Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эвакуация коллекций музеев, находившихся в г. Пушкине



2020-02-03 549 Обсуждений (0)
Эвакуация коллекций музеев, находившихся в г. Пушкине 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблема вывоза из дворцов художественных сокровищ в случае военной опасности возникла задолго до 1941 г. и в спец. отделах дворцов-музеев хранились списки произведений искусства, подлежащих эвакуации в три очереди. План этот был разработан еще в 1936 году специальной комиссией Ленгорисполкома, в состав которой входили известные искусствоведы, работники Эрмитажа С. П. Яремич и Э. К. Кварцфепьд.

Списки были составлены в 1936 г. заведующими дворцами при участии авторитетных искусствоведов, представителей администрации и членов Ленгорислолкома. Но перечень вещей в них был очень коротким, т. к. включали только те экспонаты, которые считались тогда абсолютно уникальными. По всем ленинградским пригородным музеям — 4871, по дворцам-музеям п Пушкина в списках числилось всего 276 предметов из Екатерининского дворца-музея (ЕДМ) и 7 предметов из Александровского дворца-музея (АДМ).

Позднее эти планы были пересмотрены в связи с тем, что в результате первой научной инвентаризации, проведенной в 1938-1940 гг, появились новые критерии оценки отдельных произведений. Перечень предметов, подлежащих эвакуации, значительно расширился. Однако к моменту возникновения реальной необходимости вывоза ценностей из Пушкина, в силу нападения на Советский Союз фашистской Германии, эти списки оказались затерянными.

Вечером 22-го после закрытия дворца сотрудники начали, по ранее заготовленному списку, упаковывать «наиболее ценные» предметы и все упаковали за одни сутки. То, что входило в перечень 1936 г., было упаковано в первые 2 дня (667 предметов). Дальше, по ходу работы, хранители музейных коллекций сами отбирали наиболее ценные вещи, в соответствии с инструкцией, разработанной Управлением культуры просветительных предприятий Ленсовета (УКППП). Вопрос об эвакуации мебельного убранства из царскосельских павильонов не рассматривался.

В Гатчинском дворце уже в ночь с 22 на 23 июня была начата упаковка коллекции оружия, находившейся в одном из исторических интерьеров дворца — Ружейной галерее, или Арсенале.

7 июля из Гатчины в тыл был отправлен первый эшелон (162 ящика) музейных предметов, 13 июля — второй, 19-20 июля происходила погрузка и отправка третьего эшелона. Четвертую партию предметов удалось отправить почти месяц спустя — 18 августа (32 ящика) и, наконец, на следующий день было приготовлено к отправке еще 22 ящика, составивших пятый эшелон.

Одновременно с работой по эвакуации шла переноска экспонатов с верхних этажей здания в подвал, на первый и антресольный этажи. Крупная скульптура была захоронена в земле.

Очень большое внимание уделялось работам по сохранению здания. Часть окон была заложена кирпичом, часть закрыта щитами, некоторые из них заклеены бумагой или тканью. Музейные помещения были снабжены водой: в них были поставлены ванны, чаны, баки, ведра. Баки и бочки были установлены на чердаке. Песком были засыпаны художественные паркеты Парадных залов (сначала они закрывались сукном, поверх которого насыпался сухой песок, толщиной слоя приблизительно 5 см). Рельефы Белого зала были заложены деревянными футлярами на козлах.

«С этого дня содержанием и смыслом нашей жизни стала работа по отбору, упаковке и отправке вглубь страны старинных картин, мебели, обивочных тканей, фарфора и множества других предметов историко-художественного значения» - пишет в своих воспоминаниях В. В. Лемус[11]

В Пушкинских ансамблях было около 72 554 единиц хранения. 23 июня в Предцерковном вале и в центральных реставрационных мастерских Екатерининского дворца начались работы но упаковке экспонатов. Заворачивали в бумагу, клеенку и укладывали в ящики с надписью «Пушкинский музей». Когда кончилась стружка для прокладки, прекрасным упаковочным материалом оказались многочисленные платья, манто, шарфы и другие предметы из царского гардероба.

Упаковывая в ящики, наряду с произведениями искусства, рожки от несохранившихся люстр, розетки, бронзовые краны, медные модели пушек и другие нехудожественные предметы, сотрудники музея считали большой удачей, когда удавалось незаметно «впихнуть в какой-нибудь ящик наборный столик или редкостный по красоте стул "сверх программы"».

Тем не менее благодаря профессионализму музейных сотрудников, несмотря на экстремальные условия подготовки к эвакуации, удалось сохранить для будущего уникальную коллекцию предметов, многие из которых уже вернулись в воссозданную среду и продолжают вести безмолвный рассказ о времени, о своих создателях и владельцах.

Здесь же было шестьсот предметов художественного фарфора конца XIX — начала XX века, большое количество мраморных бюстов и мелкой скульптуры, библиотеки Александровского и Екатерининского дворцов, насчитывавшие около 35 тысяч томов. В Екатерининском дворце по довоенным инвентарным книгам числилось 42 172 предмета. 6212 — вывезли из Александровского дворца. Во время войны в эвакуации находился 12 021 экспонат. Эвакобазы, количество железнодорожных вагонов, упаковочная тара — все как будто было предусмотрено заранее, но реальная потребность значительно превысила предварительные планы.

