Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления совершенствования ценообразования в организации



2020-02-04 254 Обсуждений (0)
Основные направления совершенствования ценообразования в организации 0.00 из 5.00 0 оценок




цена формирование себестоимость калькулирование

Предприятие не просто назначает ту или иную цену, оно создает целую систему ценообразования, охватывающую разные товары и изделия в рамках товарного ассортимента и учитывающую различия в издержках по организации сбыта в разных географических регионах, различия в уровнях спроса, распределении покупок по времени и прочие факторы. Фирма устанавливает исходную цену, а затем корректирует её с учетом различных факторов, действующих в окружающей среде.

Ценообразование - это комплексный процесс, в котором необходимо учитывать большое количество факторов: политику и задачи предприятия, результаты маркетинговых исследований, действия конкурентов, психологию потребителей, действующее законодательство и другие нормативно-правовые акты.

В зависимости от применяемой рыночной стратегии избирается конкретная форма осуществления ценовой политики или соответствующая комбинация таких форм. Вот некоторые из них:

добиться такого уровня цен, верхний предел которого обеспечивал бы фирме максимальную прибыль;

обеспечить фирме «нормальную прибыль» (возмещение издержек производства плюс средняя норма прибыли);

вести политику «ценовой» конкуренции;

осуществлять политику «неценовой» конкуренции;

устанавливать цены на уровне «лидера» или цен конкурентов;

обеспечивать «престижные» цены, особо подчеркивая высокое качество товара;

поддерживать с помощью цен определенный процент прибыли на авансированный капитал;

регулировать цены, обеспечивающие стабильность объемов и номенклатуры продукции;

добиваться стабильности цен и прибыли путем маневрирования факторами производства;

устанавливать цены с целью вытеснения конкурентов с внутреннего или мирового рынка;

устанавливать низкие цены с целью проникновения на рынок.

Стратегический подход фирмы к проблеме ценообразования частично зависит от этапов жизненного цикла товара. Особенно большие требования предъявляет этап выдвижения на рынок. Рассмотрим некоторые стратегические решения в направлении ценообразования.

Для совершенствования ценообразования предприятие должно принимать определённые меры. При этом оно должно снижать цену на товар и повышать качество товара.

В любом случае повышение качества сопровождается увеличением издержек производства, а значит, и ростом цен продукцию. Для успеха в конкурентной борьбе руководству предприятия предстоит выработать стратегию, направленную на постоянное снижение цен на традиционные для данного сегмента рынка изделия и услуги. Поэтому в условиях современного рынка предприятие должно одновременно решать две на первый взгляд взаимоисключающие задачи: обеспечивать постоянный рост качества и повышение потребительских свойств уже имеющихся на рынке изделий и постоянно снижать цены на них.

Установлению низкой цены благоприятствуют следующие условия: рынок очень чувствителен к ценам, и низкая цена способствует его расширению; с ростом объемов производства его издержки, а также и издержки по распределению товара сокращаются; низкая цена непривлекательна для существующих и потенциальных конкурентов.

От того, какой из подходов совершенствования ценообразования выбрало руководство предприятия, зависит не только его конкурентоспособность на рынке, но и возможность обеспечения рентабельности производства при снижении уровня цен, а значит, и долговременная устойчивость финансового положения предприятия.

Обычно фирма вынуждена строить свою политику с учётом существования конкурентов. И этот факт может довольно заметно модифицировать результаты, полученные на основе учета только полезности товара и затрат на его производство. Даже самые, казалось бы, очевидные шаги, если они предпринимаются без учета завтрашних ответных шагов конкурентов и покупателей, могут оказаться весьма неудачными.

Прогноз конкурентоспособности является поисковым и заключается в определении вероятного описания возможного состояния в будущем.

Первое стратегическое правило ценообразования может быть сформулировано следующим образом:

Никогда не следует принимать ценовое решение лишь для привлечения еще одного покупателя или обеспечения немедленного роста продаж. Такое решение должно всегда подчиняться задаче обеспечения фирме возможности прибыльно вести дела в длительной перспективе.


Заключение

 

Подводя итоги курсовой работы, хочется отметить следующее.

Выбранная мною тема является весьма актуальной, т.к. в условиях рыночной экономики цена является одним из важнейших экономических рычагов в повышении эффективности производства. Это объясняется тем, что от уровня цены зависит величина прибыли коммерческой организации, конкурентоспособность предприятия и его продукции. Цена является важнейшим инструментом внутрифирменного планирования и служит ориентиром принятия хозяйственных решений.

По результатам исследования первой главы удалось выяснить, что цена является денежным выражением стоимости товара, она влияет на характеристики товара, методы его продвижения и каналы распространения, равно как и все эти факторы влияют на цену.

Себестоимость - одна из составляющих цены, включает в себя затраты на производство продукции. При определении затрат составляется калькуляционная карта на единицу продукции, с помощью которой в дальнейшем формируется отпускная цена.

Предприятие не просто устанавливает единую цену, а скорее создает целую систему ценообразования, которая охватывает цены на различные товары и ассортимент.

Цена должна обеспечивать производителю возмещение затрат с определенной прибыльностью, а потребителю - экономическую выгоду от пользования этим товаром.

Процесс формирования ценовой политики, предполагает постановку целей и задач ценообразования, оценку спроса, издержек производства и цен конкурентов. Определения метода ценообразования, исходя из ценовой политики предприятия.

Во второй главе была дана характеристика основных показателей деятельности ОАО «Коминтерн», из которой следует, что рентабельность производства и рентабельность продукции в отчётном году, им является 2008 год, по сравнению с прошлым снизились, а это в свою очередь является отрицательным моментом в деятельности предприятия.

Также во второй главе было изучено калькулирование себестоимости единицы продукции на примере промышленного предприятия ОАО «Коминтерн», соотношение затрат на производство продукции к объёму производства, также был проведен практический анализ формирования цены, изучены факторы, составляющие её основу. Так, при установлении цены определяющими факторами выступают: себестоимость товара, удовлетворяющие предприятие размеры прибыли, цены конкурентов.

В заключение можно сказать, что в основе ценовой политики любого предприятия лежит правильная методика установления цены, разумная ценовая тактика, последовательная реализация глубоко обоснованной ценовой стратегии, которые составляют необходимые компоненты успешной деятельности любого коммерческого предприятия в жестких условиях рыночных отношений.




2020-02-04 254 Обсуждений (0)
Основные направления совершенствования ценообразования в организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления совершенствования ценообразования в организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)