Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и функции хозяйственного учета



2020-02-04 255 Обсуждений (0)
Понятие и функции хозяйственного учета 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Приступая к изучению курса, необходимо в первую очередь усвоить понятие хозяйственного учета, его место и функции в системе управления производством.

 

Таким образом, хозяйственный учет представляет собой составную частью процесса управления, одну из его общих функций.

Учет в системе управления организацией (экономическим объектом) обеспечивает:

•сбор (наблюдение и измерение);

•регистрацию;

•обработку;

•передачу данных об уже свершившихся фактах хозяйственной деятельности и формирование на этой основе информационной модели фактических хозяйственных процессов и фактического состояния хозяйственной деятельности объекта управления.

 

Первая функция учета в процессе управления состоит в количественном отражении и качественной характеристике фактического состояния хозяйственной деятельности объекта управления.

Главное требование к учету — обеспечение идентификации, т.е. отождествляемости информационной модели и ее реального объекта. Очевидно, что информационная модель никогда не будет тождественна реальному объекту, поскольку последний обладает неисчерпаемым количеством характеристик. Однако для того чтобы управлять, нет необходимости знать все многообразие характеристик объекта управления. Важно иметь информацию, характеризующую его наиболее важные и существенные стороны.

Вторая функция учета в процессе управления состоит в контроле за состоянием объекта управления.

Третья функция учета в процессе управления — обеспечение возможности активного воздействия на процесс производства и его организацию.

Учет не просто регистрирует факты хозяйственной деятельности, но и непосредственно влияет на результаты этой деятельности в силу своей аналитичности и оперативности.

Под аналитичностью учета понимают способность учета предоставлять детальную информацию, дающую представление о причинно-следственных связях хозяйственных явлений и процессов.

Оперативность учета — способность учета предоставлять управляющей системе информацию в необходимое время, т.е. в сроки, позволяющие своевременно предпринять действия по ликвидации или предупреждению нежелательных результатов и, наоборот, по развитию положительных тенденций.

В качестве четвертой функции учета в процессе управления можно выделить обеспечение информацией разных групп пользователей, связанных теми или иными отношениями с управляемым объектом, и их активное вовлечение в процесс управления. Например, наглядность и доступность учета для работников предприятия позволяет им реальнее видеть результаты своего труда и более активно участвовать в управлении производством; обеспечение учетной информацией акционеров — собственников предприятия дает им возможность принимать определенные управленческие решения.

Таким образом, учет является функцией управления производством и представляет собой систему сбора, регистрации и систематизации данных о хозяйственной деятельности объекта управления.

 



2020-02-04 255 Обсуждений (0)
Понятие и функции хозяйственного учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и функции хозяйственного учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)