Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процедура защиты на заседании ГАК



2020-02-04 176 Обсуждений (0)
Процедура защиты на заседании ГАК 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Порядок защиты представлен на URL: http://amd.stu.neva.ru/diploma/diploma-procedure. Защита работы происходит перед аудиторией ГАК, сотрудников кафедры и ваших коллег. Присутствие руководителя и рецензента на заседании не обязательно, но желательно.

После зачитывания статистики ваших оценок в ходе обучения, вам предоставляется слово для доклада, после чего члены ГАК (и, возможно, другие присутствующие) задают вопросы.

Говорите четко, громко, обращаясь лицом к аудитории, а не к экрану! Не забывайте все время поддерживать фокус зрительного внимания аудитории на ваших слайдах. Для этого нужно постоянно ссылаться на то, что на них написано/изображено. Начните доклад со слов: «Уважаемые члены ГАК! Вашему вниманию представляется диссертация на тему: ...» и закончите словами: "Спасибо за внимание".

На вопросы отвечайте коротко и по существу, обращаясь к тому, кто его задал. Не застывайте в размышлении надолго; если вопрос непонятен, можно попросить его уточнить, начав со слов: "Верно ли я вас понял, что...". Будьте готовы к неожиданным вопросам: те из членов ГАК, кто не специализируется в вашей узкой области, могут задать вопрос типа: "А зачем все это нужно?" Специалисты же, наоборот, могут спросить о таких деталях, которыми вы не занимались или сослаться на неизвестные вам факты, источники. Худший вид ответа в любом случае - "А так требовал заказчик" или "Я этого не знаю". Лучше: "Это не входило в задачу магистерской работы, но я думаю, что можно это было бы реализовать таким образом..." - проявите свою эрудицию и находчивость. Невежливо звучит: "Я уже об этом говорил в своем докладе, мне больше нечего добавить" (дескать, слушать нужно было ухом, а не брюхом :). Гораздо лучше: "Как я уже упоминал в своем докладе, ...; могу уточнить, что...". Удачный прием - сказать: «Это хороший вопрос. За недостатком времени я не смог коснуться его в своем докладе, но сейчас с удовольствием отвечу, что...». Не ввязывайтесь в долгую дискуссию с оппонентом - она уместна "в кулуарах" после защиты. Напомним снова, что цель защиты - оценка ваших личных качеств – эрудиции, умения вести дискуссию, а не поиск научной истины. В то же время необходимо приложить все усилия для содержательного ответа. Поэтому во время подготовки нужно продумать ответы на как можно большее количество возможных вопросов, которые могут возникнуть у слушателей вашего доклада.

Опыт показывает, что чаще всего вопросы касаются постановки задачи, обоснованию принятых решений и использованной вами терминологии. Поэтому нужно так внимательно относиться к употреблению терминов, особенно новых, не устоявшихся, о чем говорилось выше.

После ответов на вопросы выступают руководитель и рецензент или зачитываются их отзыв и рецензия, если они отсутствуют на заседании. Вам предоставляется слово для ответа на замечания, с которыми вы, впрочем, вправе согласиться и ничего не возражать. Далее могут высказать свою оценку работы кто-либо из присутствующих. Процедура защиты на этом закончена.

Оценки за выпускные работы ГАК выставляет в конце заседания. На оценку влияет много факторов: содержание и оформление работы, доклад и ответы на вопросы, оценки руководителя и рецензента. Если защита прошла успешно, то вам будет присвоено звание магистра или квалификация специалиста. Если к тому же ваши оценки по дисциплинам учебного плана - достаточно высокие, то и дана рекомендация для поступления в аспирантуру.

 

Заключение

 

    Подытожим рекомендации дипломникам кафедры "Прикладная математика":

· Проявляйте инициативу на всех этапах подготовки магистерской работы, особенно при выборе темы и формулировании задания

· Тщательно планируйте свою работу

· Читайте научную литературу, в том числе текущую периодику. вы работаете не в вакууме

· Думайте, проектируйте и описывайте свои результаты структурно и дедуктивно, т.е. сверху - вниз

· Разрабатывайте и оформляйте программу как продукт для конкуренции на рынке программных средств

· Описывайте не только результат, но и процесс его достижения

· Пишите текст выпускной работы как последовательность уточняемых и расширяемых планов и черновиков

· Корректно употребляйте научные термины, особенно новые, еще не укоренившиеся

· Оформляйте текст работы в соответствии со стандартом

· Репетируйте свое выступление на защите

· При всех затруднениях обращайтесь к руководителю, куратору или руководству кафедры.

                                                                     

Желаем успешной подготовки работы и защиты!

 

P.S. Автор будет благодарен любым замечаниям, советам и дополнениям от коллег и студентов. Просьба присылать их по адресу: [email protected]


ПРИЛОЖЕНИЕ А.  Формат задания по дипломному проектированию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Прикладная математика»

УТВЕРЖДАЮ

«___»_____________201_ г.

Зав.кафедрой В.Е Клавдиев

_____________________

(подпись)

ЗАДАНИЕ



2020-02-04 176 Обсуждений (0)
Процедура защиты на заседании ГАК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процедура защиты на заседании ГАК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)