Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение селеносодержащих препаратов в птицеводстве



2020-02-03 266 Обсуждений (0)
Применение селеносодержащих препаратов в птицеводстве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Важное значение в полноценном кормлении птицы имеют минеральные вещества. Они служат структурным материалом в процессе формирования тканей и органов, участвуют в обмене веществ и других биохимических ре­акциях, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма. Недостаток или избыток отдельных макро- и микроэлементов в рационах птицы, как правило, приводит к возникновению заболеваний и снижению ее продуктивности. В этом плане особое внимание привлекает группа «новых» минеральных элементов и их соединений, которые в настоящее время отнесены к жизненно необходимым. Селен в их числе. Л. Ошкина Г. Трифонов, Ю. Прытков (2005).

По мнению Н. Шкарин (2004) недостаток селена в рационе птицы вызывает у нее заболевание, похожее на авитаминоз Е. При полном обеспечении селеном потребность ее в токофероле снижается, предотвращаются тем самым мы­шечная дистрофия, экссудативный диатез, энцефаломэляция.

Кроме того, селен регулирует усвоение и расход витаминов A, D, Е и К в организме, оказывая благоприятное влияние на поджелудочную железу. При дистрофии этого органа даже в случае полной обеспеченности птицы витаминами они плохо усваиваются.

При введении в рацион кур селена значительно улучшается качество яиц. Он стимулирует рост и общее развитие птицы, ее продуктивность. Недостаток селена в организме приводит к возникновению некротических процессов в мышечной ткани, нервной и эндокринной системах. Поражение миокарда и ЦНС сопровождается развитием застойных явлений и дистрофическими изменениями в паренхиматозных органах.

Жирорастворимые витамины играют особую роль в жизни птицы в связи с их мембранными функциями. При этом наиболее выраженное влияние на клетки оказывает токоферол, который в организме животных служит основным био­логическим антиоксидантом. Кроме того, он является обязательным компонентом дыхания клеток, участвует в выработке напряженного иммунитета, предохраняет другие витамины от перекисного окисления.

Недостаток витамина Е в рационах кур-несушек может стать причиной высокой эмбриональной смертности в первые дни инкубации яиц.

Высокий экономический эффект от использования селенобогащенных дрожжей (Сел-Плекс) в животноводстве и птицеводстве складывается из целой серии преимуществ этого природного препарата селена.

Однако, по мнению В. Рубцова, С. Алексеевой (2006) до настоящего времени исследований по параллельному применению двух востребованных препаратов для коррекции недостатка селена не проводилось, поэтому на практике оценивались их возможности.

Его основная биохимическая роль состоит в поддержании структурной стабильности и активной деятельности клеточных мембран. Обеспечивая нормальное течение обменных процессов в живой клетке, участвуя в сложном комплексе ферментативных систем, селен и его соединения существенно влияют на окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ и энергии в организме, общее состояние здоровья животных и в конечном итоге на их продуктивность.

Литературные данные показывают, что спектр соединений, являющихся потенциальными поставщиками селена в организм сельскохозяйственных животных, в том числе птицы, достаточно узок, и чаще использовался селенит натрия. Однако к настоящему времени был синтезирован ряд органических соединений этого элемента, в том числе селенопиран (СП-1) и диацетофенонилселенид (ДАФС-25). Ввиду меньшей токсичности и пролонгированного действия такие формы более предпочтительны для удовлетворения потребности животных в селене. Многие аспекты влияния селеноорганических препаратов на организм птицы выяснены не до конца.

Эксперимент проведенные В. Рубцовым, С. Алексеевой (2006) в одном из птичников Васильевской птицефабрики Пензенской области на бройлерах кросса «Смена-2» показывают, что препарат в разных дозах оказывал неодинаковое влияние на абсолютную и относительную скорость роста молодняка. Различия по живой массе цыплят между опытными и контрольной группами заметны уже с 7-го дня. С наибольшей интенсивностью росли цыплята второй и третьей групп. В целом за период откорма они весили больше, чем контрольные, на 8,8 %. Живая масса бройлеров первой опытной группы выше на 7,3, а четвертой — на 2,8 %.

