Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индекс потребительских цен



2020-02-03 174 Обсуждений (0)
Индекс потребительских цен 0.00 из 5.00 0 оценок




Индекс потребительских цен измеряет инфляцию исключительно потребительских товаров и услуг, приобретаемых конечными покупателями.

Это наиболее распространенный метод измерения инфляцию

В Кыргызстане национальный статистический комитет публикует официальные индексы потребительских цен, которые характеризуют уровень инфляции. Кроме того, эти индексы используются как поправочные коэффициенты, например, при расчёте размера компенсаций, ущерба и тому подобное. Наиболее спорным моментом является состав потребительской корзины как по наполненности, так и по изменяемости.

Индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги (ИПЦ) характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Он измеряет отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего (базисного) периода.

Подробнее способ измерения Индекса потребительских цен рассмотрим в следующей главе, так как этот показатель измерения инфляции является наиболее распространенным в Кыргызстане

При изучении инфляции следует учитывать и особенности измерения рассматриваемых ценовых индексов. Так, например, дефлятор ВВП является ценовым индексом произведенных товаров и услуг, а индекс потребительских цен измеряет динамику цен товаров и услуг, которые покупают домашние хозяйства в качестве потребителей. Таким образом, любые изменения в ценах на товары (включая товарные остатки) и услуги, которые приобретаются не домашними хозяйствами (например, предприятиями), даже если это предметы потребления, не найдут отражение в индексе потребительских цен, но будут измерены дефлятором ВВП.

По мнению ряда экономистов, индекс потребительских цен может служить измерителем инфляции в случае постоянной конъюнктуры хозяйственной деятельности, поэтому выдвигаются предложения о расчете агрегированных индексов инфляции. Агрегированный индекс инфляции предлагается исчислять как среднюю величину из индексов цен, определяемых в различных секторах экономики. Но в этом случае требуется методически и практически решить проблему определения весов.

«Правило 70»

На основе того правила рассчитывается число лет, необходимое для увеличения цен в два раза. «Правило 70», описывается формулой:

,

где  - число лет, необходимое для увеличения цен в два раза;

 - годовой индекс потребительских цен, выраженный в процентах. Данный показатель может быть применен в российских условиях только в условиях ползучей инфляции.

Норма инфляции

Норма инфляции рассчитывается по формуле:

,

где и - индексы цен смежных периодов.

Использование данной формулы некорректно по причине несопоставимости используемых показателей (индексов цен текущего и предыдущего периодов, имеющих разное содержание 1% прироста): она предполагает расчет разности общих индексов с различными базами сравнения. Проведение операций сложения и вычитания с данными индексами неправомерно, и данный показатель не может быть использован для описания инфляционных процессов.

Инфляция во многом определяется денежно-кредитной и бюджетной политикой, поэтому важно сравнивать динамику цен с динамикой основных макроэкономических показателей.

При изучении инфляции широко используются и показатели денежно-кредитной системы, в частности агрегаты денежной массы:

М0 — наличные деньги в обращении (вне банков);

Ml = М0 + средства до востребования в банках;

М2 = Ml + срочные депозиты населения в сберегательных банках;

МЗ = М2 + депозитные сертификаты и облигации государственного займа.

Анализ динамики и структуры агрегатов денежной массы позволяет выявить основные факторы, определяющие динамику инфляции. Динамика денежных агрегатов сопоставляется с динамикой взаимосвязанных показателей, например с динамикой потребительских цен. Однако при сопоставлении этих показателей необходимо учитывать определенный временной лаг между изменением денежной массы и потребительскими ценами. Временные лаги, т.е. промежутки времени, в течение которых изменения объемов денежной массы вызывают соответствующие изменения в темпах прироста цен, не являются величиной постоянной; в определенной мере они зависят от состояния финансовой системы. По мере развития финансовой системы временные лаги между рассматриваемыми показателями имеют тенденцию к увеличению. Этот фактор необходимо учитывать и при территориальных (межстрановых) сопоставлениях.

 

 



2020-02-03 174 Обсуждений (0)
Индекс потребительских цен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индекс потребительских цен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)