Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лексические средства русского языка



2020-02-04 726 Обсуждений (0)
Лексические средства русского языка 0.00 из 5.00 0 оценок




Упражнение 8

Ниже даны примеры различного рода консультаций и отзывов о произведениях малоопытных авторов со стороны видных писателей. Проанализируйте эти материалы, отметив, чему можно поучиться у опытных литераторов в работе с начинающими авторами.

1) Д.Я.Айзману.

                                                                   15 марта 1901 г. (Полтава)

 

Милостивый государь

«Алтын» - по крайней мере, в этом виде – не пойдет. Замысел хороший, в истории художника есть черты интересные, но исполнение «оставляет желать очень многого».

Прежде всего, нельзя изображать Пташникова таким чурбаном – иначе он не сумеет так тонко раскрыть свой душевный процесс. А затем – тон рассказа какой-то ужасный. «Носом кишки повылазют». «живу курку зубами скубти», «Важное цобе», «громоотводно раскапустисто», «Ерцем-перцем»…Дама, которая «ездит в Ригу» , да еще в клозете!.. Очень может быть, что в каком-нибудь одесском кружке когда-нибудь были в ходу такие словечки и обороты, но на обыкновенного читателя это должно произвести странное впечатление. И дело не в отдельных выражениях. Нужно рассказать все это проще, именно без этих «вывертов» (выражение, кажется, вашего Пташникова), проще, сжатее, короче, я сказал бы задушевнее. «Сыпь» тоже, думаю, дело случайное и лишнее… Одним словом, по моему мнению, над рассказом нужно поработать. Я отчеркнул кое-где, остальное должно Вам подсказать чувство меры и некоторый вкус. Но поработать надо внимательно. Теперь тон какой-то режущий ухо, скребущий и неприятный. Может быть, Вам удастся всё это сгладить. В замысле, а кое-где и в исполнении Вы все-таки значительно подвинулись против всех рассказов, но – простоты, простоты побольше и – вкуса.

Желаю всего хорошего. 

                                                                  Вл. Короленко

 

2) В.Д. Ряховскому

                                                  19 октября 1925, Сорренто

 

Повесть прочитал. «Так себе». Даже очень «так себе».

На эту тему – о положении учительницы в современной деревне – писал Яковлев «Болото». У него – проще. И нет такого обилия «местных речений», как у Вас. У Вас – «намыка», «будылки», «смыгала» и т.д.

Большая ошибка – писать словами, которые понятны лишь населению одной губернии. Так вот написан «Цемент» Гладкова, и это испортило его хорошую книгу.

Вы, молодые, все истязуете себя в поисках «формы». Бесплоднейшее занятие для того, кого не прельщают лавры А.Белого или Ремизова, людей бесспорно талантливых, но неудобочитаемых вследствие нарочитости их манеры писать.

Писать надобно просто, и чем проще – тем лучше. Да и – страшнее. Время и новый читатель требует простоты, ясности. Не думайте, что хорошо звучит такая, например, фраза у Вас: «Муть, рвань облаков и ветер». Да и - так ли это? Муть – туман? Да? Ну, какой же туман при ветре! И затем – нужна последовательность: В Вашей фразе ветер должен стоять на первом месте, «рвань облаков» его дело. «Десяток картошек в мундирах давным-давно протряслись», - здесь читателю надобно подумать, чтоб понять: «протряслись», - значит, переварились. Ага!

Все великолепные вещи – просты и побеждают именно своею мудрой простотой. Луврская Венера – идеально именно простотою своей. Такой женщины – живой, вероятно, никогда не было в мире. Вот где чудо искусства.

Форма – необходима. Чтоб найти её, нужно отбрасывать лишнее Вы, молодые писатели, не считаетесь с этим и тратите сотни лишних слов для того, чтобы ими изобразить, вылепить что-то. Но вы не изображаете, а всё только рассказываете. Надо понять различие изображения и рассказа.

Я говорю не о «картинности», не об «образности», нет. Это – не худо, но ещё лучше, когда то, что Вы написали, делается почти физически ощутимым для читателя.

А в этом вся цель искусства слова.

                                                            Будьте здоровы.

                                                            А. Пешков

 

Упражнение 9

Исправьте недочеты в текстах, заменив выделенные слова более точными.