Аналогичная картина наблюдалась и по приростам живой массы.

Сохранность поголовья за период эксперимента составила в контрольной группе 88 %, в пёрвой-четвертой опытных соответственно 90, 92, 95 и 94 %.

При изучении влияния ДАФС-25 на мясную продуктивность цыплят-бройлеров выявлено увеличение их предубойной массы в опытных группах во все возрастные периоды. Особенно выделялась вторая группа. Так, к 40-му дню откорма разница по сравнению с контролем составила 43,0г по первой опытной группе, 59,9 — по второй, 126,7 - третьей и 93,4г по четвертой (Р<0,05). Как видим, лучшей была группа, получавшая источник селена в количестве 0,8 мг/кг. Такая же тенденция выявлена по массе полупотрошеной тушки.

Результаты эксперимента подтвердились. Энергия, роста у цыплят опытной группы была выше по сравнению с контрольной. Так, живая масса и среднесуточный прирост цыплят получавших препарат селена с кормом в дозе 0,8 мг/кг составили соответственно 1820,5 г и 45,51 г. Абсолютный прирост живой массы за период откорма был на 9,5 % выше (1777,9 г).

Таким образом, эффективность как источника селена органического препарата ДАФС-25 очевидна. Он стимулирует рост откармливаемых на мясо цыплят при уменьшении расхода корма на единицу продукции. В связи с этим дефицит селена в рационах бройлеров можно восполнять за счет диацетофенонилселенида, добавляя к комбикорму в дозе 0,8 мг на каждый килограмм.

По мнению С. Шевченко, А. Еранова, О. Глазуновой (2005), известно, недостаток селена в организме животных снижает функциональную активность гормонов щитовидной железы, препятствуя синтезу йодтирониндеиодиназы, которая превращает тироксин в более активную форму — трийодтиронин. В связи с этим существенное значение приобретают исследования влияния различных комплексов селена и йода на показатели физиологических и биохимических процессов, а также на продуктивность птицы.

Таким образом, можно утверждать, что добавление к рациону селена в виде селенита натрия и. препарата «Сел-Плекс» и йода в виде йодида калия в предложенных дозах оказывает положительное влияние на рост цыплят-бройлеров. Лучший результат получен при использовании 0,7 мг йода в составе премикса и 0,2 мг селена в органической форме в расчете на 1кг корма.

По результатам исследования Сухоповой С. (2005) включение селеносодержащих препаратов в состав комбикормов для гусят – бройлеров способствовало более быстрому наращиванию живой массы, улучшению конверсии корма, роста экономических показателей. Наилучший эффект дает использование селена в органической форме Сел – Плекс.

По сообщениям В. Рубцова, С. Алексеевой (2006) селеноорганические препараты, введенные в корм, стимулировали и укрепляли иммунную систему птицы. Концентрация важного индикатора гуморальной защиты — общего белка сыворотки крови кур опытных групп по сравнению с контрольной постепенно равнозначно увеличивалась в течение эксперимента и на 60-е сутки была больше на 28 % (р<0,001).

По результатам В. Рубцова, С. Алексеевой (2006), получено повышение и одного из важных составляющих естественной защиты организма к инфекциям — лизоцима. У кур-несушек первой группы, получавших Сел-Плекс, спустя два месяца опыта данный показатель возрос на 17,3 % (р<0,001), а у кур второй группы, где использовали ДАФС-25, — на 16,3 % (р<0,001). Но оба препарата повышали уровень бактерицидной активности сыворотки крови. У птицы первой группы на 60-е сутки данный показатель увеличился на 26,3 % (р<0,001), а во второй — на 24,9 % (р<0,001).

Результаты исследования клеточного состава слизистой трахеи подтверждают, что селенорганические препараты положительно влияли на иммунную стабильность дыхательной системы кур к факторам бактериальной и вирусной агрессии, что способствовала увеличению живой массы кур – несушек.

