Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель выпускной работы и общие требования к ней



2020-02-04 169 Обсуждений (0)
Цель выпускной работы и общие требования к ней 0.00 из 5.00 0 оценок




КАК ВЫПОЛНИТЬ, ОФОРМИТЬ И ЗАЩИТИТЬ МАГИСТЕРСКУЮ ДИССЕРТАЦИЮ

И ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ

 

Методические указания для студентов

 

                                                                                                 Разработал: проф. И.В. Штурц

Аннотация

 

Пособие содержит комплекс требований и рекомендаций, которым должны следовать участники завершающего этапа обучения на кафедре. В первую очередь, пособие адресовано магистрантам и дипломникам. Оно может быть также полезно научным руководителям и рецензентам магистерских диссертаций и дипломных работ. Поскольку выпускная работа бакалавра – это уменьшенный вариант диссертации, материалы пособия (за вычетом процедурных вопросов) полезны также и для студентов 4 курса.

 

Содержание

Введение

1. Цель выпускной работы и общие требования к ней

2. Выбор темы работы

3. Задачи преддипломной практики. Экзамен по практике

4. Требования к содержанию и стилю

5. Требования к оформлению

6. Непосредственная подготовка к защите

7. Процедура защиты на заседании ГАК

Заключение

Приложение А. Формат задания по дипломному проектированию

Приложение Б. Пример раздела «Содержание» магистерской диссертации

Приложение В. Пример оформления реферата

Приложение Г. Примеры библиографических описаний

Приложение Д. Примеры библиографических описаний в разделе «Список использованных источников»

 

 

Введение

 

 Диплом выпускника кафедры "Прикладная математика" – это сертификат, удостоверяющий квалификацию инженера-математика, а не просто инженера. Традиции физико-механического факультета и нашей кафедры требуют, чтобы магистерская диссертация подтверждала вашу способность выполнять сложную инженерную и исследовательскую работу на современном уровне. Не менее важно это и для вас: это хороший шанс продемонстрировать свои знания и способности и успешно начать карьеру. Дипломная работа специалиста отличается от магистерской диссертации только тем, что к ее исследовательской части предъявляются меньшие требования, она обычно имеет более практическую направленность.

 До сих пор в стенах университета вы были пассивными исполнителями учебных заданий (за исключением, возможно, работы по НИР). Сейчас же многое зависит от вашей инициативы. Знайте, что вы - самый заинтересованный участник полугодового процесса подготовки и защиты актуальной, трудной, отличной выпускной работы. Не стоит тратить эти полгода на кодирование 1001-ой версии подсистемы АСУ "Расчет зарплаты" - это никому не интересно. Не нужно бояться трудностей, потому что их преодоление - это единственный способ превратить зарабатывание средств на жизнь из докучливой обязанности в захватывающее приключение.

 

 

Цель выпускной работы и общие требования к ней

 

Выпускная работа – это сообщение, подобно другимвидам научно-технической коммуникации: статье, отчету, руководству пользователя программного продукта и т.п. Для успешной коммуникации нужно четко понимать ее цель и учитывать контекст адресата (целевой аудитории) – это во многом определяет и содержание, и форму сообщения.

Цель выпускной работы - квалификационная: автор должен доказать свой высокий уровень знаний и умений в выбранной специальности. Ее адресат – Государственная Аттестационная Комиссия (ГАК), а также руководитель и рецензент, проводящие предварительную экспертизу этого уровня.

Правильное целеполагание – один из главных принципов сознательной человеческой деятельности вообще, и его нарушение приводит к грубым ошибкам. Так, многие студенты-выпускники ошибочно видят цель дипломной работы или магистерской диссертации в передаче знания о только результате выполненного проекта и превращают свой доклад на защите в лекцию о разработанной ими программе, спроектированной аппаратуре (или хуже того, в их рекламу!). Между тем, цель защиты – иная: доказать свою высокую квалификацию. Чувствуете разницу? Конечно, узкий специалист в данной области может оценить уровень квалификации автора по результату его работы, но ведь в комиссии такого специалиста, скорее всего, нет! Вместо того, чтобы подробно описывать детали устройства и использования своего продукта, дипломник должен рассказать о проблемах и трудностях, которые ему пришлось преодолеть, о знаниях и методах, которые он применил. Таким же по содержанию в основном должен быть и текст выпускной работы. Иначе говоря, выпускная работа и доклад на ее защите по форме должны быть отчетом о работе, а по содержанию – больше описанием процесса выполнения работы, чем конечного результата.

Под контекстом адресата понимается его сумма знаний. Чтобы быть кратким, сообщение не должно содержать лишней информации, известной адресату, а чтобы быть понятным – должно опираться на контекст адресата и в случае необходимости восполнять отсутствующие у него знания. Говоря шире, чтобы быть понятым адресатом без излишних усилий, сообщение должно быть доступным и в лексическом (прежде всего, в терминологическом), и в речевом отношении (с использованием простых синтаксических конструкций, особенно в устной речи). Нужно давать определения новым терминам и сокращениям, избегать узкопрофессионального жаргона. Таким образом, доступность – это ориентация на понимание как на важнейшую цель коммуникации.

