Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система национальных счетов как макростатистическая модель рыночной экономики



2020-02-04 174 Обсуждений (0)
Система национальных счетов как макростатистическая модель рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Система национальных счетов (СНС) — другой балансовый метод комплексного взаимосвязанного исследования экономических процессов и их результатов — используется для аналогичных целей в международной практике в 125 странах мира с рыночной экономикой, а с 1993 г. — и в отечественной статистике.

В конце 1993 г. в нашей стране была принята Государственная программа перехода учета и статистики Российской Федерации на международную методологию, отвечающую потребностям развития рыночной экономики, основанную на национальном счетоводстве. На дальнейшее развитие методологии национального счетоводства направлены целевые федеральные программы «Реформирование статистики в 1997—2000 годах» и "Развитие государственной статистики России в 2007 - 2011 годах".

Таким образом, до 1993 г. в мировой статистической практике для получения комплексной взаимосвязанной характеристики макроэкономических процессов и их результатов параллельно использовались две балансовые методологии — баланс народного хозяйства (БНХ) и система национальных счетов (СНС). И тот и другой балансовые методы взаимосвязанного изучения экономических процессов в своем развитии прошли длительный путь совершенствования и могут рассматриваться как серьезное завоевание мировой статистической науки и практики. Однако различия в теоретических основах их разработки обусловили наличие и методологических различий. Главное из них состоит в том, что марксистско-ленинская экономическая теория расширенного воспроизводства признает производительным только труд, связанный с созданием материальных благ, а труд по созданию услуг считает непроизводительным и всю сферу услуг — непроизводственной. Поэтому оценочные показатели БНХ не принимали во внимание результаты функционирования сферы услуг и в балансе народного хозяйства не отражались. Это значит, что баланс народного хозяйства обеспечивал взаимосвязанную статистическую характеристику процесса воспроизводства материальных благ, оставляя без внимания функционирование сферы услуг и его результаты.

СНС — система взаимосвязанных статистических показателей, построенных в виде определенного набора счетов и таблиц, характеризующая результаты отдельных экономических процессов и экономическую деятельность в целом. В основе СНС лежит характеристика процессов создания, распределения, перераспределения, конечного использования и сбережения доходов.

Параллельно существующие статистические методологии затрудняли международные сопоставления индикаторов экономического развития и предполагали необходимость разработки специальной методологии международных сопоставлений показателей БНХ и СНС.

Развитие рыночных отношений в России вызвало необходимость перехода отечественной статистики на рекомендуемую Статистической комиссией ООН единую методологию, принятую в международной статистической практике и основанную на национальном счетоводстве. Это обеспечивает единство системы статистических показателей экономической деятельности и ее результатов, теоретических и методологических основ их расчета, единство приемов и методов ведения учета и получения необходимой информации, статистической характеристики изменений в экономике и результатов ее функционирования. Единство статистической методологии создает основу для сопоставимости показателей всех стран, их сводимости на мировом уровне, т.е. в значительной мере упрощает решение проблемы международных сопоставлений.

Методологическое единство статистики содействует:

• развитию международной интеграции и экономических взаимосвязей;

• целесообразному использованию имеющихся на мировом рынке инвестиций в интересах не только самого инвестора или инвестируемой экономики той или иной страны, но и мировых, международных интересов, интересов огромных регионов и континентов;

• использованию мировых запасов природных ресурсов и сохранению окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколений людей на планете Земля;

• рационализации использования ресурсов на рынке труда.

Необходимость такого подхода определена объективными причинами исторического и перспективного экономического развития мировой и национальной экономики в условиях ограниченного пространства одной планеты, увеличения объемов использования природных ресурсов и загрязнения окружающей среды, вызванного развитием производительных сил и ростом численности населения. В этих условиях единство статистической методологии для национальной статистики всех стран — реальная возможность получения достоверной, сопоставимой и понятной для всех стран информации, без которой дальнейшая интеграция усилий в интересах обеспечения поступательного развития цивилизации невоз-можна.

Переход к международной методологии, основанной на национальном счетоводстве, потребовал трансформации сложившейся системы информации, существующей системы показателей и методики их расчета, что поставило перед отечественной экономической статистикой достаточно сложные задачи. Переход российской статистики и статистики стран СНГ к международной методологии совпал с пересмотром самой международной методологии, принятием новой версии СНС, разработанной ООН в процессе длительного периода ее совершенствования (до этого действовал вариант методологии СНС 1968 г.) и принятой Статистической комиссией ООН в начале 1993 г.

Перед статистической наукой и практикой встал ряд новых задач, связанных с разработкой методологических проблем, впервые поставленных в новом варианте СНС. Над этими проблемами работают специалисты разных стран. Российская статистика тоже призвана внести свой вклад в такие разработки.

 



2020-02-04 174 Обсуждений (0)
Система национальных счетов как макростатистическая модель рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система национальных счетов как макростатистическая модель рыночной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)