1. В пойме Урала на шестьдесят тысяч гектаров поместился единственный в Казахстане Государственный бобровый заказник. Десять лет назад сюда доставилииз Оренбуржья несколько речных бобров. На новом местонахождении они хорошо принялись. Сейчас в заказнике набирается уже 115 поселений.

2. В Таджикистане родилось ещё одно водохранилище. Перегорожено русло своенравной горной реки Даганасая. Водохранилище сделает возможным удовлетворить нужду орошаемого земледелия и послужит надежной охраной от селей и паводков, наносивших прежде всего существенный убыток народному хозяйству.

3. Ещё одно доказательство сведении античных авторов о роли города Арташата как крупного центра разыскали археологи Армении. При раскопках в древней столице Армении отыскано много булл – оттисков печатей, оставленных на небольших комочках глины. Ими отмечались тюки всяких товаров, шедших из стран Юго-Восточной Азии – Парфии, Индии – в античные страны Средиземноморья и Римскую империю.  

Упражнение 10

Приведите максимальное число определении к словам глаза, голос, речь, берёза, сосна, роза, вечер, небо, поле. Отметьте особенности сочетаемости лексем.

 Упражнение 11

Подберите к данным существительным такие прилагательные, которые передавали бы внешний признак предметов.

Гусь, пыль, собака, шинель, шаль, картофель, яблоко, рояль, туфля, мозоль, рельс, кофе, какао.

 

 

Упражнение 12

Прочитайте текст, расставляя логические ударения в предложениях. Укажите слова, словосочетания, с помощью которых автору удалось более точно и красочно описать апрельский вечер. Попробуйте дополнить или изменить описание.

Апрельский вечер. Справа за осиновой чащей стынущим золотом просвечивает солнце. Пахнет болотным туманом и недотаявшим снегом.

Лес жил обычной чуткой и напряженной жизнью. Где-то пела зорянка. Она ловко пряталась в хвое, мелькала среди бурелома и снова пропадала бесследно…

                                                                      (И. Пришвин)

Упражнение 13

В приводимом ниже тексте опущены все прилагательные, обозначающие оттенки цветов. Дополните текст цветовыми прилагательными, затем полученное описание сравните с авторским.

Наступила осень - … пора в Приамурье. Ярче стала синева неба, будто вымыли его от летней пыли и знойной мути зачастившие дожди. По-восточному в … платья переоделась тайга, ещё вчера носившая только … и …

Первыми нарядились в ... сарафаны рябина и горный тальник, рано поддающиеся холодным утренникам. Потом продрогли и пожелтели осинник, берёза и лиственница. В … цвет, хватающий за душу своей волнистой красотой, приоделся осанистый клён … стал багульник, загрустивший на оголившихся склонах сопок. Только ель, пихта да кедр не собирались менять своих одежд: всё такими же … стояли их толпы в хвойных шубах.

 (А. Грачёв)

 Слова для справок: золотая, пёстрые, тёмно- и светло-зеленое, солнечно-жёлтые, вишнёво-багряный, буровато-красный, тёмно-зелёные.

 

Упражнение 14

Найдите ошибки в употреблении слов и словосочетаний. Подберите более точные по смыслу слова.

1. Бурлаки шли, низко понурив головы. 2. В пьесе «На дне» изображены тяжёлые условия жизни. 3. В углу комнаты расположился книжный шкаф. 4. Его узкий культурный уровень меня пугает. 5. Эту деталь машины зовут бегунок. 6. Блёклая трава бессильно наклонилась под дождём к самой земле. 7. Необходимо воспитать в молодёжи самокритическое отношение к себе. 8. В комедии Грибоедова ярко выражены все пороки фамусовского общества. 9. Мальчики проблудили два часа по лесу, не зная дороги. 10. В этом году Волга остановилась в середине ноября. 11. Фонвизин глубоко осуждает поведение богатых людей. 12. В пьесе «На дне» Горький нагромоздил кучу жесточайших страданий. 13. Очень трогательна картина ареста Ниловны. 14. Павел Власов перестал пить, курить, уже не танцевал кадриль, потому что связался с подпольным кружком.

Упражнение 15

Исправьте тексты, устранив тавтологию, плеоназмы, где можно замените одно из слов синонимом.

