Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ валютных операций



2020-02-03 166 Обсуждений (0)
Анализ валютных операций 0.00 из 5.00 0 оценок




Взаимоотношения валютных ценностей объединения могут производить разнообразные сделки. Эти сделки, которые происходят в соответствии с действующим законодательством, называются валютными. Среди них есть операции, связанные с переводом права собственности и иных прав. Также операции, объединенные вместе с употреблением иностранной валюты и других платежных документов, ввоз и пересылка в страну, и вывоз с пересылкой из страны где используется иностранная валюта и ценные бумаги. Помимо этого покупка и перепродажа иностранной валюты и на внутреннем валютном рынке вырабатывается только через банки, получившие лицензии от Центрального банка России на проведение валютных операций.

Операции по иностранной валюте, связанные с валютой и ценными бумагами, делятся на текущие валютные опе­рации и валютные операции, которые тесно связаны с движением капитала. Текущие валютные операции это:

1) переводы в России и из нее иностранной валюты, чтобы осуществить расчет в отсутствие отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, также для реализации расчетов, объединенных с кредитованием экспортных и импортных операций на срок около 90 суток;

2) приобретение, предоставление финансовых кредитов на срок около 180 суток;

3) переводы по России и из страны процентов и дивидендов, а также прочих доходов по вкладам и инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

4) переводы неторгового характера в России и из страны [4, С 256-262].

К валютным операциям, связанным с ходом капитала, имеют отношение:

Во-первых, прямые инвестиции, это вклады для уставного капитала предприятия, цель которого заключается в  доходе и получения прав на участие в управлении организацией и предприятием. Во-вторых, портфельные инвестиции, это покупка ценных бумаг. В-третьих, переводы на оплату права собственности для зданий и сооружений, охватывая полностью землю и ее недра. Они относятся по закону страны и его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость. В- четвертых, предоставление и получение отсрочки от платежа на срок около 90 суток по экспорту и по импорту товаров. В-пятых, предоставление и приобретение финансовых кредитов на срок примерно 180 суток. И наконец, все иные валютные операции, которые не являются проходящими валютными операциями.

И эти текущие валютные операции реализуются организациями без ограничений. Операции, объединенные с движением капитала, могут быть произведены лишь в последовательности, установленной Центральным банком России.

Основной орган валютного регулирования - Центральный банк России. Он назначает область и порядок обращения по стране иностранной валюты, издает соответственные нормативные акты и проводит все виды валютных операций, определяет правила, которые показывают ведение операций с иностранной валютой и назначают единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций и прочие.

Невыполнение валютного законодательства влечет ответственность в виде: взыскания в доход страны всей суммы полученной недействительными по закону сделками. Помимо этого, взыскания в доход страны всего необоснованно приобретенного не по сделке, а в результате противозаконных действий. Помимо этого, учитываются штрафные санкции из-за отсутствие учета валютных операций, а также ведение учета валютных операций с нарушением определенного порядка, не предоставление или несвоевременное предоставление соответствующих документов или информации [23, С 128-134]

Помимо этого, в течение процесса учета производится проверка по законности и целесообразностью валютных сделок и наличием валютных ценностей, их сохранностью и точностью употребления.

Таким образом, валютные операции, проводимые на валютном рынке,

подразделяются на кассовые, срочные, свопы и арбитражи. На валютном рынке России операции проводятся резидентами через уполномоченные банки по рыночному курсу рубля к иностранным валютам в форме межбанковских сделок, сделок на валютных биржах и аукционах. А главным исполнительным органом валютного регулирования является Центральный банк России.

Валютные риски

Валютный риск  связан с адаптацией рынка банковских операций, а так же созданием совместных предприятий и банковских учреждений и разнообразием их деятельности, помимо того препровождает возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов.

Международная банковская деятельность захватывает такие понятия как: валютные операции и кредитование заграницей, инвестиционную деятельность и международные платежи, международные расчеты и финансирование внешней торговли, страхование валютных и кредитных рисков,  международные гарантии.

Также имеются валютные рынки, для того, чтобы обслуживать финансовые операций между государствами, нуждающимися в реализации расчетов по торговым сделкам.

Участниками данного рынка являются банки и страховые компании, инвестиционные фонды и частные клиенты, центральные банки и брокеры. Банки устанавливают валюты для своих определенных клиентов, но не для других банков. Страховые компании, инвестиционные фонды реализуют свои собственные валютные операции, а также и операции по установке позиций по срочным сделкам через вышеназванных контрагентов. Частные клиенты диверсифицируют свои инвестиции в разнообразные валюты для минимизации рисков и максимизации дохода. Центральные банки занимаются валютным регулированием, наблюдением и валютными интервенциями. Брокеры занимаются посреднической деятельностью между банками как национальными, так и иностранными.

Валютный рынок - это взаимоотношения не только между всеми банками и их клиентами. Основная черта валютного рынка заключается именно в том, что на нем денежные единицы противостоят сами себе только по виду записей в корреспондентских счетах. Валютный рынок выступает преимущественно с межбанковским рынком, потому что именно по ходу операций непринужденно формируется курс отечественной валюты. Операции проводятся с помощью различных средств связи.