Всего из пушкинских дворцов вывезли 17 599 предметов (в том числе 11387 иэ Екатерининского дворца-музея и 6212 — из Александровского)

День и ночь небольшой коллектив научных сотрудников и музейных служителей, в основном женщин (так как мужчины с первых дней войны ушли на фронт), отбирали, упаковывали, грузили и отправляли в тыл мебель, вазы, канделябры, фарфор, книги, картины, чертежи и множество других музейных предметов. На первом этапе подготовки к эвакуации музейных экспонатов в работе участвовали все сотрудники научного отдела:

·зам. директора по научной части Т. Ф. Попова

·зав. Екатерининским дворцом Г. Д. Нетунахина

·зав. Александровским дворцом А. М. Кучумов

·хранитель парковых павильонов Е. Л. Турова,

·хранитель научно-вспомогательных материалов музея 3. М. Скобликова,

·методист по экскурсионной работе В. В. Лемус,

·штатные экскурсоводы М. М. Мышковская,

·А. И. Черно,

·Е. В. Абрамович;

наиболее опытные музейные служители и некоторые сотрудники дирекции, всего до 30 человек. Но вскоре, в связи с закрытием для посетителей дворцов и парков, штаты были сокращены. Музейным работникам помогали солдаты.

«Успех работы, связанный с эвакуацией музейных ценностей, зависел не только от уменья бережно обращаться с разнообразными произведениями изобразительного и прикладного искусства и упаковывать их с расчетом на то, что останутся сохранными даже в не совсем благоприятных условиях дальнего путешествия. Эти навыки вырабатывались в процессе работы. Руководили работой наиболее опытные музейные хранители, опиравшиеся на данные специальной инструкции по переноске и перевозке музейных ценностей, разработанной директором Русского музея М. В. Фармаковским.» - пишет В.В. Лемус.[12]

Благодаря героизму и самоотверженности сотрудников, занимавшихся спасением музейных ценностей, в итоге удалось эвакуировать из пригородных дворцов Ленинграда около 56 тысяч предметов.

 

Заключение

После освобождения Ленинграда началась работа по возвращению экспонатов в город. Последняя партия ценного груза прибыла уже в 1945 году. Музейные работники вновь дежурили круглосуточно: вскрывали ящики, готовили научную документацию по восстановлению архитектурных памятников, налаживали экскурсионную работу. До 1952 года Центральное хранилище музейных фондов проводило работу по проверке сохранившихся экспонатов. В результате установили, что 65 % музейных предметов из четырех пригородных дворцов-музеев утрачены в годы войны.

Государственные ценности, эвакуированные в начале войны из дворцов г. Пушкина, Павловска, Петергофа и Гатчины, по решению Совета народных комиссаров, были еще в 1943 г. юридически объединены во вновь созданную организацию — Центральное хранилище музейных фондов пригородных дворцов г. Ленинграда.

С 1948 по 1952 гг. в Центральном хранилище музейных фондов проводилась трудоемкая и непростая работа по проверке наличия сохранившихся экспонатов из всех пригородов и составлению новой учетной документации.

В результате было установлено, что из 180 228 музейных предметов, числившихся в четырех пригородных дворцах-музеях на 22-е июня 1941 г., утрачено в годы войны 116 346 предметов. Находится в ЦХМФ — 63 882 предмета (35% от довоенного фонда).

В Екатерининском дворце, по довоенным инвентарным описям, числилось 42 172 предмета, в Александровском дворце-музее 30 382 предмета. Итого по городу Пушкин 72 554 единицы хранения. По итогам 1949 г. сохранилось из ЕДМ — 12 021 предмет, из АДМ — 7 754 предмета. Всего 19 775. Найден был к этому времени 471 предмет.

Итак, в хранилище числилось 20 246 предметов из Пушкинских дворцов со старыми инвентарными номерами (около 30%). Пропали в годы войны из Пушкинских дворцов-музеев 52 308 предметов. В том числе из Екатерининского дворца-музея — 30151 ед. хранения:

Поднятые из руин дворцы-музеи овеяны военной и трудовой славой советского народа и призваны служить делу эстетического, нравственного воспитания трудящихся, а также укреплению общечеловеческих связей, обретающих особенную прочность на основе развитой культуры.

Широкий смотр сохранившихся историко-художественных ценностей оказал положительное воздействие на решение проблемы восстановления прославленных дворцов-музеев.

Завершить исследование путей эвакуации культурных ценностей из пригородов Ленинграда хотелось бы фразой В.В.Лемус: «Наконец пришла настоящая радость — весть об освобождении города Пушкина 24 января 1944 года. Товарищи из Ленинграда телеграфировали: «Поздравляем. Отечество нам Царское Село». Эти пять слов прозвучали как гимн победы. Известные пушкинские строки, обращенные к лицейским друзьям, задолго до войны стали нашим музейным девизом. Теперь они передавали огромную общую радость от сознания того, что город великого поэта очищен от вражеских войск и перед нами вновь раскрывается возможность работать в нем; в послевоенных условиях это означало бороться за восстановление прекрасных памятников старины и искусства, варварски изуродованных фашистами».

