Построение исходной системы доставки груза по сухопутному участку
Представим в таблице поставщиков и потребителей объемы поставок.
Таблица 2.3. – распределение грузопотоков
Для нахождения оптимального маршрута от каждого поставщика к потребителю необходимо построить исходную сеть с промежуточными пунктами. 1. Карловка – Азов.
Рисунок 2.1. – возможные маршруты.
Задачу поиска наикротчайшего пути произведем с помощью алгоритма предложенного в методическом указании. Для этого составим матрицу расстояний (таблица 2.4).
Таблица 2.4. – матрица расстояний для маршрута Карловка – Азов.
U2 = 0 + 97 = 97 U3 = 0 + 266 = 266 U4 = min (97+48; 266+121; 0+145) = 145 U5 = 97 + 219 = 316 U6 = 266 + 246 = 512 U7 = min (316+55; 512+141; 145+226) = 371 U8 = min (316+291; 512+95; 371+236) = 607 Маршрут: 1 – 4 – 7 – 8 Минимальное расстояние: 607км. Таким же образом находим маршруты по остальным поставщикам и результаты заносим в таблицы. 2. Красноград – Таганрог.
Рисунок 2.2. – возможные маршруты
Таблица 2.5. – матрица расстояний для маршрута Красноград - Таганрог.
U2 = 0 + 46 = 46 U3 = 0 + 177 = 177 U4 = min (46 + 73; 177 + 58; 0 + 119) = 119 U5 = 46 + 194 = 240 U6 = 177 + 215 = 392 U7 = min (240 + 95; 392 + 57; 119 + 216) = 335 U8 = min (240 + 261; 392 + 109; 335 + 166) = 501 Маршрут: 1 – 4 – 7 – 8 Минимальное расстояние: 501км. 3. Мена – Таганрог.
Рисунок 2.3. – возможные маршруты.
Таблица 2.6. – матрица расстояний для маршрута Мена – Таганрог.
U2 = 0 + 165 = 165 U3 = 0 + 431 = 431 U4 = min (165 + 77; 431 + 189; 0 + 242) = 242 U5 = 165 + 395 = 560 U6 = 431 + 319 = 750 U7 = min (560 + 139; 750 + 51; 242 + 457) = 699 U8 = min (560 + 316; 750 + 126; 699 +177)= 876 Маршрут: 1 – 4 – 7 – 8 Минимальное расстояние: 876км. 4. Мена – Азов.
Рисунок 2.4. – возможные маршруты.
Таблица 2.7. – матрица расстояний для маршрута Мена – Азов.
U2 = 0 + 202 = 202 U3 = 0 + 402 = 402 U4 = min (202 + 96; 402 + 104; 0 + 298;) = 298 U5 = 202 + 445 = 647 U6 = 402 + 456 = 858 U7 = min (647 + 116; 858 + 95; 298 + 465) = 763 U8 = min (647 + 319; 858 + 108; 763 + 203) = 966 Маршрут: 1 – 4 – 7 – 8 Минимальное расстояние: 966км.
Выводы
В результате применения математических методов удалось рассчитать оптимальные и кратчайшие маршруты доставки нашего груза от выбранных поставщиков в порты отправления: 1. Карловка – Пищанка – Макеевка – Азов - 607км. 2. Красноград – Пищанка – Донецк – Таганрог - 501км. 3. Мена – Суммы – Горловка – Таганрог - 876км. 4. Мена – Тростянец – Антрацит – Азов - 966км. Построение системы управления запасами
Популярное: Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |