Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика методов исследования



2020-02-04 197 Обсуждений (0)
Характеристика методов исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Один из важных разделов работы врача-стоматолога и, тем более, периодонтолога — тщательное обследование больных в динамическом наблюдении, при котором наряду с традиционными (анамнез, стоматологический статус и др.) используют объективные методы исследования.

Большинство современных объективных методов исследования, примененных отдельно, характеризуют лишь одно из патогенетических звеньев болезней периодонта. С целью оптимизации их использования следует подобрать комплекс диагностических тестов, доступных для условий массового приема и динамического наблюдения больных. Такой комплекс объективных тестов должен характеризовать воспалительный процесс в десне, состояние периферических сосудов в тканях периодонта, а также изменения, происшедшие в костной ткани альвеолярного гребня. На основании этого можно судить о динамике патологического процесса и своевременно прогнозировать ухудшение его течения, а значит назначать превентивную терапию и одновременно оценивать эффективность примененного лечения. Целесообразно использовать некоторые диагностические тесты: GI, PMA, КПИ, ПИ, индекс периферического кровообращения тканей периодонта (ИПК), пробу Шиллера–Писарева, йодное число Свракова, индекс рецессии десны, гигиенические индексы зубного камня и зубного налета, вакуумную пробу на стойкость капилляров десны, а также рентгенографию альвеолярных отростков, зондирование зубодесневых карманов, микробиологические исследования содержимого периодонтальных карманов и др.

При этом, среди избранных методов оценки состояния тканей периодонта в процессе динамического наблюдения периодонтологических больных первоочередными нужно считать следующие тесты:GI, определение стойкости капилляров десны, пробу Шиллера–Писарева, йодное число Свракова, индекс РМА, OHI-S, зондирование зубодесневых карманов. Вспомогательными тестами являются:РLI, КПИ, ПИ, индекс рецессии десны, вакуумная проба на проницаемость капилляров десны, индекс периферического кровообращения (ИПК), рентгенологические и микробиологические исследования.

Разделение объективных методов на две группы вызвано необходимостью их осуществления в практическом здравоохранении.

Опыт нашей работы показал, что первоочередные тесты целесообразно применять при каждом осмотре, а вспомогательные — один раз в год, для расширенной информации о состоянии тканей периодонта у больных с отражением результатов исследования в этапном эпикризе, а также в тех случаях, когда имеются сомнения в результатах объективной оценки состояния больного.

В целях упрощения вычислений индексов следует использовать разработанные математические таблицы различных вариантов значений для каждого индекса при любых возможных случаях. В таблицах находятся значения индексов в пределах от 0 до 1 или от 0 до 100 % при наличии в полости рта от 1 до 32 зубов, но лучше вести расчет, когда в полости рта находится не менее 16 зубов. Используя такие таблицы, врач сокращает время на расчет значений одного индекса в среднем на 2 мин у каждого больного, что значительно уменьшает продолжительность работы при подсчете всех индексов на 65,1 %. Так, для проведения обследования больного в период динамического наблюдения требуется, в среднем, 30–35 мин. Целесообразно проводить определение 2–3 индексов одновременно, например, GI, РМА и пробы Шиллера–Писарева (или йодного числа Свракова). Таблицы значений индексов, при наличии у больного не менее 16 зубов, даны в приложении.

Опыт нашей работы свидетельствует о том, что, наряду с проведением обследования, необходимо рационально сопоставлять показатели диагностических тестов с целью максимальной объективизации оценки состояния тканей периодонта.

Так, вакуумная проба на стойкость капилляров десны информативно отражает состояние периферических сосудов, независимо от воспаления и кровоточивости десны. Это свидетельствует о целесообразности использования показателей пробы в комбинационном сопоставлении с исследованием кровоточивости десны и гингивального индекса.

В процессе исследований установлено, что в 33,61±4,33 % случаев имеет место несоответствие показателей стойкости капилляров десны и времени рассасывания вакуумных гематом. В связи с этим, предложен новый диагностический тест, состоящий из вышеуказанных проб в рациональном сопоставлении, который назван индексом периферического кровообращения (ИПК). Такой индекс дает возможность судить о функциональном состоянии периферического кровообращения и защитной функции периодонта в цифровых значениях (Л.Н. Дедова, 1981). Его описание и пример расчета отмечены в приложении.

Проба Шиллера–Писарева в 19,98±1,35 % случаев отражает воспаление в десне, даже тогда, когда визуально его нельзя определить. На этом основании мы рекомендуем использовать ее при каждом осмотре в период динамического наблюдения, независимо от результатов других показателей, и сопоставлять эту пробу с показателями GI или индекса РМА. Далее было обнаружено, что в 11,98±1,10 % случаев проба Шиллера–Писарева являлась положительной (в боковых участках) при нулевых показателях йодного числа Свракова. Это свидетельствует о том, что пробу Шиллера–Писарева и йодное число необходимо использовать в комбинации или вычислять их в области всех зубов для лучшей информации, характеризующей воспаление в десне.

Вместе с этим, обнаружено, что индекс рецессии десны у 26,71+3,66 % больных периодонтитом возрос через 7–12 месяцев после лечения, а у 16,44+3,07 % — через 1–2 года. Таким образом, индекс рецессии десны мало подвижен и его можно использовать один раз в год.

Показатели гигиенических индексов у больных периодонтитом увеличиваются в 27,97±1,52 % случаев в соответствии с показателями индексов GI, РМА; в 34,70±2,62 % случаев — с положительной пробой Шиллера–Писарева, а в 25,34+1,47 % случаев — с низкой стойкостью капилляров. В связи с тем, что гигиенические индексы информативно отражают взаимосвязь неудовлетворительной гигиены полости рта с процессами воспаления в десне, их следует использовать при каждом динамическом наблюдении пациента.

Рациональное сопоставление объективных тестов позволяет судить о динамике патологического процесса и своевременно прогнозировать ухудшение его течения, а также оценить эффективность применённого лечения. В этом случае в процессе динамического наблюдения появляется возможность осуществления своевременных лечебно-профилактических мероприятий еще до явного ухудшения патологического процесса.

Так, по нашим наблюдениям, в 40,98±1,66 % случаев достаточно было провести кратковременный повторный курс лечения или ограничиться частичными лечебно-профилактическими мероприятиями, в 11,99+1,1 % случаев больным был рекомендован лишь рациональный уход за полостью рта еще до явного ухудшения состояния патологического процесса. И в первом, и во втором случаях был получен хороший результат лечения и увеличен период ремиссии.

 



2020-02-04 197 Обсуждений (0)
Характеристика методов исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика методов исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (197)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)