Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обмотки трансформатора



2020-02-04 360 Обсуждений (0)
Обмотки трансформатора 0.00 из 5.00 0 оценок




Обмотки выполнены из медного обмоточного провода соответствующего сечения. Обмотка ВН – катушечная, переплетенная с вводом в середину, выполняется из подразделенного на две ветви провода. Обмотка НН – винтовая, многоходовая, выполняется из транспонированного провода.

Основной изоляцией является масло в сочетании с твердыми диэлектриками: бумагой, элетрокартоном, гетинаксом, деревом и др. В качестве главной изоляции обмоток - принята изоляция маслобаръерного типа, которая представляет собой чередующиеся масляные каналы (продольные) с изоляционными цилиндрами. Изоляция, между обмотками и ярмами, выполнена в виде системы картонных колец, изолирующих цилиндров, дистанцирующих реек и прокладок соответствующих размеров.

 

На рис. 2.4. показана схема подключения обмоток блочного трансформатора типа ОРЦ – 417000/750.

Рис. 2.4. Схема подключения обмоток трансформатора ОРЦ – 417000/750

 

Бак с арматурой

Бак представляет собой сварную конструкцию колокольного типа рассчитан на полный вакуум или избыточное давление не более 80 кПа (0,8 кгс/см2)с учетом давления масла бака - расширителя. Нижний разъем расположен на уровне нижнего ярма магнитопровода и уплотняется двумя концентрическими прокладками. Положение активной части в баке фиксируется упорами, приваренными ко дну бака. Раскрепление активной части в баке выполнено распорными винтами по торцам в продольном направлении и распорными узлами вверху в поперечном направлении (с каждой стороны).

Бак снабжается арматурой для заливки, отбора проб, слива и фильтрации масла, подключения системы охлаждения и вакуумного насоса, а также двумя предохранительными клапанами. На баке предусмотрены специальные люки для доступа к распорным узлам, контроля при установке вводов и отбора проб образцов изоляции.

Для снижения добавочных потерь и нагревов на внутренних стенках бака (выше и ниже разъема) и в зоне верхнего уровня обмоток, установлены магнитные экраны: пакеты полос электротехнической стали.

Расширитель

Расширитель трансформатора (рис. 2.5) представляет собой резервуар объемом около 10% объема масла в трансформаторе, служащий для обеспечения постоянного заполнения бака трансформатора маслом при любых температурных изменениях окружавшего воздуха и нагрузки. При повышении температуры и увеличении объема избыток масла поступает в расширитель по маслопроводу, соединяющему расширитель с баком.

Уровень масла в расширителе определяется по стрелочному маслоуказателю, рычаг 3 которого упирается в нижнюю внутреннюю поверхность оболочки 2, прилегающей к поверхности масла.

Расширитель исключает прямое соприкосновение масла с атмосфер-ным воздухом, то есть защищает его от окисления и увлажнения благодаря установке специаль-ной эластичной оболочки - пленки из маслостойкой прорезиненной ткани (пленочная защита), как показано на рис. 2.5.

Рис. 2.5. Расширитель с гибкой оболочкой

1- боковой люк; 2 – гибкая оболочка; 3 – поплавок с рычагом маслоуказателя; 4 – воздухоспускные пробки; 5 – маслоуказатель; 6 – трубопровод воздухоосушителя; 7 – воздухоосушитель; 8 – доливной кран расширителя; 9 – отсечной клапан.

Воздухоосушитель

Внутренняя полость оболочки расширителя связана с атмосферным воздухом через воздухоосушитель, предназначенный для очистки от влаги и промышленных загрязнений воздуха, поступающего в трансформатор при температурных колебаниях уровня масла.

Наличие воздухоосушителя исключает появление конденсата во внутренней полости оболочки.

Воздухоосушитель (рис. 2.6.) представляет собой термосифонный фильтр, содержащий наполненный силикагелем 1 металлический цилиндр 2 с масляным затвором 3 в нижней части.

 Затвор работает по принципу сообщающихся сосудов  предотвращая свободный доступ воздуха в трансформатор и очищает засасываемый воздух от посторонних примесей.

Рис. 2.6 – Воздухоосушитель:

1- силикагель; 2- металлический цилиндр; 3- масляный затвор; 4-индикаторный силикагель; 5,6- смотровое отверстие.

 

В верхней части цилиндра установлен патрон, заполненный индикаторным силикагелем 4. Патрон имеет смотровое отверстие 5, закрытое стеклянным диском. По мере увлажнения силикагель, пропитанный раствором хлористого кобальта, изменяет свою окраску с голубой на розовую. Изменение окраски индикаторного силикагеля в патроне с голубого цвета на розовый указывает на его насыщенность влагой. Контроль за работой воздухоосушителя заключается в наблюдении за окраской индикаторного силикагеля. При первых признаках изменения окраски индикаторного силикагеля его заменяют новым или восстанавливают.

Для заполнения воздухоосушителя используется силикагель марки КСКГ (крупный силикагель, крупнопористый, гранулированный) с величиной зерен 2,7¸7 мм просушенный до влажности не более 0,5%.



2020-02-04 360 Обсуждений (0)
Обмотки трансформатора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обмотки трансформатора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)