Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность социальных проблем современной семьи



2020-02-04 299 Обсуждений (0)
Сущность социальных проблем современной семьи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Поскольку жизнедеятельность семьи определяется закономерностями развития общества, то, как социальный институт, она прошла длительный путь развития и адаптации к самым различным условиям, что привело к изменению роли и функций семьи в современном обществе. Первоначально семья являлась основной формой жизнеустройства и сосредотачивала в себе все основные функции по обеспечению жизнедеятельности человека. Но в настоящее время трудно выделить специфический вид деятельности, который свойственен только семье, т.к. ряд функций семья разделяет с другими социальными институтами. Таким образом, комплекс проблем всех типов семей обусловлен вопросом о предназначении семьи в современном мире.

Все проблемы, которые существуют в современных семьях, можно разделить на следующие группы:

.   проблемы рождаемости и планирования семьи;

.   проблемы стабильности семьи;

.   социально-экономические;

.   социально-психологические;

.   социально-бытовые;

.   проблемы семейного воспитания;

.   специфические проблемы семей группы риска.

Проблемы рождаемости и планирования семьи.

Демографические тенденции в России крайне неблагоприятны. Население России перестало себя воспроизводить еще в 1964-1965 годах. с тех пор российское общество вступило в фазу так называемой латентной депопуляции, когда, несмотря на упавшую ниже пороговых значений рождаемость, население еще какое-то время растет по инерции, но недолго.

Естественная убыль началась в 1992 г. и продолжает нарастать. В период с 1990 г. по 2010 г. она достигла 7,7 млн. человек, а в 2010-2030 годах составит еще 11,5 млн. человек. По прогнозам Росстата, население России в 2010-2020 годах будет сокращаться ежегодно в среднем на 21 млн., а в 2020-2030 годах - на 13,8 млн. в год.

Одним из главных направлений решения демографической проблемы является повышение рождаемости, увеличение числа детей в семье. В семейной структуре России сейчас доминируют малодетные семьи: только 6% семей воспитывают трех и более детей (в странах Западной Европы этот показатель составляет 12-15%)]. Однако, согласно демографическим расчетам, для простого воспроизводства населения около 50% всех семей должны иметь 3-4 детей. Однако, женщины и семьи, у которых есть желание родить второго и третьего ребенка, зачастую не могут решиться на такое действие. Почему?

Здесь можно выделить несколько причин:

Жилищный вопрос и материальные условия жизни;

Дефицит развитой и доступной сети учреждений дошкольного воспитания;

Важность общественного мнения в отношении многодетной семьи. Семья с несколькими детьми ассоциируется у нас с бедностью и девиантностью;

Сложность с поиском брачного партнера.

Проблемы стабильности современной семьи.

Данную проблематику составляют состояние и динамика семейных разводов, их социально-типологические и региональные аспекты, причины разводов, ценности супружества, удовлетворенность браком как фактор

Нестабильность семейного образа жизни выражается прежде всего в возрастании числа разводов. По данным демографического ежегодника ООН 2012 года, Россия - первая среди стран с самым большим числом разводов. статистический отдел ООН берет за исходную цифру количество разводов на 1000 человек. В России - 5%, самый высокий показатель в мире.

Нестабильность семейной жизни проявляется также в постоянном сокращении числа детей на каждую семейную пару.

Наконец, еще один признак нестабильности семейного образа жизни - это убеждение, что одиночество является привлекательным и комфортабельным стилем жизни. Как следствие, человек полностью отказывается от деторождения. Женщины все чаще стали сознательно откладывать рождение ребенка и высвобождать время для других задач: образования, начала карьеры, экспериментов с образом и стилем жизни. Эта жизненная позиция имеет и свою крайнюю форму - сообщества сознательно бездетных, или childfree (childfree, англ. - «свободные от детей»).

Социально-экономические проблемы.

К этой группе можно отнести проблемы, связанные с уровнем жизни семьи, ее бюджетом (в том числе потребительским бюджетом средней семьи). Так, численность населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума в 2012 г. составила 15,6 млн. человек (11 % от общей численности населения).

Чаще всего социально-экономические проблемы испытывают молодые семьи. Так 78 % молодых семей получают постоянную поддержку со стороны родителей или родственников, у 12 % родители помогают от случая к случаю, и только 3,6 % молодых семей имеют достаточный самостоятельный бюджет. Эта материальная поддержка со стороны близких родственников старшего поколения, ложится на последних тяжелым бременем, так как именно они зачастую решают жилищные проблемы молодых, вопросы оплаты обучения молодых, материальной помощи при рождении ребенка, берут ипотечные кредиты и т.д. связано это с тем, что, во-первых: заработная плата молодых специалистов, а особенно женщин, не велика; во-вторых: зарплата молодых женщин часто нестабильна по причине ухода в декретный отпуск.

Представляется важным вопрос о том, какие виды помощи в первую очередь необходимы молодым семьям. По результатам исследований, 35 % опрошенных молодых семей ответили, что нуждаются в материальной помощи государства, 5 % в продуктах питания и товарах первой необходимости, и 25,4 % в устройстве на работу членов семьи.

Социально-психологические проблемы.

Эта группа включает самый широкий спектр проблем: они связаны со знакомством, выбором брачного партнера и далее - брачно-семейной адаптацией, согласованием семейных и внутрисемейных ролей, личностной автономией и самоутверждением в семье. Кроме того, к ней относятся и проблемы супружеской совместимости, семейных конфликтов, сплоченности семьи как малой группы, насилия в семье.