1. Люди начали понимать, что причиной их рабского существования является существующий строй. 2. Над ними небо, грозно покрытое грозовыми тучами. 3. Пробужденная творческая энергия масс стала творить чудеса. 4. На переднем плане вы видите пленных, взятых при взятии города. 5. Девочка держит на руках маленького малыша. 6. Надо почувствовать все те чувства, которые были у автора. 7. Они были тверды в достижении цели и непоколебимы. 8. У писателя находим правильное изображение реальной действительности. 9. Ниловну не пугает и не страшит арест. 10. В романе «Как закалялась сталь» главным героем этой книги является Павел Корчагин. 11. Внезапность и неожиданность в переходах от одного вопроса к другому нужно считать отрицательной стороной данной работы. 12. Следует заметить, что, используя архаизмы, устаревшие слова и словосочетания, архаические падежные формы, Злобин никогда не злоупотребляет использованием архаизмов. 13. Гуманизм, человечность, любовь к людям – вот главные черты, присущие герою.

 Упражнение 16

Из приведённых в скобках паронимов выберите необходимый по условиям контекста.

1. Архаизмы употребляются поэтом для (создания – воссоздания) колорита эпохи. 2. Портреты (озарены – освещены) лампочками. 3. В каждой словарной статье имеются (пометы – пометки), содержащие указания о стилистической роли слова. 4. Лошади шли шагом и скоро (стали – встали). 5. Мальчик (вошел – взошел) по ступенькам на крыльцо. 6. При изучении (стилевых – стилистических) функций просторечных слов необходимо пользоваться толковыми словарями.

Упражнение 17

Замените выделенные слова другими, соответствующими смыслу высказывания.

1. Отчаяние Тюленина было известно товарищам. 2. Смотритель подумал, махнул рукой и решил оступиться. 3. Берёзки уже одели свой весенний наряд. 4. Жестокость Простаковой показана и в сцене с больной крепостницей. 5. Собака скоро стала гордостью военной части. 6. Давыдов встаёт перед нами как вожак народных масс. 7. У Татьяны Лариной мы видим постоянность в чувствах. 8. Ломоносов – рос любопытным мальчиком. 9. Сочи – лучшая здравница страны. 10. В селе приступили к обобщению домашней птицы. 11. Докладчик привёл цифровые данные для основания выдвигаемых им положений. 12. Нужно провести правку статьи, предоставленной в редакцию журнала.

Упражнение 18

Проанализируйте в стилистическом плане лексику отрывка из рассказа В. Астафьева «Капля». Отметьте случаи употребления слов в прямом и переносном значении, их функциональную нагрузку. Выделите книжные и разговорные слова. Что наблюдается при удачном сочетании слов разной стилистической принадлежности?

Дома, в городской квартире, закиснув у батареи парового отопления, мечтаешь: будет весна, лето, я убреду в лес и там увижу такое, переживу разэтакое… Все мы, русские люди, до старости остаёмся в чём-то ребятишками, вечно ждём подарка, сказочки, чего-то необыкновенного, согревающего, прожигающего нашу, окалиной грубости покрытую, а в серёдке незащищённую душу, которая и в изношенном, истерзанном, старом теле часто ухитряется сохраняться в птенцовом пухе.

Упражнение 19

Вставьте в приводимые ниже предложения наиболее подходящие по смыслу и по стилю фразеологизмы. После выполнения задания ваши варианты сверьте с авторскими.

1. Брызгая водой, он без умолку говорил о походе, о товарищах и том, что теперь можно ни о чём не думать и … до сентября. (В. Осеева). 2. –Нет, папа, ни за что на свете, … я не явлюсь перед Берестовым. (А. Пушкин). 3. Иной человек выбьется из сил, да глянет на ту девушку, на лёгкость её, на красоту, улыбнётся она тому человеку, будто одарит его … полным счастьем, - и тот человек начинает работать – как герой. (К. Паустовский). 4. –Вот я должна изобразить её и, конечно, вы правы, я не передаю самого главного, какой она была. Это, наверное, мне… (В. Лицин). 5. –Скажи, Цветаев, за что ты на меня зуб имеешь? Почему я тебе … пришелся? (Н. Островский).

Слова для справок: бить баклуши; ни за какие сокровища; ни за что ни про что; не по силам; не по нутру.   

Упражнение 20

Прочитайте текст, соблюдая правильную интонацию. Расставьте логические ударения. Подберите синонимы к выделенным словам.

Матушка русская земля! Кто не топтал тебя, не бил копытами! Какая жадная орда не бесновалась по тебе, не жгла и не палила прекрасное лицо твое!

