Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прошло много времени, прежде чем люди научились получать соль из морской воды, путем выпаривания.



2020-02-03 164 Обсуждений (0)
Прошло много времени, прежде чем люди научились получать соль из морской воды, путем выпаривания. 0.00 из 5.00 0 оценок




Каменную соль добывают в глубоких рудниках. Как она туда попала? Все очень просто - месторождение каменной соли находят высоко в горах. В древности на месте этих гор был океан.

В условиях сухого и жаркого климата морская вода испарялась, а соль превращалась в кристаллики, и получались мощные пласты.

Древние охотники заметили, как дикий олень лизал в траве прозрачный камень, похожий на лед. Но этот лед не таял ни в руках, ни на солнце. Тогда охотники попробовали этот камень языком, и ощутили соленый вкус. Они отломали кусок камня и унесли его с собой. Это была каменная соль.

· В наше время СОЛЬ - единственное минеральное вещество, которое люди употребляют в чистом виде.

· Соль – пищевой продукт, и мы её знаем, как мелкие кристаллы белого цвета.

· На самом деле соль природного происхождения имеет сероватый оттенок. Есть соль неочищенная (каменная) и очищенная (поваренная), а также крупная и мелкая.

 

Соль- за полезные свойства называют «Белым золотом». Целебные свойства соли были известны в древности. В наше время эти свойства учитывают при изготовлении различных косметических средств и для лечения (например- соляные комнаты, озера в Соль-Илецке).

 

 

· Искусство солить мясо и рыбу пришло к нам из Древнего Египта, где были организо-ваны специальные рыбосолельни. А для чего солили мясо и рыбу? Конечно же, для длител-ьного хранения, ведь тогда холодильников не было.

· Вывод: соль имеет свойство убивать микробы, является антисептиком, не даёт портиться продуктам.

Применение соли.

· Соль применяют в пищевой промышлен-

Ности.

· Соль — это не просто приправа. Она может быть использована по хозяйству в любом месте вашего дома. Соль может быть использована и в составе косметического средства, и как моющее средство. Она может помочь вам при стирке, устранить неприятные запахи и засоры в трубах и многое

Другое.

· Без технической соли не может обойтись и производство стекла,бумаги, соды и стирального

Порошка.

· Наибольшее распространение соль техническая получила как довольно эффективное орудие борьбы с обледенением дорог в зимний период.

· Соль достаточно широко применяется в медицине – как в народной, так и в традиционной.

 

Какова же суточная норма соли для здорового человека? Прежде считали, что в сутки человек должен получать около 10-15 грамм поваренной соли. Согласно новому заявлению ученых, суточная норма потребления соли не должна превышать 6 грамм (чайная ложка).

В мире существует огромное разнообразие видов соли…

Солёные места на планете Земля

Солончак Уюни, Боливия. Соли в этом озере хватит всей планете

Мёртвое море – самое солёное в мире, которое находится на границе Израиля и Иордании. Содержание минеральных веществ составляет порядка 270 ‰

Эльтон. Солёное бессточное самосадочное озеро в Палласовском районе Волгоградской области, недалеко от границы с Казахстаном. Самое большое по площади минеральное озеро Европы и одно из самых минерализованных в мире.

Озеро Баскунчак


Жаксыкылыш (каз. Жақсықылыш, ранее Аралсульфат) — посёлок в Аральском районеКзылординской области Казахстана.

Жаксыклышское соляное месторождение обеспечивает до 80% добычи от всей соли добываемой в Казахстане



2020-02-03 164 Обсуждений (0)
Прошло много времени, прежде чем люди научились получать соль из морской воды, путем выпаривания. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прошло много времени, прежде чем люди научились получать соль из морской воды, путем выпаривания.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)