 

Список источников и литературы

 

1. Источники

1. ГАРФ. Ф. 8518. Оп. 27. Д. 244; Оп. 23. Д. 224; Оп. 25. Д. 120.

2. Научный архив ГМЗ «Павловск». Протокол совещания при нач. Управления дворцами и парками Ленсовета от 29/IX-37 г.

3. Отчет о состоянии Петергофских дворцов-музеев и парков к 20 часам 22 сентября 1941 года // Дворцы и война. К 100-летию начала Первой мировой войны. Сборник статей по материалам научно-практической конференции ГМЗ «Петергоф». СПб., 2015

4. .ЦГАЛИ. Ф. 468. Оп. 1. Д. 110. Обзор мероприятий по консервации музейных зданий, парков и экспонатов, по вывозу музейных ценностей и живых экспонатов из дворцов-музеев и зоосада системы Управления Культпросветучреждениями Ленгорисполкома.

 

2. Литература

1. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941–1945 гг. В 6-ти т. М., 1961. Т. 2. С. 143.

2. Коршунова В.А. «Консервация и эвакуация музейных ценностей в годы ВОВ». Доклад на научно-практической конференции, посвященной50-летию Великой Победы. Архив ГМЗ «Петергоф», Ф2, оп 3, д 85.

3. Левенфиш Е.Г. Из воспоминаний // Хранители. XI Царскосельская научная конференция. СПб., 2005, С.418

4. Лемус В. Историческая справка об эвакуации музейных ценностей из г. Пушкина (1941-1945). 1980. Архив ГМЗ -Царское Село-. Фонд «Рукописи». Инв. № 1316

5. Микоян А. И. В первые месяцы Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 1985. № 6. С. 103–104.

6. Мудров Ю.В., Раздолгин А.А., Телемаков В.С. Возрождение шедевров: Дворцово-парковые ансамбли пригородов Санкт-Петербурга: история и современность. СПб., 2006.

7. Тихомирова М.А. Памятники. Люди. События. Л., 1984.

8. Шурыгин Я.И. Петергоф. Летопись восстановления. СПб., 2000.

9. Эшелоны идут на Восток: Из истории перебазирования производит. сил СССР в 1941-1942 гг.: Сборник статей и воспоминаний / [Редколлегия: Ю. А. Поляков (отв. ред.) и др.]. - Москва : Наука, 1966. С. 72. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941–1945 гг. В 6-ти т. М., 1961. Т. 2. С. 143.

 


[1] ГАРФ. Ф. 8518. Оп. 27. Д. 244; Оп. 23. Д. 224; Оп. 25. Д. 120.

[2] Микоян А. И. В первые месяцы Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 1985. № 6. С. 103–104.

[3] История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941–1945 гг. В 6-ти т. М., 1961. Т. 2. С. 143.

[4] Эшелоны идут на Восток: Из истории перебазирования производит. сил СССР в 1941-1942 гг.: Сборник статей и воспоминаний / [Редколлегия: Ю. А. Поляков (отв. ред.) и др.]. - Москва : Наука, 1966. С. 72.

[5] ЦГАЛИ. Ф. 468. Оп. 1. Д. 110. Обзор мероприятий по консервации музейных зданий, парков и экспонатов, по вывозу музейных ценностей и живых экспонатов из дворцов-музеев и зоосада системы Управления Культпросветучреждениями Ленгорисполкома.

[6] Научный архив ГМЗ «Павловск». Протокол совещания при нач. Управления дворцами и парками Ленсовета от 29/IX-37 г.

[7] Коршунова В.А. «Консервация и эвакуация музейных ценностей в годы ВОВ». Доклад на научно-практической конференции, посвященной50-летию Великой Победы. Архив ГМЗ «Петергоф», Ф2, оп 3, д 85.

[8] Отчет о состоянии Петергофских дворцов-музеев и парков к 20 часам 22 сентября 1941 года // Дворцы и война. К 100-летию начала Первой мировой войны. Сборник статей по материалам научно-практической конференции ГМЗ «Петергоф». СПб., 2015, с. 336

[9] Левенфиш Е.Г. Из воспоминаний // Хранители. XI Царскосельская научная конференция. СПб., 2005, с. 413

[10] Левенфиш Е.Г. Из воспоминаний // Хранители. XI Царскосельская научная конференция. СПб., 2005, С.418

[11] Лемус В. Печатные работы. – В сб.: Хранители. Материалы XI Царскосельской научной конференции. Спб., 2005

[12] Лемус В. Историческая справка об эвакуации музейных ценностей из г. Пушкина (1941-1945). 1980. Архив ГМЗ -Царское Село-. Фонд «Рукописи». Инв. № 1316



2020-02-03 549 Обсуждений (0)
Эвакуация коллекций музеев, находившихся в г. Пушкине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эвакуация коллекций музеев, находившихся в г. Пушкине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)