Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ



2020-02-04 183 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




По завершении прохождения преддипломной практики студенты в 5-дневный срок представляют для допуска к сдаче защите практики:

1. отчет по практике, который включает текстовые, табличные и графические материалы, отражающие решение предусмотренных программой практики задач;

2. дневник практики, подписанный руководителем практики от организации и заверенный печатью;

3. подписанный и заверенный печатью организации отзыв руководителя практики от организации о работе студента в период прохождения преддипломной производственной практики с оценкой уровня и качества выполнения им задания по практике, отношения к выполнению программы практики и т.п.

Отчет (Приложение 3) по преддипломной практике является основным документом, характеризующим и подтверждающим прохождение студентом преддипломной практики, в котором отражается его текущая работа в процессе прохождения преддипломной производственной практики.

Материалы для написания отчета по преддипломной производственной практике условно можно разделить на материалы теоретического характера и материалы практического характера.

Сбор и изучение материалов для отчета по преддипломной производственной практике, а также для дипломной работы, следует начинать с нормативно-правовых источников и литературы, раскрывающих основные вопросы по выбранной теме.

Прежде всего, необходимо ознакомиться с нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность исследуемой организации в РФ, материалами о развитии мирового зарубежного опыта, изучить специальную финансово-экономическую и справочную литературу по выбранной теме.

При ознакомлении с научной и учебной литературой целесообразно выписывать их библиографические данные для последующего составления списка используемых источников. Отдельные положения из изученных источников по выбранной теме дипломной работы следует законспектировать с целью их использования при написании теоретической части работы.

В сбор практических материалов входит сбор материалов, характеризующих организационную структуру организации, внутренние нормативные акты, а также сбор цифровых данных и их обработка, получение копий оперативных документов и других материалов, оформляемых специалистами организации, на примере которой выполняется отчет по практике.

Практическая часть отчета должна содержать следующие элементы и основные разделы:

§ общую характеристику организации, в которой проходила преддипломная производственная практика, состоящую из краткой истории организации; описания целей и видов деятельности организации; организационно-правовой формы, характер выпускаемой продукции (услуг и г.п.), товарная политика, ценовая политика; характеристика основных партнеров и клиентов; характеристику основных конкурентов; оценку и анализ уровня конкурентоспособности товара (услуги), предприятия;

§ организационную структуру компании, состав и взаимосвязи подсистем управления;

§ анализ основных показателей деятельности организации;

§  характеристику нормативно-правовой базы, используемой при выполнении основных операций в ходе преддипломной практики;

§ характеристику основных операций, выполняемых студентом в период прохождения преддипломной производственной практики;

§ наиболее подробно должны быть изложены собственные исследования студента и обоснована их практическая ценность.

При оформлении заключения необходимо отразить: выводы и предложения по совершенствованию деятельности или ее отдельных элементов, которые выполнялись студентов в процессе преддипломной производственной практики.

Отчет по практике составляется каждым студентом индивидуально. При составлении отчета студент руководствуется программой практики.

Общий объем отчета 15-30 страниц. Текст отчета объемом печатается на компьютере в редакторе Word, шрифтом Time New Roman кеглем 14 через полуторный интервал. Размеры полей: левое – 3,0 см; правое – 1,5 см; верхнее и нижнее по 2,54 см от края страницы.

Название раздела отчета нумеруются арабскими цифрами с точкой в конце шрифтом Time New Roman кеглем 16.

Название подраздела нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела шрифтом Time New Roman кеглем 14. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой (например, 1.1, 2.1 и т.д.).

Нумерация страниц отчета о прохождении преддипломной производственной практики ведется вверху посередине страницы и начинается со страницы «Содержание».

Сокращение слов, кроме общепринятых, не допускается.

При использовании материалов публикаций в тексте отчета обязательны ссылки на источники с указанием страниц.

Отчет может содержать приложения, включающие различные документы. Приложения могут включать: тексты PR-документов, написанных студентом, должностные инструкции, схемы структуры организации, буклеты, программы мероприятий, образцы форм документов организации, результаты расчетов, заполненные таблицы и т.п. Приложения имеют сквозную нумерацию арабскими цифрами, и не входит в общую нумерацию работы. Каждое приложение начинается с чистого листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение 1», его порядкового номера (без знака №). Ниже посередине указывается тематический заголовок приложения, раскрывающий его содержание.

Основными требованиями к отчету являются:

· четкое и грамотное построение в соответствии с требованиями ГОСТ и правилами оформления курсовых работ;

· логическая взаимосвязь разделов отчета;

· краткость и конкретность изложения материала;

· обоснованность полученных выводов и четкая формулировка задач, подлежащих дальнейшей разработке;

· наличие ссылок на использованные литературу и источники.

 Материал отчета является источником необходимых сведений при вы­полнении дипломного проекта.

Дневник[3] (см. Приложение 4) является одним из основных документов, характеризующим и подтверждающим прохождение практики. Необходимо отмечать выполнение программы практики, делая пометки о полноте и уровне его выполнения ежедневно или еженедельно в дневнике практиканта.

В характеристике следует перечислить основные задачи, которые ставились перед студентом, оценить качество и полноту их решения, практический и научный характер предложенных студентами мероприятий, отразить деловые, профессиональные, личные качества студента – практиканта, высказать замечания и пожелания. В конце характеристики руководитель практики от предприятия выставляет оценку студенту- практиканту по пятибалльной шкале.

Например: «За время практики показал(а) себя подготовленным специалистом, правильно применял(а) полученные за период обучения в университете знания и навыки на практике. В рамках задач на преддипломную практику ознакомился(ась) со структурой и направлениями деятельности предприятия, схемой взаимодействия между подразделениями.

Для практического освоения функциональных обязанностей специалиста по связям с общественностью изучил(а): основы разработки кампании по связям с общественностью; методику расчета бюджета на конкретные акции, особенности взаимодействия со специализированными изданиями. Принял(а) участие в формировании предложения по внедрению корпоративной миссии, философии и укреплению корпоративной культуры в организации. Результаты рассмотрения данного предложения помимо практической значимости для предприятия показали целесообразность его использования в качестве постановки практической задачи на дипломную работу.

Работает производительно и качественно, достигает хороших результатов в процессе выполнения заданий. Стремится к повышению своей квалификации, используя для этого все имеющие возможности. Прекрасно умеет располагать людей к себе, находить с ними общий язык, налаживать с ними отличные деловые отношения, способствующие эффективному решению задач. Рационально использует свой рабочий день. Охотно оказывает помощь в работе. Вежлив(а) и корректен(на) в отношении с окружающими. За время практики приобрел(а)определенный авторитет в коллективе.»

 



2020-02-04 183 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)