товаров и услуг, используя для этого все меньше работников. Так, в США в 60-х г.г. ХХ в. естественный уровень безработицы составлял 4,3%, а в 80-х г.г. - около 7%.

Естественный уровень безработицы подвергается изменению под воздействием следующих причин:

· изменение демографического состава рабочей силы. Так после второй мировой войны в составе рабочей силы значительно возросла доля женщин и молодежи;

· расширение программы помощи безработным привело к увеличению числа лиц, получающих пособие, кроме того был увеличен и размер самого пособия. В связи с этим увеличилось время поиска работы и, следовательно, безработица.

Циклическая безработица - это безработица, связанная с циклическим характером развития рыночной экономики. Она вызывается циклическими спадами производства. Это самый массовый и болезненный вид безработицы. Если отсутствует циклическая безработица, то, как мы отмечали, занятость считается полной.

Помимо указанных видов безработицы имеются также скрытая и застойная виды безработицы.

Скрытая безработица, к ней можно отнести сезонную безработицу, которая возникает за счет сезонного характера работы в ряде отраслей экономики: в строительстве, сельском хозяйстве, в сфере отдыха и туризма. К скрытой форме безработицы можно отнести также людей, работающих неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Это - так называемые полубезработные.

Наконец, в любой стране существует и так называемая застойная безработица. К ней относятся люди, которые не ищут работу, так как потеряли ее давно, деквалифицировались и потеряли надежду получить ее. Это дно общества, их статистика не учитывает и исключает из числа безработных»

Необходимо отметить, что наличие свободной рабочей силы на рынке труда является необходимым условием развития обществ, основанных на рыночных началах.. Экономика, базирующаяся на рыночных отношениях, не может функционировать при 100-процентной занятости рабочей силы, впрочем так же, как оно не может развиваться при стопроцентной занятости других ресурсов. Рыночная экономика в силу своего развития должна располагать резервами капитала, сырья и рабочей силы. Имея резерв ресурсов, экономика способна к маневру, быстрому решению возникающих проблем.

В определенной степени, по мнению современных западных экономистов, умеренная безработица является даже благом для экономического роста, так как:

· во-первых, безработица представляет собой резерв незанятой рабочей силы, которая может быть использована при изменении экономической конъюнктуры;

· во-вторых, безработица снижает накал борьбы профсоюзов за рост заработной платы и усиливает стимулы предпринимательства;

· в-третьих, боязнь безработицы может быть эффективным средством повышения дисциплины труда.

Либеральная и социал-демократическая часть экономистов видит в безработице потери для общества и считает, что эти потери даже превосходят величину убытков, вызванных монополизацией экономики.



2020-02-03 410 Обсуждений (0)
Виды безработицы. Естественный уровень безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды безработицы. Естественный уровень безработицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)