Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАССКАЗ ЧИРИКАУА АПАЧА О КАМПАНИИ ДЖЕРОНИМО 1886 г.



2020-02-03 298 Обсуждений (0)
РАССКАЗ ЧИРИКАУА АПАЧА О КАМПАНИИ ДЖЕРОНИМО 1886 г. 0.00 из 5.00 0 оценок




Перевод Skinni Elk https :// vk . com /@ skinny _ elk - apaches 1

Записал Моррис Э. Оплер,
со слов Сэмюэля Э. Кенои.

В ходе своего антропологического исследования в индейской резервации Мескалеро-Апач в 1932 году выдающийся учёный Моррис Э. Оплер записал историю жизни Сэма Кенои, сына южного чирикауа в группе Джу. Хотя люди Джу не были последователями или поклонниками Джеронимо, они были близки к событиям, приведшим к его сдаче. Сэма отправили во Флориду вместе с другими мирными апачами, жившими в Сан-Карлосе. Его повествование отражает опыт большинства чирикауа - тех, кто должен был пострадать за грехи немногих.

Рассказ Сэма был опубликован в New Mexico Historical Review, вып. 13 (Зима, 1938), с. 360-386, и частично воспроизводится здесь с разрешения «Ревью» и его редактора Пола Эндрю Хаттона.

Я родился в 1875 году, я помню, когда в последний раз Джеронимо вышел на тропу войны. Это было в 1885 году, но и до этого я много слышал о его предыдущих набегах.

Мой отец был из южных чирикауа. Он бывал по всей стране, здесь, там и везде. Он был лидером нашей небольшой группы. Он отправился в Сан-Карлос, форт Апач, в резервацию Мескалеро. Мой отец никогда не был с Джеронимо на пути войны.

Джеронимо ... звался человеком-тигром. Он предпочёл тропу войны всему остальному. Он посоветовал группе его родителей, родственникам его жены и другим родственникам уйти, он взял их с собой. И так как я много думал о Джеронимо, я чувствую это так: он всегда с подозрением относился к проживанию в резервации, как другие индейцы. Он всегда боялся. Потом была эта его глупая церемония. Он думал, что люди собираются убить его или отправить его в тюрьму. Затем он провёл церемонию, видел какое-то видение, которое говорило ему: «Выйди на тропу войны».

Я знаю много историй о Джеронимо. Сейчас некоторые молодые люди пытаются сделать его героем. Говорят, он был хорошим человеком, встал и боролся за свою страну, и тому подобное.

Однажды я говорил о нем в форте Силл, и один индеец сказал мне: «Что ты знаешь о Джеронимо?»

Я сказал ему: «Я знаю о нем много. Я знаю, что он и ещё несколько таких же, как он, стали причиной смерти моей матери и многих моих родственников, которых притесняли по всей стране в качестве военнопленных. Я знаю, что мы не были бы в нашей нынешней беде, если бы не такие люди, как он, а ты чтишь его за это.»

Я помню, как это было в форте Апач. Большинство индейцев были мирными. Они занимались делом. Они собирали урожай. У них были свои овцы и крупный рогатый скот, и они очень хорошо ладили со всеми. Потом кто-то сказал: «Джеронимо снова вышел, он с небольшой группой, около сорока человек, в горах.» Довольно скоро он совершит набег на поселение или убьёт человека, и все племя будет обвинено в этом. Вместо того, чтобы ходить и получать свои пайки, успокоиться и пытаться быть цивилизованным, он был там как дикое животное, убивающее и совершающее набеги. Затем они (белые – прим. перев.) организовали разведчиков из чирикауа и отправили их за людьми Джеронимо. Таким образом он заставил апача сражаться с апачем и разного рода неприятности вспыхнули среди наших людей.

В 1885 году Джеронимо снова вышел на тропу войны. Некоторые из тех, кто остался в резервации, сочувствовали Джеронимо, потому что они не знали ничего лучше. Генерал Нельсон А. Майлз, генерал Лотон (в то время капитан Лотон), капитан Кроуфорд, 1-й лейтенант Гейтвуд, 2-й лейтенант Бриттон Дэвис (1)- все они были в форте Апач.