Кроме доступности, эффективной коммуникации способствуют и другие коммуникативные качества речи: точность, логичность, выразительность, грамматическая правильность, чистота – то, что называется научным стилем изложения.

 

Выбор темы работы

 

Нет нужды говорить о важности этого этапа. Тема должна быть:

- актуальной, т.е. связанной с решением практически ценной задачи на современном уровне;

- соответствующей специальности кафедры, т.е. требующей знания изученных дисциплин;

- достаточно сложной, нетривиальной, предполагающей применение элементов научного исследования.

 На последнем стоит остановиться подробнее. Дело в том, что студента-дипломника часто пытаются использовать как рабочую силу для решения текущих производственных задач и поручают ему рутинную работу по программированию, не учитывая требований учебной работы. Ваше право и обязанность потребовать от работодателя дополнительной информации (а потом и времени), чтобы работа имела, хотя бы частично, научный характер.

 Что под этим понимается? Научный подход предполагает:

· Общность постановки задачи и обзор литературы

· Применение формального математического аппарата и точных методов

· Строгое обоснование решений: доказательство утверждений, количественные оценки, анализ моделей, натурные измерения

· Сравнительный анализ альтернативных решений и обсуждение полученных результатов

  Все это должно планироваться в самом начале, при формулировке темы. Бывает, однако, что это встречает сопротивление руководителя (если он же – работодатель), вполне объяснимое общей девальвацией науки в нашей экономике. Чтобы примирить требования рынка и творчества, вам придется запланировать не оплачиваемую на рабочем месте (но оплачиваемую стипендией!) научную работу, которая и дополнит конкретную узкую разработку до магистерской диссертации. Поясним это на примере.

  Предположим, на своем рабочем месте вы должны разработать подсистему ведения прейскурантов и учета продаж фармацевтической фирмы. Это полезная задача, но в такой прямой постановке эта тема "не тянет" на магистерскую диссертацию кафедры "Прикладная математика" ввиду своей тривиальности. Что делать? Очень просто: засесть за конспекты и литературу в свободное от работы на фирме время и усложнить, расширитьзадачу. Например, поставить задачу разработки инструментария для администратора-непрофессионала в программировании, позволяющего ему быстро, без участия программиста, со своего рабочего места модифицировать структуру прейскуранта при фиксированной базе данных товаров (лекарств). При этом вы можете ввести в диссертацию элементы научного исследования:

- сделать обзор и сравнительный анализ аналогичных инструментов

- сформулировать требования оптимизации набора программно-реализуемых функций в смысле некоторого критерия

- разработать интерфейс пользователя, учитывающий его эргономические характеристики.

 Возможны и другие обобщения задачи. Очень желательно применение формальных методов или моделирования. Например, таких математических методов, как:

- теория массового обслуживания – для расчетов производительности вычислительных систем

- теория вероятностей/случайных процессов – для анализа вероятностных характеристик реактивности или надежности систем

- теория алгоритмов – для оценки сложности и оптимизации алгоритмов

- разделы дискретной математики – для проектирования и анализа алгоритмов и структур данных (в том числе схем баз данных)

- теория трансляции – для создания компиляторов/интерпретаторов

- численные методы – для математического моделирования объектов, решения задач оптимизации и пр.

  Обратите внимание на то, что сравнение альтернативных вариантов решения задачи (например, разные языки реализации) по критерию стоимость/эффективность имеет самостоятельное научное значение, хотя и не требует изощренной математики. Если же диссертация посвящена решению прикладной задачи математического моделирования, то вопроса о выборе математического аппарата не возникает – он диктуется самой задачей.

 Выпускная работа (дипломный проект) специалиста отличается от магистерской диссертации только менее строгими требованиями к наличию элементов исследования. В ней не столь обязательно применение формальных методов. Тем не менее, научный подход должен быть тоже соблюден.

  Название темы выпускной работы должно быть лаконичным и отражать ее предмет. Не следует называть работу "Исследование и разработка системы цифровой фильтрации для ...", лучше просто: "Система цифровой фильтрации для...". Нельзя предметом считать свойство: "Точность стрельбы ...", правильнее: "Программная система оценки точности стрель6ы...". Название должно быть согласовано с контекстом адресата – в нем не должно быть непонятных для членов ГАК терминов и сокращений.  Название не должно быть слишком длинным: достаточно 7-9, максимум 12 слов.

 



2020-02-04 169 Обсуждений (0)
Цель выпускной работы и общие требования к ней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель выпускной работы и общие требования к ней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)