Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы и методы валютного регулирования и контроля



2020-02-03 202 Обсуждений (0)
Формы и методы валютного регулирования и контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

В настоящее время многие страны, а Россия в особенности, сталкиваются с проблемой приспособления к сложным экономическим ситуациям и устанавливают государственный контроль (в том числе валютный) над внешнеэкономической деятельностью страны.

Система государственного валютного контроля является составной частью набора мер, проводимых государством в рамках валютной политики, которая, в свою очередь, является подсистемой структуры более масштабного уровня государственного контроля.

Из всех видов валютной политики наибольшее распространение получила практика валютного контроля, применяемая практически во всех странах, но с разным уровнем жесткости. Правительства, сталкиваясь с постоянным нарушением платежного равновесия, прибегают к поддержке фиксированных ва­лютных курсов при помощи развитой системы государственного контроля, ог­раничивающего возможности резидентов покупать иностранные товары и ус­луги или предоставлять за границу кредиты и обязательства.

Закон о валютном регулировании и валютном контроле определяет формы и методы осуществления валютного контроля.

Формы валютного контроля. Органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством имеют право: проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства и актов органов валютного регулирования; проводить проверки полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов; запрашивать и получать документы и иную информацию, связанную с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов.

Методы валютного контроля. Органы валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции имеют право: выдавать предписания об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства и актов органов валютного регулирования; применять установленные законодательством меры ответственности за нарушение актов валютного законодательства и актов органов валютного регулирования (ст. 15.25 КоАП РФ).

Одним из основных методов валютного контроля являются валютные ограничения. Валютные ограничения — это совокупность нормативно определенных правил, которые регулируют порядок совершения валютных операций резидентами и нерезидентами. Валютные ограничения могут состоять в запрещении совершения соответствующих валютных операций. Валютные ограничения призваны препятствовать утечке капитала за рубеж. Так, в соответствии с Законом о валютном регулировании и валютном контроле единовременный вывоз из РФ физическими лицами — резидентами и физическими лицами — нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 долларов США, не допускается. Валютные ограничения позволяют концентрировать валютные ресурсы в руках государства, осуществлять валютный контроль, поддерживать валютный курс и т.п. Экономисты отмечают такую закономерность, что чем меньше степень конвертируемости национальной валюты, тем шире спектр валютных ограничений, и наоборот.

Лицензирование деятельности, связанной с осуществлением валютных операций. Лицензирование данной деятельности является методом валютного регулирования и валютного контроля. Уполномоченные банки — кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ, имеют право осуществлять валютные операции только на основании лицензий Банка России.

В ходе осуществления валютного контроля возникают соответствующие правоотношения, каждая из сторон имеет соответствующие права и обязанности. В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов документы, связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. В процессе осуществления соответствующих мероприятий агенты валютного контроля вправе требовать представления только тех документов, которые непосредственно относятся к проводимой валютной операции. По запросу агента валютного контроля представляются надлежащим образом заверенные переводы документов, касающихся валютных операций, и др.

Резиденты и нерезиденты, осуществляющие валютные операции, обязаны: представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию о совершаемых валютных операциях; вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям; выполнять предписания органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства и актов органов валютного регулирования.

Агенты валютного контроля и их должностные лица обязаны: осуществлять контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства и актов органов валютного регулирования; представлять органам валютного контроля информацию о валютных операциях, проводимых с их участием. Осуществляя свои полномочия, органы и агенты валютного контроля и их должностные лица обязаны сохранять коммерческую, банковскую и служебную тайну, ставшую им известной при осуществлении их полномочий.

По окончании проверок резиденты и нерезиденты, осуществляющие валютные операции, имеют право: знакомиться с актами проверок, проведенных органами и агентами валютного контроля; обжаловать решения и действия (бездействие) органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц. В случае если резиденту или нерезиденту причинен в процессе осуществления валютного контроля вред, он имеет право на возмещение ущерба, который ему причинен.

 

 



2020-02-03 202 Обсуждений (0)
Формы и методы валютного регулирования и контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы и методы валютного регулирования и контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)