Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАСКРОЙТЕ ПОНЯТИЕ ОБЩЕСТВА КАК СИСТЕМЫ



2020-02-04 174 Обсуждений (0)
РАСКРОЙТЕ ПОНЯТИЕ ОБЩЕСТВА КАК СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Общество — это общность, которую образуют люди и в которой они живут. Оно существовало во все эпохи, даже в те далекие сутки, когда не было ни стран, ни держал. Есть разные определения понятия общества. Длительное время общество практически отождествлялось с государством. В настоящее время на бытовом уровне под обществом понимают совокупность людей, которые объединены общей территорией и государственным строем. В социологии срок «общество» употребляется в более широком понимании. Как утверждал Г. Зиммель, это определение приобретает научный смысл лишь тогда, когда его противопоставляют арифметической сумме отдельных индивидов. Системное качество — это особенное качественное состояние, когда общественные взаимодействия и отношения набирают надындивидуального, сверхличностного характера. Иначе говоря, общество — самостоятельная субстанция, которая относительно индивида является первичной. Общество — это социальное сообщество, которое исторически сложилось в процессе жизнедеятельности человечества для удовлетворения его жизненных потребностей. Обществу присущий ряд признаков, которые отличают его от других сообществ: общая территория, которая составляет основу социального пространства, что в нем проживают, взаимодействуют, формируют и развивают между собой взаимосвязи членов общества. Обычно она совпадает с государственными границами; общепринятая система норм и ценностей, система культуры, которая является основой связей между людьми. Благодаря этому общество имеет большую интегрирующую силу. Оно социализирует каждого человека, каждое поколение людей, упорядочивая их поведение действующим нормам и включая ее в общую систему связей; способность поддерживать и постоянно возобновлять высокую интенсивность внутренних взаимосвязей, обеспечивать стойкость социальных образований. а автономность, саморегуляция, саморазвитие, что обеспечиваются теми институтами и организациями и на основании тех норм, принципов, традиций и ценностей, которые возникают в самом обществе. Общество способно без вмешательства внешних сил создавать для людей такие формы организации и условия их жизни, которые необходимы для удовлетворения их потребностей, их самоутверждения и самореализации. Такие существенные признаки и характеристики общества, что на них указывают ведущие ученые и дают возможность трактовать его как социальную систему, как целостность, которая имеет качества, которых нет у ни одной из ее составляющих. Социологическое изучение общества как социальной системы начинается с выявления его составляющих и принципов действия механизма, который их связывает и обеспечивает целостность.

 

ДОИНДУСТРИАЛЬНОЕ, ИНДУСТРИАЛЬНОЕ, ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО

Характеристики

Суспільство

до індустріальне індустріальне
Основне місце поселення село місто
Основне місце роботи ноле, ліс фабрика, завод
Соціальні відносини кровно-родинні, особистіснІ, довірчі товарно-грошові, зне­особлені, анонімні
Поділ праці незначний глибокий
Соціальна стратифікація стани,касти класи
Соціальний контроль неформальний,спонтанні реакції формальний
Цінності традиційні, релігійні світські
Культура однорідна неоднорідна
Джерела енергії' фізична сила людей та тварин вода, вітер, пара. газ, електрика,атом
Швидкість технічного прогресу мала велика

 

В доиндустриальному обществе, которое еще называют традиционным, определяющим фактором развития было сельское хозяйство, а главными институтами — церковь и армия. В индустриальном обществе — промышленность с корпорацией и фирмой во главе, а в постиндустриальном — информация, теоретические знания с высшей школой, как местом формирования и сосредоточения этих знаний. С переходом от индустриального к постиндустриальному обществу экономика производства товаров превращается в обслуживающую, а это значит, что сфера услуг начинает доминировать. Собственность как критерий социального неравенства теряет свою значимость, решающим становится уровень образования и знаний. Происходят изменения в социальной структуре, где классовые отличия уступают место профессиональное.

Постиндустриальное общество - это стратегическое приспособление к новой постмодернисткой культуре и цивилизации, которые формируются в результате глубокой трансформации социального мира.

Показателями нового исторического состояния являются:

1.Информационная цивилизация (электронная революция создает новый тип социальных связей, открывает безграничные возможности приобщения человека к знаниям, формирует “компьютерную демократию”, основанную на власти общественного мнения.

2.Экоразумная цивилизация (переход к экологически чистым технологиям на основе микроэлектроники, биотехнологии и т.д., обеспечивающей сосуществование человека с природой путем возврата к ремесленно-натуральному хозяйству - мелкомасштабной технологии.

 



2020-02-04 174 Обсуждений (0)
РАСКРОЙТЕ ПОНЯТИЕ ОБЩЕСТВА КАК СИСТЕМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАСКРОЙТЕ ПОНЯТИЕ ОБЩЕСТВА КАК СИСТЕМЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)