(1) Прим. перев. – автор книги «Правда о Джеронимо». В фильме «Джеронимо. Американская легенда» именно его играл Мэтт Деймон.

                                 Сэм Кенои и его внук играют в индейцев в резервации Мескалеро

Однажды ночью отец Ункаса(2), Джордж Ноче, был вызван генералом Майлзом. Генерал Майлз сказал: «Я хочу, чтобы ты организовал разведчиков из числа чирикауа апачей, чтобы поймать ренегатов».

(2) Ункас, слепой чирикауа, который уже старше среднего возраста, был жив и работал переводчиком в агентстве резервации Мескалеро, когда эта история была записана.

И я чувствую, что генерал Майлз сделал правильную вещь, когда решил набрать разведчиков из апачей, которые знали местность в Аризоне, Нью-Мексико и Старой Мексике. Эти индейские разведчики были знакомы со всеми водными источниками, с жёсткой, неприветливой страной, которую уважал генерал Майлз. Всякий раз, когда генерал Майлз хотел сделать что-нибудь с бандитами, он советовался с Джорджем Ноче.

После того, как отряд был собран, они выдали им по два комплекта боеприпасов и армейские винтовки Спрингфилд. Единственное, что им выдали в качестве одежды, это мундиры, чёрные форменные мундиры. Чтобы показать, кто был уполномоченным человеком, а кто нет, они носили свои мундиры. Те, кто не был уполномочен, носили то, что у них было. И они сделали Джорджа Ноче сержант-майором. Они утверждают, что Джордж Ноче знал всю страну. Однако он не был лидером среди индейцев.

В другой вечер Джорджа Ноче снова вызвали. Той ночью генерал Майлз сказал Ноче: «Я даю тебе два дня и две ночи. Оставляю на твоё усмотрение выбор способа, каким лучше взять Джеронимо и его группу. Я сидел здесь день и ночь, и изо всех сил старался с белыми войсками поймать Джеронимо, но все мои попытки, похоже, потерпели неудачу. Теперь я даю тебе два дня и две ночи, чтобы подумать об этом, а утром третьего дня ты возвращаешься и выкладываешь свой план. Вот почему я позвал тебя сюда.» Так сказал генерал Майлз Джорджу Ноче.

Джордж Ноче ответил генералу Майлзу: «Вам не нужно давать мне два дня и две ночи, чтобы подумать. Мне кажется, я уже знаю, как взять этого человека. Я благодарю вас за высокое уважение, которое вы проявляете ко мне при выполнении этой важной работы, и ценю это. Я хочу рассказать о своём плане. Если это не сработает, вы можете найти кого-то ещё. Это лучшее, что я могу сделать. Если вы согласитесь, мы можем отправиться завтра.

Вот мой план. У меня есть два человека, Кайтах и Мартин. Я поговорю с ними утром и приведу их к вам. Я расскажу вам причину, по которой я выбрал этих людей. У Мартина много близких родственников в этой группе, как и у Кайтах. Джеронимо родственник Кайтах. Поэтому эти бандиты не будут убивать их. Нельзя отправлять других людей, потому что они не вернутся живыми».

Генерал Майлз был очень доволен идеей Ноче. Он сказал: «Мы должны это сделать».

Джордж Ноче увиделся с Мартином и Кайтах. Утром они все вместе пошли к генералу Майлзу. Они согласились на это. Он завербовал их в качестве разведчиков, выдал им оружие и дал каждому из них мула. Они вышли на следующий день, начав поиски с Мексики. Они сказали генералу Майлзу, что, взяв Джеронимо, они отвезут его в форт Боуи, штат Аризона.

Они пошли вместе с лейтенантом Гейтвудом из 6-ого кавалерийского полка. Приблизительно через день 3-й кавалерийский полк с сотней индийских разведчиков отправился искать его в Мексике. А тем временем мексиканские солдаты погнали Джеронимо в Аризону; затем эти солдаты снова преследовали его в Мексике. Они гнали его по горячему следу.



2020-02-03 298 Обсуждений (0)
РАССКАЗ ЧИРИКАУА АПАЧА О КАМПАНИИ ДЖЕРОНИМО 1886 г. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАССКАЗ ЧИРИКАУА АПАЧА О КАМПАНИИ ДЖЕРОНИМО 1886 г.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)