Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стоимостная оценка национального богатства



2020-02-04 389 Обсуждений (0)
Стоимостная оценка национального богатства 0.00 из 5.00 0 оценок




Национальное богатство исчисляется на определенный момент времени в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых (по­стоянных) ценах. Текущие цены – цены соответствующих периодов приобретения элементов национального богатства. При этом основные фонды периодически (в зависимос­ти от уровня инфляции) переоцениваются. Постоянные цены – цены одного периода, принятого за базисный. В сопоставимых ценах объем национального богатства и его отдельных элементов рассчитывается для оценки изменения их физического объема. 

По методологии Системы Национальных Счетов объем национального богатства равняется сумме чистой стоимости собственного капитала всех секторов экономики. Чистая стоимость собственного капитала сектора представляет собой разность стоимости его активов и его финансовых обязательств.

Экономическое положение каждого сектора экономики по состоя­нию на определенный момент времени отражается в балансе активов и пассивов сектора. Схема ба­ланса показана ниже:

 

Активы Обязательства и чистая стоимость собственного капитала
1. Нефинансовые: произведенные непроизведенные 2. Финансовые: монетарное золото и СПЗ; наличные деньги,          депозиты и др.   3. Финансовые обязательства: наличные деньги депозиты ценные бумаги и др. 4. Чистая стоимость собственного капитала (4=1+2-3)  

 

По экономике в целом составляется сводный баланс активов и пассивов, его балансирующей статьей является показатель национального богатства.

В рыночной экономике элементы богатства могут оцениваться в различной форме:

  • по исторической (учетной) стоимости (при оценке основных фондов она называется первоначальной),
  • по стоимости замены (восстановительной стоимости),
  • по субъективной балансовой (оценка по мнению владельца),
  • по рыночной стоимости.

Историческая (учетная) стоимость соответствует первоначальной, которая применяется в российской статистике. Стоимость замены отражает восстановительную стоимость, применяемую в отечественной статистике. Она определяется в результате переоценки основного капитала. Субъективная балансовая стоимость основного капитала основана на оценке его владельцем. Она рассчитывается как капитализированная стоимость будущих доходов от эксплуатации основного капитала вплоть до его выбытия. Субъективная балансовая стоимость является базой для определения рыночной стоимости. Рыночная стоимость формируется при столкновении на рынке субъективной стоимости продавца и субъективной стоимости покупателя.

Все виды оценки могут рассчитываться в двух вариантах: по полной стоимости и по стоимости за вычетом износа (остаточная стоимость). В соответствие с методологией СНС 1993 г. основные фонды и домашнее имущество должны оцениваться по восстановительной стоимости за вычетом износа, а материальные оборотные средства – по полной восстановительной стоимости.

В настоящее время в России не представляется возможным получение оценок всех элементов национального богатства. Национальное богатство в России исчисляется по методологии, близкой к Балансу Народного Хозяйства, а именно как сумма стоимости основных фондов, материальных оборотных средств и за­пасов, а также накопленного домашнего имущества населения.

Источниками информации об основных фондах служат формы статистической отчетности, а также составляемые на их основе органами государственной статистики балансы основных фондов. Основные фонды оцениваются по первоначальной (полной и остаточной) либо по восстановительной (полной и остаточной) стоимости. Запасы материальных оборотных средств учитываются по данным бухгалтерского учета по ценам приобретения. Переоценка стоимости материальных оборотных средств в текущие цены пока не осуществлялась

Оценка стоимости природных богатств, вовлеченных в экономический оборот, в практике российской статистики до сих пор не производилась, они учитывались в натуральном выражении. Затраты на улучшение земель, а также издержки, связанные с передачей права собственности на землю отражаются в составе основных фондов. Земля и другие природные ресурсы отражаются в бухгалтерском и статистическом учете только в части земельных участков и объектов природопользования по весьма условным ценам приобретения соответствующих лет.

Стоимость нематериальных активов отражается в бухгалтерском и статистическом учете не полностью, по ценам приобретения. Переоценка этих элементов не производилась.

Стоимостная оценка ценностей практически отсутствует. Статистикой проводится оценка ювелирных изделий, приобретаемых населением, по данным о товарообороте. Данные о стоимости ценностей, находящихся в других секторах экономики, отсутствуют.

Объем накопленного домашнего имущества по полной стоимости определяется как сумма покупок товаров за число лет, равное сроку их службы. Показатели накопленного домашнего имущества по полной стоимости на определенную дату отражают физический объем материальных благ. Показатели накопленного домашнего имущества по остаточной стоимости отражают реальную стоимость этого имущества. Остаточная стоимость потребительского имущества рассчитывается исходя из средних сроков службы путем вычитания из полной стоимости суммы износа. Годовой износ предметов домашнего имущества рассчитывается как отношение их стоимости к числу лет службы. Основным источником информации для расчета объема накопленного личного имущества населения служат данные о товарообороте непродовольственных товаров, а также данные бюджетных обследований домохозяйств.

Наибольшие трудности представляет оценка природных ресурсов. Возможны следующие виды оценки:

  • По стоимости затрат на разведку и добычу;
  • Оптовая цена, которая сложилась в экономике на данный вид материальных ресурсов (нефть, газ, уголь);
  • По стоимости концессии, т.е. права концессионера на добычу полезных ископаемых в течение определенного периода в обмен на серию платежей.

Все три вида оценки являются заниженными, что вызывает необходимость разработки реальных видов оценки природных ресурсов.

Для оценки земли также могут быть использованы различные виды цен:

  • Рыночная;
  • Арендная;
  • Цена хозяйства.

Уровень этих цен складывается под влиянием спроса и предложения, однако спрос и предложение земли имеют ряд особенностей по сравнению с другими товарами.

 



2020-02-04 389 Обсуждений (0)
Стоимостная оценка национального богатства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стоимостная оценка национального богатства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)