Какой заморский владыка не жаждал сделать тебя рабыней! Кто из коронованных и не коронованных деспотов не бахвалился тобой, не грабил тебя, не старался превратить в придворную холопку!

Всё выдержала ты, вспоила и вскормила народ русский - великодушный и щедрый, как ты сама.

Ты издавна несла свой высокий и добровольный венец житницы Европы и Азии. Но, кажется, самая трудная радость твоя – мы, родные сыны и дочери твои.

Недосыпая, недоедая, неслыханно добрая, ты веками поднимала нас на ноги…

 (Д. Зострин)

 

Упражнение 21

Прочитайте текст. Обратите внимание на его эмоциональность, выразительность. Какие средства помогают автору передать чувство восхищения первым космонавтом Земли?

Наш гагарин

Каждая мать хотела бы иметь такого сына. Любая нация, любая страна гордилась бы таким гражданином. Наш Гагарин. Он вырастал среди нас. Он был как все, и поэтому особенно радостно говорить: «Наш Гагарин».

Мы помним день нашей первой любви. Мы ожидали этого дня. Мы старались представить себе человека, который полетит первым. Космос и Человек. Художники рисовали звёздного путешественника: почти великан, суровое лицо, холодный проницательный взгляд. И вдруг такая улыбка, лучистые глаза доброго человека. Сын плотника, недавний комсомолец! Наш! Советский! Разве можно позабыть день, когда мы кидали шапки у репродукторов, когда в рабочих спецовках выбегали на улицы с плакатами: «Ура Гагарину!», «Хочу быть вторым после Юрия!», «Нашему Юрке слава!» В считанные минуты планета Земля узнала «нашего Юрку». А потом мир увидел его улыбку. Земля раскрыла объятия сыну, видавшему звёзды.

 (В.Песков.)

 

Упражнение 22

Прочитайте текст. Объясните, почему М. Пришвин в описании лесного ручья использовал преимущественно сложносочиненные предложения.

Лесной ручей

Я иду берегом своего любимого ручья самой ранней весной. На мелком месте текущая вода встречает преграду в корнях елей, и от этого она журчит о корни и распускает пузыри. Рождаясь, эти пузыри быстро мчатся и тут же лопаются, но большая часть их сбивается дальше у нового препятствия в далеко видный белоснежный ком.

Новые и новые препятствия встречает вода, и ничего ей от не делается, только собирается в струйки, будто сжимает мускулы в неизбежной борьбе.

Водная дрожь от солнца бросается тенью на ствол ёлки, на травы, и тени бегут по стволам, по травам, и в дрожи этой рождается звук и гудит, будто травы растут под музыку.

Упражнение 23

Прочитайте текст. Определите средства, с помощью которых автор придаёт описанию выразительность, образность, с одной стороны, с другой стороны, делает его более доходчивым, понятным.

Вы идёте по сыроватому вечернему лугу между редких кустов и вдруг останавливаетесь: лёгкий тёплый ветерок доносит сильное чудесное благоухание. Он настолько силён, этот запах, что кажется, натянут, как струна в воздухе. Пойдёте по нему против ветра, он, словно незримая нить, приведёт вас к очаровательному бело – восковому цветку, поднимающему из сочной травы свою изящную, как у тоненького гиацинта, головку. Это – плянтатера, иначе любка двулистая, принадлежащая к пышному и знатному семейству самых прославленных в мире цветов – орхидей. В летнее время можно увидеть плянтатеру на городских улицах: её продают во множестве, неправильно именуя при этом ночной фиалкой.

                                                                (И.Гумилёвская.)

Упражнение 24

Прочитайте отрывок из романа И.А.Гончарова «Обломов». Выясните, почему Обломову не понравилось его письмо.

Илья Ильич сел к столу и быстро вывел: «Милостивый государь! Квартира, которую я занимаю во втором этаже дома, в которым вы предположили произвести некоторые перестройки, вполне соответствует моему образу жизни и приобретенной вследствие долгого пребывания в сем доме, привычке. Известясь через крепостного моего человека, Захара Трофимова, что вы приказали сообщить мне, что занимаемая мною квартира…»

Обломов остановился и прочитал написанное.

- Нескладно, - сказал он…

 



2020-02-04 726 Обсуждений (0)
Лексические средства русского языка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лексические средства русского языка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)