Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рентабельность и ее виды



2020-02-03 235 Обсуждений (0)
Рентабельность и ее виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Несмотря на то, что прибыль является важнейшим экономическим показателем деятельности предприятия, она не характеризует эффективность его работы. Для определения эффективности работы предприятия необходимо сопоставить результаты с затратами или ресурсами, которые обеспечили эти результаты.

Одним из важнейших показателей эффективности работы предприятия является рентабельность.

Показатель рентабельности тесно связан с показателем прибыли (рентабельность производства - прибыльность предприятия), но в отличие от последнего является относительным, позволяющим оценить эффективность использования экономических ресурсов.

Экономическая сущность рентабельности заключается в том, что она показывает сумму получаемой прибыли на рубль затрат. Различают рентабельность производства и рентабельность продукции.

Рентабельность производства – это получение прибыли с одного рубля производственных фондов.

 

,

 

где Побщ – прибыль общая (балансовая).

Рентабельность продукции — это получение прибыли с одного рубля текущих затрат.

 

,

 

где Пр — прибыль от реализации продукции.

Рентабельность производственных фондов рассчитывается как отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и материальных оборотных средств. Этот показатель можно рассчитать и по чистой прибыли.

Рентабельность вложений в предприятие определяется по стоимости имущества, имеющегося в его распоряжении. При расчете используются показатели балансовой и чистой прибыли. Стоимость имущества определяется по бухгалтерскому балансу. Кроме прибыли при расчете рентабельности вложений можно использовать выручку от реализации продукции. Этот показатель характеризует уровень продаж на 1 рубль вложений в имущество предприятия.

Рентабельность собственных средств предприятия определяется отношением чистой прибыли к его собственным средствам, определяемым по балансу. Целесообразно рассчитать и отдачу долгосрочных финансовых вложений. Рентабельность долгосрочных финансовых вложений рассчитывается как отношение суммы доходов от ценных бумаг и долевого участия в других предприятиях к общему объему долгосрочных финансовых вложений. Полученный результат можно сравнить с рентабельностью производственных фондов. В ряде случаев он может быть выше, чем рентабельность производственных фондов [9].

Рентабельность продаж оценивается путем сопоставления прибыли от реализации с объемом продаж за отчетный год. Этот показатель означает или повышение цен при постоянных издержках, или снижение издержек при фиксированных ценах. Снижение цен, повышение себестоимости показывает падение спроса на продукцию предприятия.

Рентабельность активов рассчитывается путем сопоставления балансовой прибыли с активами предприятия. Отражает эффективность использования всего инвестированного капитала. Низкий уровень по сравнению с другими предприятиями свидетельствует о перевложении капитала или о низком спросе.

Рентабельность основного капитала рассчитывается как отношение прибыли от реализации и основного капитала. Высокое значение показателя отражает эффективное использование основных средств предприятия. Рассматривается в совокупности с показателем рентабельность активов. При росте показателя рентабельность основного капитала и снижения показателя рентабельность активов требуется дополнительный анализ динамики структуры оборотных активов.

Рентабельность собственного капитала – это отношение чистой прибыли к собственному капиталу. Изменение этого показателя обычно отражается на уровне котировки акций фирмы на фондовых биржах [3].




2020-02-03 235 Обсуждений (0)
Рентабельность и ее виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рентабельность и ее виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)