Социально-бытовые проблемы.

К данной группе относятся проблемы, связанные с обеспечением семей жильем, с условиями проживания, а также потребительским бюджетом средней семьи, удельным весом в структуре общества малообеспеченных семей и семей, живущих за чертой бедности, с материальными трудностями многодетных и молодых семей, государственной системой помощи малообеспеченным семьям.

Проблемы семейного воспитания.

В данной группе проблем семьи могут рассматриваться: состояние семейного воспитания, типы семей по критерию воспитания, родительские роли, положение ребенка в семье, условия эффективности и просчеты семейного воспитания. Указанные проблемы естественным образом связаны с социально-психологическими и проблемами стабильности семьи.

Проблемы семей группы риска.

В начале XXI века, согласно исследованиям российских социологов, одной из типичных тенденций социального развития является рост семейного неблагополучия. В последние годы экономический кризис только усиливает и так достаточно сложное материальное положение большого количества семей. Нравственные проблемы общества усложняют систему ценностных отношений в семье, а достаточно низкий уровень педагогической культуры снижает воспитательный потенциал семьи.

Неблагополучные семьи можно условно разделить на две большие группы, каждая из которых включает несколько разновидностей.

К первой группе относятся семьи с явной формой неблагополучия. Это так называемые проблемные, конфликтные, асоциальные, аморально-криминальные семьи и семьи с недостатком воспитательных ресурсов (например, неполные).

Вторую группу составляют внешне респектабельные семьи. Со стороны общественности их образ жизни не вызывает беспокойства и нареканий. Однако ценностные установки и поведение родителей в них резко расходятся с общечеловеческими моральными ценностями, что отрицательно сказывается на нравственном облике воспитывающихся в таких семьях детей. Характерной особенностью этих семей является то, что взаимоотношения их членов на внешнем, социальном уровне производят благоприятное впечатление. Тем не менее, они оказывают деструктивное влияние на личностное формирование детей.

Неблагополучие в семье может проявляться в различной мере. Выделяются три группы семей, в которых степень неблагополучия проявляется в различной степени.

. Семьи, в которых проблемы имеют незначительное проявление, находящиеся на начальной стадии развития неблагополучия. Их называют условно-адаптированными, превентивными. Это в целом благополучные семьи, но испытывающие временные проблемы, сложности. У каждой семьи есть риск попасть в трудную жизненную ситуацию.

. Семьи, в которых нарушаются несколько функций, и обостряются до критического уровня социальные противоречия, взаимоотношения членов семьи друг с другом и окружением. Данный тип семей квалифицируют как кризисные или семьи «группы риска».

. Семьи, которые столкнулись с большим количеством сложностей и зачастую потеряли всякую жизненную перспективу по отношению к своей судьбе и судьбе собственных детей. В данных типах семьях неблагополучие проявляется в большей мере, поэтому большинство исследователей называет их собственно неблагополучными семьями.

Если благополучная семья не справляется с возникшими временными проблемами, трудными жизненными ситуациями, то она может быть квалифицирована как семья группы риска. Аналогично, если семья группы риска не разрешит сама или с помощью специалистов возникшие противоречия и кризисная ситуация затянется, обострится и, как следствие, актуализирует другие противоречия, то она может перейти в разряд неблагополучных. В то же время может наблюдаться обратное обращение. Так, например, вовремя оказанная социально-педагогическая помощь семье группы риска позволит ей в дальнейшем не стать неблагополучной, а может перейти в статус условно-адаптированной и даже благополучной.

Семья группы риска может быть квалифицирована как таковая по проявлению одного или нескольких факторов риска.

.   Социально-экономические факторы (безработные семьи, семьи, ведущие аморальный образ жизни, многодетные и неполные семьи, малообеспеченные, несовершеннолетние родители);

.   Социально-культурные факторы (семьи, родители которых характеризуются различным уровнем общей культуры, имеют различный уровень образования: среднее, высшее);

.   Демографический фактор как показатель структуры и состава семьи (полная, материнская, сложная, простая, однодетная, многодетная), а также места и условий проживания (сельская местность, город, мегаполис);

.   Медико-биологические факторы (нарушения в физическом и психическом развитии, наследственные причины, заболевания матери, ее образ жизни и пр.);

.   Психологические факторы (неприятие себя,мотчуждение от социальной среды, невротические реакции, нарушение общения с окружающими, эмоциональная неустойчивость, трудности в общении, взаимодействии со сверстниками и взрослыми , неуспех в деятельности, неуспех в социальной адаптации,);

.   Педагогические факторы (низкий уровень духовной и педагогической культуры родителей, отсутствие единой тактики воспитания детей).

Неблагополучие в семье выступает определенным фактором дезадаптации детей. Существуют различные подходы к решению этой проблемы:

· коррекция внутрисемейных отношений;

·   предоставление ребенку индивидуального подхода в обучении;

·   включение подростка в общеклассные и общешкольные мероприятия;

·   помощь в выборе дальнейшего образовательного маршрута;

·   ориентация в выборе профессии;

·   формирование навыков, облегчающих социализацию подростка;

·   организация индивидуальных консультаций с психологом;

·   включение подростка в тренинговую группу по развитию способности эффективно взаимодействовать с социальной средой и производить значительные изменения в своей жизни;

·   обучение техникам снятия неблагоприятных состояний.

 



2020-02-04 299 Обсуждений (0)
Сущность социальных проблем современной семьи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность социальных проблем современной семьи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)