Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Маслоуказатель стрелочный



2020-02-04 1260 Обсуждений (0)
Маслоуказатель стрелочный 0.00 из 5.00 0 оценок




Стрелочный маслоуказатель, представленный рис. 2.7, предназначен для указания уровня масла в расширителе фазы автотрансформатора .

Кроме этого маслоуказатель осуществляет контроль уровня масла в трансформаторе и замыкания сигнальной цепи при его минимально допустимом значении.

 

Рис. 2.7. Маслоуказатель стрелочный:

1- поплавок; 2- стрелка; 3- рычажный привод; 4- магнит внутренний постоянный; 5- магнит наружный со стрелкой; 6- герметичная перегородка; 7- шкала маслоуказателя; 8,9- герконы предела уровня

Связь поплавка 1, находящегося на нижней внутренней поверхности эластичной оболочки расширителя со стрелкой 2 осуществляется посредством рычажного привода 3 и двух постоянных магнитов.

Один из магнитов 4 механически связан с рычажным приводом и расположен вместе с ним во внутренней полости эластичной оболочки расширителя.

Второй магнит 5 расположен снаружи и отделен от первого магнита немагнитной герметичной перегородкой 6 и несет на себе стрелку. Поля магнитов взаимодействуют через перегородку, в результате они оба перемешаются синхронно в зависимости от положения поплавка. Наружный магнит, увлекаемый полем, следует за внутренним и, поворачиваясь вокруг оси, поворачивает стрелку.

Об уровне масла в расширителе судят по положению стрелки относительно стандартных контрольных отметок на шкале 7. Шкала маслоуказателя отградуирована в градусах “оС”, которые соответствуют температуре верхних слоев масла и снабжена отметками, соответствующими минимальному и максимальному допустимым уровням масла.

В корпусе маслоуказателя размещены два магнитоуправляемых контакта (герконы). Один из герконов 8 замыкается при минимально допустимом уровне масла, другой 9 - при максимальном уровне масла, срабатывание соответствующего геркона происходит от поля магнитов, приближающихся к контакту при положении стрелки на шкале, соответствующем минимальному или максимальному уровню масла в расширителе.

Установленные рядом с герконами неподвижные магниты 10 исключают срабатывание герконов в зоне допустимых изменений уровня масла.

В классическом исполнении геркон (рис. 2.8) представляет собой стеклянный баллон, в который впаяны две контакт-детали из магнитного сплава с большой магнитной проницаемостью (чаще всего пермаллоя). Контакт-детали одновременно служат и магнитопроводом. Внутри стеклянного баллона создается вакуум или же баллон заполняется газом(водород, смесь азота с водородом и т.п.), не вступающим в химическую реакцию с материалом контактов. Контактирующие части контакт-деталей покрыты слоем благородного металла(чаще всего родия или золота и его сплавов).

Рис. 2.8. - Конструкция геркона:

1 – контакт-детали; 2,3 – выводы; 4 – баллон;

l –перекрытие контакт-деталей;

d – контактный зазор

Геркон замыкает свой контакт под воздействием магнитного поля, создаваемого электромагнитной катушкой управления.

На рис. 2.9 показано соответствие уровня масла (Н, мм) в расширителе показаниям стрелки маслоуказателя.

Масло в расширителе неработающего трансформатора должно быть на уровне отметки указателя уровня масла, соответствующей средней температуре масла в трансформаторе, которая устанавливается приблизительно в соответствии со среднесуточной температурой окружающего воздуха.

Рис. 2.9 - Зависимость уровня масла в расширителе от показаний стрелочного маслоуказателя

Термометр ТКП-160 С

Термометр ТКП-160 С (манометрический конденсационный, показывающий, сигнализирующий) выполняет функции термосигнализатора и предназначен для измерения температуры верхних слоев масла в трансформаторе и выдачи в схемы РЗА и сигнализации сигнала о превышении заданных уставок .

В эксплуатации прост и надежен, после поверки в метрологической лаборатории обслуживания не требует. При выводе трансформатора в ремонт ТКП снимаются и отправляются на поверку в метрологическую лабораторию.

Общий вид термосигнализатора ТКП-160 приведен на рис. 2.10.

 

Рис. 2.10 - Общий вид термосигнализатора ТКП-160:

1 – щит приборный; 2 – корпус ТКП; 3 – капилляр; 5 – термобаллон; 6 – карман; 7 – фланец уплотнения кармана; 8 – бак трансформатора.

При снятии и установке ТКП необходимо следить за тем, чтобы при обращении с капилляром 3 не допускать резких перегибов, многократных изгибаний и других механических воздействий, которые могут привести к закупорке внутреннего отверстия или нарушению герметичности капилляра.

Перед установкой термобаллона 5, карман 6 заполняется трансформаторным маслом.

 



2020-02-04 1260 Обсуждений (0)
Маслоуказатель стрелочный 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Маслоуказатель стрелочный

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)