Так, при взвешивании участвующих в эксперименте кур-несушек оказалось, что птица первой опытной группы, получавшая препарат Сел-плекс, на 60-е сутки исследования нормально развивалась и имела большую живую массу на 143,2 г, или 8,4 % (р<0,001), по сравнению с контрольной. Живая масса кур второй опытной группы к концу второго месяца была стандартной для данного кросса птицы (1800 г) и превышала аналогичный показатель контрольной группы на 127 г, или 7,5 % (р<0,001) (Алтухов И., Мармурова О. (2006)).

При анализе данных по интенсивности яйцекладки установлено, что в первой и второй группах на 60-е сутки исследования продуктивность кур-несушек увеличилась по отношению к контролю соответственно на 11,7 и 11,2 %.

Включение препаратов Сел-Плекс и ДАФС-25 в рацион кур-несушек привело к увеличению их сохранности на 1,5 %  Яппаров И., Радионова Т. и др. (2006)

Установлено, что во всех трех группах при одинаковом расходе корма в день его конверсия различается. Так, в первой группе на 30-е и 60-е сутки исследований затраты корма на 10 яиц были ниже, чем в контрольной группе, соответственно на 13,0 и 14,7 %, во второй — на 8,5 и 13,9 %.

Первая группа на 30-е сутки превосходила вторую по следующим по­казателям: интенсивность яйцекладки на 0,7 %; яйценоскость — на 1 шт. Затраты корма на 10 яиц были ниже на 4,1 %.

При расчете экономической эффективности учитывали продуктивность и сохранность, количество потребляемого корма в расчете на единицу продукции. Оказалось, что экономическая эффективность применения (на 1 голову) Сел-Плекса составила 14,03 руб., а ДАФС-25 — 12-15 руб.

Таким образом, проведенные исследования В. Рубцова, С. Алексеевой (2006) подтверждают неизменно высокую эффективность препаратов Сел-Плекс и ДАФС-25 Яппаров И., Радионова Т. и др. (2006). В течение 60 суток они активно восстановили недостаток селена в организме кур, способствовали быстрому попаданию микроэлемента в яйцо, положительно изменили иммунологические и технологические показатели, принесли экономическую выгоду предприятию. По скорости коррекционных процессов, повышению защитных свойств и продуктивности преимущество имел препарат Сел – плекс.

По результатам исследований при использовании органической формы селена в дозе 300 мг/т, а также агидола — 180 г/т до 49 недель и 190 г/т с 50-й недели жизни кур сохранность поголовья выше на 4%, интенсивность яйцекладки — на 4,7 %. На среднюю несушку получили на 11,3 яйца больше, чем в контрольной группе. При этом живая масса кур и петухов в 60 - недельном возрасте различий по группам не имела, а оплодотворенность и вывод цыплят из яиц кур опытных групп были выше на 2,8 и 2,7 % соответственно по сравнению с контрольной группой. Содержание селена в яйцах при использовании органической формы элемента повышалось, а добавка агидола практически влияния не оказывала. В яйцах мясных кур контрольной группы, использующих неорганическую форму селена, через месяц опыта его уровень составил 0,13-0,16 мг %, а в опытных — 0,35-0,50 мг %.

Содержание селена в грудных и ножных мышцах кур в конце опыта было у несушек контрольной группы на уровне 0,35 и 0,20 мг %, а у опытных — 0,62-0,67 и 0,47-0,51 мг % соответственно. Включение агидола на этот показатель влияния не оказало. В конце опыта после убоя птицы были изучены динамика кислотного и перекисного чисел липидов съедобных частей тушек при хранении их при температуре – 18°С.

Научными исследованиями доказано, что антиоксиданты необходимы животным при интенсивной их эксплуатации. К сожалению, стремление хозяйств получать максимум продукции приводит к преждевременному изнашиванию организма животных и ранней выбраковке вследствие заболеваний. Продлить срок эксплуатации животных без ущерба для их продуктивности — важная задача ученых и практиков.

Как известно, на современных птицефабриках яичного направления применяют интенсивные технологии, используют продуктивные кроссы, оптимальные условия содержания и кормления птицы. Имея родительские стада, инкубируют яйца, выращивают ремонтный молодняк для пополнения (замены) промышленного стада.

