Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аудит валютного счета в банке.



2020-02-04 248 Обсуждений (0)
Аудит валютного счета в банке. 0.00 из 5.00 0 оценок




 Цель аудита: формирование мнения о достоверности БО по разделу денежные средства на расчетных счетах в банке в соответствии с примененной методике учета денежных средств действующему законодательству РФ.

Основные нормативно-законодательные документы, регулирующие объект проверки: ГК РФ, №129-ФЗ; НК РФ; положение о безналичных расчетах в РФ; указания и положения Банка РФ.

Источники информации: форма №1, №4; налоговая отчетность; регистры синтетического учета на сч. 52; первичные документы.

Методология бухгалтерского учета валютных операций регламентируется Федеральным законом "О бухгалтерском учете", Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и ПБУ 3/2000 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте". Федеральный закон "О бухгалтерском учете" обязывает все действующие на территории РФ предприятия в целях защиты ее экономического суверенитета вести бухгалтерский учет и составлять финансовые отчеты в валюте Российской Федерации, денежной единицей которой выступает российский рубль. Однако в целях контроля и принятия решений по дебиторской задолженности и кредиторским обязательствам, контроля за законностью и целесообразностью инвалютных сделок, наличия инвалютных средств, их сохранностью и правильным расходованием необходимо обеспечить, наряду с применением в учете единой денежной единицы (рубля), одновременно и параллельное ведение учета в валюте, фактически применяемой для расчетов и платежей. Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (п.24) установлено, что "записи в бухгалтерском учете по валютным счетам организации, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату совершения операции. Одновременно указанные записи производятся в валюте расчетов и платежей". Перечень дат совершения отдельных операций в иностранной валюте Датой совершения операции считается день, когда у предприятия возникает право отразить в бухгалтерском учете имущество или обязательства как результат этой операции. В некоторых случаях она устанавливается законодательством или другими нормативными актами.   Дата пересчета в большинстве случаев определяется исходя из экономического и юридического содержания операции. Конкретную дату совершения операции определить несложно: по дате выписок банка с валютного счета, по дате отчетов кассира валютной кассы и по датам других фактов совершения отдельных валютных операций.

Задачами аудита операций на валютных счетах является:

· проверка правильности открытия счетов в иностранной валюте; 

· проверка соблюдения законодательства Российской Федерации по операциям с иностранной валютой и порядок отражения особенностей операций по движению денежных средств в иностранной валюте в приказе об учетной политике;

· проверка правильности документального оформления операций, связанных с движением иностранной валюты.

Порядок открытия валютных счетов и проведения операций по ним регулируются законодательством и нормативными актами ЦБ РФ. В соответствии с которыми юр.лица (резиденты) могут иметь следующие счета:

1) транзитный счет – для зачисления в полном объеме поступления экспортной валютной выручки;

2) спец.транзитный счет – для учета операций по покупке иностранной валюты на валютном рынке и ее обратное продаже;

3) текущий валютный счет – для учета средств, остающихся в распоряжении предприятия (после обязательной продажи);

4) валютный счет за рубежом – который открыт по специальному разрешению ЦБ РФ организации, имеющей представительства за границей. При осуществлении внешне-экономической деятельности организация получает выручку от экспорта продукции, товаров, работ, услуг, производит платежи по импорту товаров, определяет расходы на загран.командировки. При открытии таких счетов аудитор должен проверить представлены ли сведения в налоговые органы.

Аудитор на основании журнала-ордера № 2' и ведомости по дебету счета. 52 проверяет данные выписок с соответствую­щими датами по журналу и ведомости, а также правильность Проставления корреспондирующих счетов и другие данные.

Аудитор проверяет, как зачислялась валютная выручка от реализации и других валютных операций при совершении внешнеэкономических операций. При этом к счету 52 могут быть открыты следующие субсчета:

1) 52-1Транзитные валютные счета",

2) 52-2 "Текущие валютные счета",

3) 52-3 "Валютные счета за рубежом".

При проверке законности открытия валютного счета используется Закон Российской Федерации от 09.10.1992 № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле», в котором указано, что резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в уполномоченных банках. Резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в банках за пределами Российской Федерации в случаях и на условиях, устанавливаемых Центральным банком Российской Федерации.    

Основными направлениями аудита валютных операций являются:

· сбор документов, подтверждающих открытие трех валютных счетов и информирование об этом налоговых органов;

· проверка отражения в учете обязательной и необязательной продажи валютной выручки;

· проверка операций по покупке иностранной валюты;

· проверка переоценки валюты и учета курсовой разницы;

· проверка операций с наличной валютой, приобретаемой для выдачи командировочных;

· проверка ведения валютной кассы;

· проверка достоверности и корректности оценки сумм иностранной валюты, отраженной в формах финансовой отчетности.

При отражении операций на текущих и транзитных валютных счетах необходимо руководствоваться Инструкцией ЦБР от 30.03.2004 № 11-и «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации».

Следует обратить внимание на то, что транзитный валютный счет выполняет в основном функции счета, аккумулирующего поступающие в пользу организации средства в иностранной валюте и контролирующего эти поступления в части осуществления организацией обязательной продажи валютной выручки. Функции счета расчетов транзитный валютный счет выполняет очень ограниченно.

Резиденты, как уже отмечалось, могут иметь счета в иностранной валюте в банках за пределами Российской Федерации на условиях, устанавливаемых ЦБР. Движение средств по этим счетам отражаются по счету 52, субсчет «Валютные счета за рубежом».

Аудит операций на валютных счетах осуществляется отдельно по каждому валютному счету, открытому в банке, в том числе и за рубежом. При этом следует иметь в виду, что если российская организация имеет в зарубежном банке счет, открытый по лицензии ЦБР, то эта лицензия не является основанием для зачисления на него валютной выручки. В ЦБР должно быть получено специальное разрешение на каждое зачисление валюты на счет в зарубежном банке.

Продажа валюты согласно валютному законодательству может быть классифицирована как обязательная, обратная или добровольная.

Обязательная продажа включает продажу валютной выручки резидентов от экспорта товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), зачисленной на транзитный валютный счет, а также поступлений в качестве авансов и предварительной оплаты.

Операции по продаже валюты могут быть осуществлены со следующих валютных счетов: транзитного, специального транзитного и текущего.

 



2020-02-04 248 Обсуждений (0)
Аудит валютного счета в банке. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аудит валютного счета в банке.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)