Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анамнез общего состояния пациента



2020-02-04 190 Обсуждений (0)
Анамнез общего состояния пациента 0.00 из 5.00 0 оценок




Сбор анамнеза в виде протокола, в спешке, производит на пациента плохое впечатление. Надо дать больному возможность высказать свои жалобы, тактично переводя его рассказ в нужное русло.

Врач выясняет:

1. Часто ли пациент обращается к врачам-интернистам? Причину визитов (ревматизм, сердечно-сосудистые состояния, эндокринные дискорреляции и т. д.). Какими болезнями пациент болел ранее, включая перенесенные инфекционные заболевания?

2. Есть ли у больного склонность к аллергическим реакциям на лекарственные препараты или пищевые продукты?

 

На этом этапе необходимо сопоставить связь системных заболеваний с болезнями периодонта. Врач обращает внимание: на эндокринные дискорреляции (сахарный диабет, нарушение менструального цикла, климактерический период, особенности полового развития подростков); заболевания сердечно-сосудистой системы; болезни печени; заболевания желудочно-кишеч-ного тракта; на заболевания крови и др.

Так, при сахарном диабете имеют место сосудистые изменения, репаративные или защитные функции организма, которые снижают его резистентность. В связи с этим болезни периодонта протекают в тяжелой форме.

Известно, что во время беременности, полового созревания, менопаузы нарушения менструального цикла усугубляют тяжесть течения заболеваний периодонта. Особенно эта реакция прослежена в период пиковых гормональных уровней. Во время беременности может наблюдаться гиперпластический гингивит, образование эпулиса. Таким образом, можно предположить, что половые гормоны изменяют течение гингивита, влияют на микроциркуляцию десны.

Отмечено, что гипофосфатазия ведет к быстрой резорбции костной ткани альвеолярного гребня; гиперпаратиреоидизм — к рассасыванию кортикальной пластинки, а склеродермия, сопровождающаяся коллагенозами, — к расширению периодонтальной щели.

 

Анамнез жизни

Врач-периодонтолог выясняет:

3.1. Профессию пациента (характер производства, продолжительность работы).

3.2. Питание (кратность приема углеводов более пяти раз в течение дня может привести к быстрому приросту зубного налета).

Наследственность.

3.3.1. Ювенильный периодонтит. Заболевание чаще всего носит семейный характер. Генетические факторы приводят к увеличению тканевой деструкции.

3.3.2. Синдром Папийона–Лефевра. Это генетически обусловленное расстройство, при котором наблюдается гиперкератоз ладоней рук, подошв ног и обширная резорбция альвеолярной кости с образованием периодонтальных карманов.

3.3.3. Гипертрофия десны в форме фиброматоза. Уплотнение фиброзной десны может быть без изменений в кости.

3.3.4. Синдром трисомии (синдром Дауна). Болезнь усиливает деструкцию тканей периодонта в связи с быстрым приростом зубного налета у этих пациентов.

Повседневные привычки.

3.4.1. Уход за полостью рта. Известно, что при одноразовой чистке зубов патологические процессы в периодонте наблюдаются чаще, чем при двухразовой, а изменения в тяжести течения заболеваний при 2-х и 3-х разовой чистке нет. Целесообразно показать пациенту, что эффективность гигиенических процедур зависит не от их частоты, а от качества их проведения.

3.4.2. Полоскания полости рта. Эта процедура не является эффективным механическим средством удаления зубного налета. Все средства для полоскания, которые есть в продаже, только дают приятные ощущения, обладают бактерицидным действием, но не очищают зубы.

Вредные привычки.

3.5.1. Табак. Среди курящих распространенность болезней периодонта выше, чем среди некурящих. Курящие менее склонны следовать правилам гигиены полости рта, чем некурящие. Вместе с этим, курение приводит к ослаблению динамической системы полости рта, ослабляя защитные барьеры тканей периодонта.

3.5.2. Жевание бетеля. Для жующих бетель характерна высокая тяжесть течения болезней периодонта из-за плохой гигиены полости рта. При жевании бетеля важна более тщательная гигиена полости рта.

 

Жалобы

 

Основные жалобы, которые может предъявлять пациент с патологией периодонта:

– кровоточивость десен;

– неприятный запах изо рта;

– боль при чистке или еде;

– подвижность зубов;

– зуд, жжение, летучие боли;

– боль от холодного или горячего, или воздуха;

– неприятные ощущения при жевании.

Одновременно необходимо выяснить, лечился ли ранее пациент, эффективность лечения. Сколько ухудшений или обострений он отмечает в течение года? Когда было последнее обострение? С чем он связывает настоящее ухудшение состояния?

 

Определение статуса полости рта

 

Гигиена.

Установлена стойкая связь между распространенностью заболевания, тяжестью его течения и уровнем гигиены полости рта независимо от того, какую форму оно принимает.

Микроорганизмы полости рта образуют колонии на поверхности зуба в области десневой борозды и, как известно, вызывают ее хроническое воспаление, стимулируя дальнейшее развитие процесса. Наличие зубного налета на поверхности зуба отражает равновесие между уровнем его прироста и степенью его удаления.

Для определения зубных отложений на поверхностях зубов применяют специальные индексы, с помощью которых оценивают состояние гигиены полости рта (OHI-S, Green-Vermillion, 1964; PHP, Podshadley, Haley, 1968; Федорова–Володкиной 1968 и дp.).

Запах изо рта.

Возникает из-за разлагающейся слюны, остатков пищи, зубного налета в зубодесневых карманах или в кариозных полостях, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, рините, синусите, тонзиллите, бронхите или употреблении различных ароматических средств.

Слюна.

Слюну оценивают по скорости секреции смешанной слюны, ее вязкости, эластичности, микроскопии высохшей капли слюны.

5.3.1. Гиперсаливация — повышенное слюноотделение, которое может возникнуть: при использовании лекарственных средств, влияющих на этот процесс (пилокарпин, иодиды, бромиды, фосфорсодержащие препараты); табакокурении; стрессовых ситуациях; при заболеваниях слизистой оболочки полости рта (острый язвенный гингивит, стоматит, ангина Венсана).

5.3.2. Гипосаливация — уменьшение количества слюны в полости рта — может быть при лихорадочных состояниях или повышенной температуре тела, сахарном диабете, нервно-психических расстройствах, повреждении слюнных желез.

 Наши исследования показали, что при хроническом периодонтите количество смешанной слюны составило 0,25±0,09 мл/мин, а при глоссодинии еще меньше — 0,15±0,06 мл/мин, что в 1,52–2,53 раза ниже показателей здоровых людей — 0,38±0,009 мл/мин.

Губы.

При болезнях периодонта, как правило, губы не поражаются. Если определяют на губах новообразование, пятно, пузырек, эрозию или травму от вредных привычек, то считают это симптомом отдельного заболевания слизистой полости рта.



2020-02-04 190 Обсуждений (0)
Анамнез общего состояния пациента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анамнез общего состояния пациента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)