Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов



2020-02-03 133 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




Процедура оценки успеваемости

Например:

Промежуточный экзамен 10%

Финальный экзамен 30%

Участие в обсуждении 10%

Индивидуальный проект 20%

Групповой проект 10%

Задания для самостоятельной работы 20%

Оценка А (четыре балла, высшая оценка) – выше 90%

Оценка В (три балла) - выше 80%

и т.п.

Описания проектов

Проект может представлять собой, например, подготовку финансовой отчетности модельного или реально существующего предприятия за какой-то период, или любую другую четко очерченную преподавателем самостоятельную деятельность студента, в которой практически используются полученные при изучении курса знания и навыки.

 

Расписание курса

Пример типичного расписания:

Задание 1 – до 4.02.2002
Задание 2 – до 11.02.2002
...  
Индивидуальный проект – до 25.02.2002
Промежуточный (mid-term) экзамен – до 10.03.2002
...  
Финальный (final) экзамен – до 26.05.2002

 

· Сроки прохождения курса

· График прохождения тем и разделов по данной дисциплине

· Формы и время отчетности

· График прохождения практических и семинарских занятий

· График консультаций

Зачастую преподаватель описывает также систему штрафов за просроченные задания (например, 10% от заработанного балла за каждую просроченную неделю).

Опыт дистанционного обучения показывает, что нужна жесткая отчетность за каждый раздел курса, обучаемому нельзя двигаться дальше не изучив данного раздела. Работа каждого учащегося по освоению курса должна быть, с одной стороны, индивидуальна и самоорганизуема, а с другой стороны, достаточно регламентирована, студенты должны работать каждый день. Построение индивидуальной обратной связи, с фокусировкой внимания и усилий обучаемого позволяет повысить эффективность обучения.

Дополнительная информация

Обычно стандартизованные рекомендации по различным аспектам обучения. Методические рекомендации по подготовке и оформлению работ.

Глоссарий – глоссарий по терминам курса, с гиперссылками из разделов курса.

Библиотека состоит из ссылок на online источники, на источники в сети Интернет(сайты), электронные библиотеки и на электронные материалы для чтения студентами. Все ссылки должны иметь аннотации. Ссылки должны тщательно подбираться автором, и как можно лучше соответствовать интересам и потребностям обучаемых. Представляет ценность не длинный перечень ссылок, а тщательно подобранный аннотированный список.Используются ссылки на электронные магазины, где обучаемые могут заказать через Интернет необходимые книги, CD-ROM.

Письмо тьютору – отсюда можно послать письмо тьютору.

Конференция -управляется преподавателем, здесь размещаются преподавательские и присланные ему студенческие реплики, посвященные различным обсуждаемым вопросам, например: Introductions (студенты сообщают краткие сведения о себе для знакомства с другими студентами).

Help – подсказки по пользованию навигационной системой курса, электронной почтой и других модулей курса. Здесь должны быть приведены подробные инструкции по изучению материала и организации самостоятельной работы.

Тесты – тесты по данному курсу.

Для тестирования знаний слушателей может использоваться одна из существующих программных систем тестирования, например СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ НА БАЗЕ ИНТЕРНЕТ ОРОКС.

Система ОРОКС позволяет самому преподавателю без помощи Web-мастера создавать необходимые тесты.

Система позволяет создавать различные типы тестов.

· Тест со случайным порядком выдачи вопросов - простейший вариант тестирования. Пользователь получает случайно сгенерированную последовательность вопросов. Возможны все типы вопросов по способу ответов.

· Тест с заданной структурой - в отличие от предыдущего имеет жесткую структуру "дерева вопросов", включающую различную реакцию на правильный либо неправильный ответ. Данный режим позволяет создавать обучающие тесты.

· Тест в режиме "Контрольная работа": Пользователь при прохождении теста вводит ответ на каждый вопрос в виде теста, набираемого с клавиатуры. Введенные тесты сохраняются в базе данных. Законченный пользователем тест, но непроверенный тест ставится в очередь на проверку преподавателем. Преподаватель имеет возможность просмотреть очередь законченных тестов, а также проверить выбранную работу и выставить оценку.

· Доступны следующие варианты тестов: выбор одного или несколько правильных ответов из предложенных вариантов. Ввод ответа с клавиатуры в произвольном виде(проверка осуществляется по шаблону).

· Просмотр законченных тестов, а также возможность проверить выбранную работу и выставить оценку.

Все тексты вопросов, тесты, результаты тестирования, список пользователей хранятся в единой базе данных.

Для каждого законченного учебного блока данного курса должны быть подготовлены блоки тестирования, выполнение которых должны показать полноту и глубину усвоения знаний по данному блоку каждым из обучающихся.

Могут использоваться дополнительные модули.
Список рефератов, курсовых и дипломных работ по данной области знаний.

Методические рекомендации по изучению данного курса ДО и по работе в сети Интернет.

Chat -Возможность побеседовать с преподавателем и другими студентами в режиме реального времени. Обычно преподаватель заранее сообщает в своих объявлениях график своего выхода в час – например, по полчаса два раза в неделю в определенное время.



2020-02-03 133 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (133)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)