Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сборка форм. Механизация работ при сборке



2020-02-03 201 Обсуждений (0)
Сборка форм. Механизация работ при сборке 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В нижнюю полуформу ставят стержни и шаблоном проверяют правильность их простановки. Затем накрывают верхней полуформой. На верх собранной формы ставят заливочную чашу под стояк, выпора для выхода газа и груз, в 5 раз превышающий вес жидкого металла. Механизация на участке ручной формовки: применяется при сборке мостовой кран, на машинной формовке – электротельфер.

 

 

Отрубка

 

Отрубка отливок осуществляется пневмозубилом для вырубки неровностей, шероховатостей, заусениц, заливов по разъёму по стержням. Шлифовальная пневматическая машинка используется для зачистки неровностей, очистки отливок от шероховатостей. Наждачный круг служит для зачистки мелких отливок. Выбивка отливок из опок осуществляется на выбивных решётках.

 


Дробеструйная очистка отливок корпусов

 

Для очистки отливок от пригара используется дробеметные камеры ДК10М чугунной или стальной дробью с помощью сопел (диаметр дроби 3-6 мм).

 

Контроль годности отливок и их хранение

 

Различают следующие виды контроля: визуальный, разметка, взвешивание, цветная дефектоскопия, налив керосином, пневмо- и гидроиспытания. Для контроля чугуна производят экспресс-анализ по химическому составу. Хранят отливки с биркой на стеллажах.

 

 


Кузнечное и заготовительное производство

Цель занятия: изучение основных операций и оборудования кузнечно-заготовительного производства при получении паковок, дисков, валов, компрессоров.

Содержание занятия.

 

Маркировка стальных заготовок

 

Металл, поступающий с металлургических заводов, имеет свою заводскую маркировку. На каждом прокате, блюмсе, квадрате с торцевой стороны имеется отбой. На этом отбое стоит марка стали и номер плавки. Имеется также сопроводительный документ – сертификат.

 

Маркировка стальных заготовок после их разрезки

 

После того, как стальные заготовки разрежут на заготовительном участке, весь металл (прокат, блюмс, квадрат) маркируется краской согласно таблице маркировки:

 

Таблица.1.

Марка стали Цвет
Сталь 20 белый
Сталь 45 зелёный
12Х18Н9Т голубой

 

Оборудование заготовительного участка

 

1) Автомат отрезной круглопильный 8Г662 – предназначен для разрезания сегментными пилами чёрных металлов круглого, квадратного сечений. Длина пилы – 1430 мм, диаметр – 710 мм.

2) Комбинированные ножницы – используются для рубки проката диаметром 10-36 мм, швеллера – диаметром 6,5мм, 8 мм, 10 мм, шестигранника – диаметром 10-36 мм.

3) Станок для заточки пил

4) Станок для волочения проволоки – предназначен для волочения проволоки холодным способом с большим диаметром на меньший при помощи фильер. (Например, с 6 мм на 5,5 мм).

 

Резка заготовок

 

1) Абразивными кругами (вулканит).

Рубка заготовок на пресс-ножницах. Используется для раскроя листового металла.

2) Газопламенная резка

Газорежующие машины бывают двух типов: полуавтоматические и автоматы. В цеху ККЗ имеется автомат АСШ2 (автомат стационарно-шарнирный). Он работает при помощи кислорода и газа. Режет заготовки толщиной листа от 6 до 60 мм. Отрезают детали по копир-шаблону.

3)Плазменная резка

АВПР403 – аппарат водно-плазменной резки. Используется для резки цветных металлов: латуни, меди, нержавеющей стали толщиной от 6 до 60 мм. Работает при помощи электрической сжатой дуги постоянного тока и охлаждается водой.

 

Нагрев заготовок перед ковкой

Перед ковкой заготовки нагреваются в печи до следующей температуры:

 

 


Таблица.2.

Цвет Температура
Начало свечения 530-580°С
Тёмно-красный 580-630°С
Тёмно-вишневый 650-720°С
Вишневый 720-780°С
Светло-вишневый 780-830°С
Красный 830-900°С
Светло-красный 900-1050°С
Жёлтый 1050-1150°С
Светло-жёлтый 1150-1250°С
Белый 1250-1300°С

 

Нагревательные духовые печи, загрузка и выгрузка нагретых заготовок

Нагревательные газовые печи представляют собой металлический каркас, обложенный складкой из огнеупорного кирпича, образующего рабочую камеру печи. Служит для подачи газа дымоотводящих каналов и рабочих окон, для загрузки и выгрузки металла, прикрываемых подъёмными дверцами. Используемое топливо – газ. Для загрузки заготовок в печь используется мостовой кран и кузнечная лопата. Мелкие заготовки забрасываются вручную. Нагретые заготовки из печи выгружают из печи при помощи кузнечной кочерги. Контроль температуры производится прибором пирометром или визуально – по цвету. (см. таблицу 1)

 



2020-02-03 201 Обсуждений (0)
Сборка форм. Механизация работ при сборке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сборка форм. Механизация работ при сборке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)