Конечная цель любого предприятия — получение высококачественной продукции. Этого можно достичь благодаря повышению продуктивности и удлинению срока эксплуатации птицы. Возможности для осуществления данной цели разнообразны, в том числе скармливание птице стимуляторов и т.д.

По результатам проведенных исследований Н. Алтуховым, О. Мармуровой (2006, 2007) влияние селенорганического препарата ДАФС-25 — на яйценоскость кур-несушек в заключительный период их продуцирования можно сделать вывод, что за период опыта живая масса кур опытной группы повысилась на 14 %, а интенсивность яйцекладки — на 28,6 % по сравнению с контролем. При проведении научно – производственного опыта на поголовье 11452 опытной группы и 12407 контрольной группы можно сделать вывод, что в первый день исследований падеж в опытной и контрольной группах составил по 5 голов. По истечении 30 дней отход поголовья в опытной группе был ниже (1,3 %), чем в контроле (2,78 %). (Н. Алтухов, О. Мармурова (2006)).

В начале эксперимента живая масса кур контрольной (1631г) и опытной (1700г) групп отличалась незначительно — на 4,2 %. Далее у обеих групп наблюдалось увеличение массы тела. Через 20 дней у кур опытной группы она была выше массы контрольной на 11,0 %. К концу эксперимента у опытная группа превысила контрольную на 6,4 %.

Использование препарата положительно влияло и на продление срока продуктивности несушек. Под влиянием ДАФС-25 на 30-й день опыта сохранилась яйценоскость птицы на уровне 80,5 %. После убоя кур-несушек контрольной группы птица опытной интенсивно эксплуатировалась еще 30 дней. За этот период птицефабрика дополнительно получила 216300 яиц.

Таким образом, введение препарата в рацион кур яичного кросса «ИСА браун» позволяет сохранить высокий уровень яйцекладки и продлить продуктивный период на 30 дней.

Динамично увеличивалась и живая масса кур опытной группы — к концу исследований она превысила первоначальную на 131 г.

Благодаря применению биологически активных веществ, в частности ДАФС-25, без лишних затрат можно получить дополнительно значительный объем яичной продукции улучшенного качества.

Рассматривая механизм действия селена как антиоксиданта в биологических процессах, ученые установили, что он входит в состав фермента глутатионпероксидазы (ГПО), которая помимо других своих функций восстанавливает гидроперекиси ПНЖК, чтобы не допустить дальнейшей цепной реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ), и перекиси водорода, чтобы не допустить образования с ее участием радикала гидроксила. Сегодня охарактеризованы, по крайней мере, три типа глутатионпероксидаз — клеточная, плазменная и мембраносвязанная фосфолипидгидропероксидаза. Примерно 30-40 % селена в организме находится в форме ГПО. Перекисное окисление липидов ускоряется при недостатке этого элемента, и повреждение биомолекул может быть губительным для клетки.

В качестве дополнительных источников селена для сельскохозяйственной птицы в основном применяются неорганические препараты — селениты и селенаты. Но уже доказана эффективность использования органической формы селена, каковой является селенометионин.

Результаты исследований сыворотки крови, свидетельствуют о том, что в большей мере ингибирование в организме процессов свободного радикального окисления и стимулирование антиоксидантного механизма защиты наблюдалось у цыплят, использующих неорганическую форму селена (контроль). Таким образом, установлено, что неорганический селен, включенный в состав корма для молодняка птицы в ранний постнатальный период, оказал положительное влияние на активность антиоксидантных ферментов крови и препятствовал чрезмерному накоплению в организме продуктов перекисного окисления липидов.

Однако до настоящего времени исследования по использованию селенопрепаратов в продуктивном коневодстве не проводились, поэтому мы решились испытать влияние Сел – Плекса на молочную и мясную продуктивность лошадей.




2020-02-03 266 Обсуждений (0)
Применение селеносодержащих препаратов в птицеводстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение селеносодержащих препаратов в птицеводстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)