Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материал и методика исследований



2020-02-03 205 Обсуждений (0)
Материал и методика исследований 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Опыты по определению эффективности интенсификации производства продуктов коневодства, с использованием кормовой добавки Сел – Плекс, проводились в 2005 – 2007 годы в подсобных хозяйствах санаториев им. Аксакова и «Юматово» в соответствии со схемой проведения опытов, представленной на рисунке 1.

Целью исследований является изучения влияния кормовой добавки Сел – Плекс на продуктивные качества лошадей.

Определение оптимальной дозы введения в рацион лошадей селеносодержащего препарата Сел – Плекс проводилось на дойных кобылах подсобного хозяйства санатория им. Аксакова Республики Башкортостан.

    Объектом исследований служили дойные кобылы третьего месяца лактации. По молочной продуктивности сформировали контрольную и 3 опытные группы кобыл. В каждую группу было отобрано по 20 кобыл.

Для выявления влияния Сел – Плекса на продуктивные качества дойных кобыл, рост и развитие жеребят были сформированы опытные и контрольные группы кобыл по возрасту и срокам выжеребки. Контрольные группы кобыл получали основной рацион, а опытные группы - основной рацион с добавлением препарата Сел-Плекс из расчета по 1 грамму на 100 кг живой массы.

Опыты проводились с начала дойного сезона до его завершения. Для контроля за молочной продуктивностью ежемесячно по 2 раза проводились контрольные дойки кобыл. Суточная молочная продуктивность определялась по формуле И.А. Сайгина:

, где:

Ус - молочная продуктивность кобыл за сутки (выдоенное+высосанное);

Ут - фактический дневной надой (товарный), определенный методом контрольных доек;

Т - время нахождения кобыл в дойке (в часах) от момента отбивки (изоляция жеребят от кобыл) до конца последней дойки;

24 - количество часов в сутках.

 

    Продуктивность кобыл до их ввода в дойку определялось по приросту живой массы жеребят, исходя из того, что на 1 кг прироста живой массы жеребенка расходуется 10 кг материнского молока.

    Химический состав молока определяли по общепринятым методикам (Сб.методик,1969), плотность - ГОСТ 3625-84, кислотность - ГОСТ 3624-67, содержание жира ГОСТ 5867-69, фосфор, кальций- колориметрический.

        

Рисунок 1. Схема проведения опытов

    Для контроля над физиологическим состоянием кобыл провели анализ морфо-биохимического состава крови у подопытных кобыл и их жеребят в ЦАЛ ГНУ «БНИИСХ». Содержание эритроцитов и лейкоцитов определялось в камере Горяева, гемоглобина - гемоглобин-цианидным методом, Са, Р – колориметрическим методом; общий белок - рефрактометрическим методом Рейса (В.Е. Предтеченский, 1964), резервную щелочность - по методу И.П. Кондрахина (1978), белковые фракции сыворотки крови - по экспресс-методу Олла и Маккорда в модификации Карпока.

    Изучение роста и развития полученных жеребят проводилось ежемесячным взвешиванием с трехдневного возраста до 6 месяцев, расчетом абсолютных, среднесуточных и относительных приростов живой массы.

Интенсивность роста живой массы молодняка определялось по формуле S. Brody:

, где:

И – интенсивность роста;

КВ – конечная масса;

НВ - начальная масса.

В начале, середине и конце опытов у животных опытных и контрольных групп в институте питания РАМН проводились исследования содержания селена в крови, кобыл и жеребят, молока и кумыса.

    Для определения содержания селена в мясе жеребят в возрасте 6-ти месяцев был проведен контрольный убой жеребчиков по 3 головы из контрольной и опытной групп.

    В конце опытов рассчитан экономический эффект обогащения Сел – Плексом рациона опытных животных.

    Полученные количественные результаты исследований обработаны биометрическим методом (Плохинский, 1969; Меркурьева, 1970) с использованием программного обеспечения MS Еxcel 2000 (Microsoft).



2020-02-03 205 Обсуждений (0)
Материал и методика исследований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материал и методика исследований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)