Функции валютного рынка:

- обслуживание интернационального оборота и товаров, и услуг, и капиталов,

- формирование валютного курса под влиянием спроса и предложения,

- механизм, служащий защитой от валютных рисков,

- инструмент государства, служащий для целей денежно-кредитной и экономической политики.

Для обслуживания любого валютного рынка включается понятие, такое как валютный курс - стоимость одной валюты, проявленная в определенном количестве другой. Для истинного его выражения чаще всего употребляются прямые и косвенные котировки.

При прямой котировке сразу изменяемое число единиц национальной валюты проявляет стоимость иностранной валюты.

При косвенной котировке изменяемое число единиц иностранной валюты в точности показывает стоимость национальной валюты. При этом валютой сделки всегда является иностранная валюта, а оценочной - валюта страны [12, С 87-93].

Первые попытки управления над валютным риском были реализованы в начале 70-х гг. XX в., как раз тогда, когда были введены и плавающие курсы.

Со своей стороны, валютные риски делятся следующим образом на четыре группы: коммерческие, конверсионные, трансляционные, риски форфейтирования (Приложение Б, рис. 4).

Экономический риск у фирмы заключается в том, что стоимость ее активов и пассивов может изменяться в большую или меньшую сторону из-за воздействия  грядущих изменений валютного курса (Приложение Б, рис. 5).

Инвестирование в заграничные активы для банка будет влиять в основном на размер будущего потока платежей, проявленных в национальной валюте. Независимо от того, что сам размер платежей для погашения по этим кредитам будет модифицироваться при переводе стоимости иностранной валюты кредита в эквивалент в национальной валюте.

Риск перевода связан в основном с разницей в учете активов и пассивов для иностранной валюты. Если происходит понижение курса иностранной валюты, в которой выражены эти активы, то обязательно падает стоимость активов: при уменьшении величины активов разумеется снижается размер акционерного капитала фирмы. С экономической точки зрения более важным является риск сделки, рассматриваемый влияние видоизменения валютного курса на имеющийся поток платежей, а, следовательно, на имеющуюся прибыльность для фирмы или банка.

Риск сделок возникает в связи с не ясносностями стоимости в национальной валюте валютной сделки в будущем периоде. Модификация и прибыльность в фирмах обозначают видоизменение ее кредитоспособности. Поэтому для банка очень важно быть в курсе валютных сделок их клиентов. В обстановке значительной нестабильности курсов валют одним из способов защиты от валютных рисков в ней является выбор наиболее терпимой для контрагентов валюты контракта. Экспортерам и кредиторам преимущественно употребление более устойчивой валюты. Выбор определенной валюты может проявлять на существенное влияние и на эффективность торговых и кредитных операций.

Избирая валюту контракта, должным образом должны учитываться последующие факторы: прогноз тенденций видоизменения у курса данной валюты за период между моментом заключения контракта и сроками наступления платежных обязательств, также характер продаваемых товаров и услуг, сложившиеся на товарном рынке традиции и форма организации торговли.

Валютный конверсионный риск также можно уменьшить путем применения так называемых защитных оговорок, золотых оговорок и валютных оговорок.

Используя золотою оговорку сумма валюты платежа, которая обуславливается при сделке, сумма пересчитывается в соответствии с модификацией металлического паритета валюты или цены золота, выражается в валюте платежа. В валютной оговорке валюта платежа определяется в зависимость от более устойчивой валюты, которая называется валютой оговорки. Формы валютной оговорки:

1) цена на товар выражается в одной валюте, а платеж на нее в другой;

2) цена на товар и валюта платежа одинаковы, но цена на товар и сумма платежа ставятся в зависимость от курса более твердой валюты.

Золотые и валютные оговорки всегда входят в контракт поставки товара.

Защитные оговорки - это договорные условия, которые включаются в межгосударственные экономические соглашения и предусматривающие возможность изменения или пересмотра первоначальных условий договора в процессе его исполнения.

В заключении данной главы, можно подвести итог тому, что экономический валютный риск относится к изменениям рыночной или экономической стоимости компании в результате изменений обменного курса. В той степени, в которой операционный и пересчетный валютные курсы влияют на рыночную стоимость компании, они входят в состав экономического валютного риска. Этому виду риска подвержены многонациональные корпорации, компании, занимающиеся импортно-экспортными операциями, и даже некоторые виды бизнеса, работающие только на внутреннем рынке. Методики для понижения экономического валютного риска включают выравнивание валют платежей компании с валютами, в которых осуществляются поступления денежных средств в компанию; диверсификацию и использование соответствующих стратегий для финансирования своей деятельности за рубежом. Однако поскольку невозможно точно измерить факторы, которые связывают изменения обменного курса с изменениями рыночной стоимости компании, то невозможно и точно провести хеджирование экономического валютного риска.

 



2020-02-03 166 Обсуждений (0)
Анализ валютных операций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ валютных операций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)