Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Калькулирование себестоимости продукции: понятие, виды и роль в управлении производством



2020-02-03 276 Обсуждений (0)
Калькулирование себестоимости продукции: понятие, виды и роль в управлении производством 0.00 из 5.00 0 оценок




В современной литературе калькулирование определяется как система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ, услуг). В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции.[4]                             Задача  калькулирования – определить издержки, которые приходятся на единицу их носителя, т.е. на единицу продукции (работ, услуг), предназначенной для реализации. В зависимости от целей калькулирования различают плановую, сметную и фактическую калькуляции. Все они отражают расходы на производство иреализацию единицы конкретного вида продукции в разрезе калькуляционныхстатей.Плановая калькуляция составляется на плановый период на основе действующих на начало этого периода норм и смет.     Сметная калькуляция рассчитывается при проектировании новых производств и конструировании вновь осваиваемых изделий при отсутствии норм расхода. Фактическая (отчетная) калькуляция отражает совокупность всех затрат напроизводство и реализацию продукции. Она используется для контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоимости различных видов продукции, а также для анализа и динамики себестоимости.

Общепринятой классификации методов учета затрат и калькулирования пока не существует. Однако их можно сгруппировать по нескольким признакам, которые можно положить в основу формирования видов систем управленческого учета. Методы группировки (классификации) затрат в учете для целей калькулирования себестоимости тесно взаимосвязаны (рис.2)

 

                           МЕТОДЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ

 

      ПОЛНОТА УЧЕТА                           ОПЕРАТИВНОСТЬУЧЕТА                 ОПЕРАТИВНОСТЬ УЧЕТА

              ЗАТРАТ                                                ЗАТРАТ                                      И КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ

 

КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ          КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ                         УЧЕТ                                      УЧЕТ

    ПОЛНОЙ                                 НЕПОЛНОЙ                         ФАКТИЧЕСКОЙ                 НОРМАТИВНЫХ

СЕБЕСТОИМОСТИ                      СЕБЕСТОИМОСТИ                 СЕБЕСТОИМОСТИ                       ЗАТРАТ

 

    ПОПРОЦЕССНЫЙ                                       ПОПЕРЕДЕЛЬНЫЙ                                  ПОЗАКАЗНЫЙ

             МЕТОД                                                            МЕТОД                                                    МЕТОД

 

Рис.2 Классификация методов учета затрат и калькулирования

 

Попроцессный метод чаще всего применяется в добывающих отраслях промышленности (угольной,газовой, и др.) и энергетике. Он применяется на предприятиях с массовым характером производства одного или нескольких видов продукции, кратким периодом технологического процесса и отсутствием в большинстве случаев незавершенного производства.

Сущность попроцессного метода состоит в том, что прямые и косвенные затраты учитывают по статьям калькуляции на весь выпуск продукции. Поэтому среднюю себестоимость 1 ед. продукции определяют делением суммы всех производственных затрат за месяц (в целом по итогу и каждой статье) на количество готовой продукции за этот же период. На 1 этапе осуществляется учет затрат по элементам, затем затраты распределяются по процессам. Дальше, определяют общую величину затрат на месяц, далее распределяют затраты в зависимости от характера производства видов продукции. На завершающем этапе определяют себестоимость месячного выпуска по изделиям. За  контролем себестоимости продукции непременным условием является наличие норм расхода материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Попередельное калькулирование  используется в отраслях промышленности с серийным и поточным производством, когда одинаковые изделия проходят в определенной последовательности через все этапы производства. Объект калькулирования - продукт каждого законченного передела.

Сущность попередельного метода состоит в том, что прямые затраты отражают в текущем учете не по видам продукции, а по переделам (стадиям) производства.

Особенностями попередельного метода учета, отличающими его от позаказного метода, являются: обобщение затрат по переделам, безотносительно к отдельным заказам, что позволяет калькулировать себестоимость продукции каждого передела;

списание затрат за календарный период, а не за время изготовления заказа; организация аналитического учета к синтетическому счету 20 для каждого передела; простота и дешевизна: нет карточек учета заказов, отсутствует необходимость распределять косвенные расходы между отдельными заказами.

Позаказный метод учета себестоимости используется при изготовлении уникального либо выполняемого по специальному заказу изделия. В промышленности он применяется, как правило, на предприятиях с единичным типом организации производства. Сущность данного метода заключается в следующем: все прямые затраты (затраты основных материалов и заработная плата основных производственных рабочих с начислениями на нее) учитывается в разрезе установленных статей калькуляции по отдельным производственным заказам. Остальные затраты учитываются по местам их возникновения и включаются в себестоимость отдельных заказов с соответствии с установленной базой (ставкой) распределения. Объектом учета затрат и объектом калькулирования является отдельный производственный заказ, фактическая себестоимость которого определяется после его изготовления.

Нормативный метод учета предполагает предварительное определение нормативных затрат по операциям, процессам, объектам с выявлением в ходе производства отклонений от нормативных затрат. Фактические затраты определяются алгебраическим сложением затрат по нормам и отклонениям от них. Этот метод характеризуется тем, что по каждому виду изделия составляется предварительная нормативная калькуляция,  Все изменения действующих норм отражаются в течение месяца в предварительно составленных нормативных калькуляциях:учет изменений действующих норм; учет фактических затрат с подразделением их на расходы по нормам и отклонения от норм; анализ причин, условий появления отклонений от норм по местам их возникновения; определение фактической себестоимости выпущенной продукции как суммы нормативной себестоимости, отклонений и изменений норм.

 Такой метод учета и расчетов позволяет получить достоверную информацию о затратах, пригодную для последующего анализа и контроля.

Название «стандарт-кост» в широком смысле подразумевает себестоимость установленную заранее (в противоположность себестоимости, данные о которой собираются).  В учет вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло, учитывается не сущее, а должное, и обособленно отражаются возникшие отклонения.

Основная задача – учет потерь и отклонений в прибыли предприятия.[5]                                                                  

В основе  системы лежит предварительное нормирование затрат по элементам и статьям, составление нормативных калькуляций на основе действующих норм на отдельные виды изделий и их составные части, уточнение этих калькуляций по мере изменения действующих норм, раздельный учет фактических затрат по действующим нормам, по изменениям норм и по отклонениям по норм, возможность исчисления фактической себестоимости продукции путем алгебраического суммирования нормативной себестоимости и учтенных изменений за месяц норм.                                                                 

 Характерные особенности: основой выявления отклонений от стандартов в процессе расходования средств являются бухгалтерские записи на специальных счетах, но не их документирование;не все предприятия отражают в бухгалтерском учете выявленные отклонения, а лишь те их них, которые используют текущие стандарты для отражения отклонений от стандартов выделяются специальные синтетические счета.

 «Директ-костинг» - организация раздельного учета постоянных и переменных затрат. Поэтому эту систему учета затрат называют– учет переменных затрат. Сейчас эта система предусматривает учет себестоимости не только в части прямых переменных затрат, но и части переменных косвенных расходов.

Метод «директ-костинг» имеет два варианта: простой «директ-костинг», основанный на использовании в учете данных только о переменных затратах; развитой «директ-костинг», при котором в себестоимость наряду с переменными затратами включаются и прямые постоянные затраты по производству и реализации продукции.

 Стандартный директ-костинг – есть средство достижения конечной цели предприятия – получение чистой прибыли.

 



2020-02-03 276 Обсуждений (0)
Калькулирование себестоимости продукции: понятие, виды и роль в управлении производством 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Калькулирование себестоимости продукции: понятие, виды и роль в управлении производством

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (276)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)