Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита дипломной работы



2020-02-04 243 Обсуждений (0)
Защита дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




   Защита дипломной работы является важным завершающим эта­пом учебного процесса в институте. К защите дипломных работ до­пускаются студенты, успешно выполнившие весь учебный план, за­щитившие отчет о прохождении производственной практики, сдав­шие государственный междисциплинарный экзамен и представившие в установленный срок готовую дипломную работу. Передача готовой дипломной работы на выпускающую кафедру производится за 3 недели до установленной даты ее защиты для региональных представительств и за 10 дней – для студентов, обучающихся в Москве.

Готовой к защите в ГЭК считается дипломная работа, переданная на выпускающую кафедру в следующей комплектации:

- утвержденное заведующим кафедрой задание на дипломную работу;

- текст дипломной работы с подписями на титульном листе студента, руководителя дипломной работы, заведующего выпускающей кафедрой;

- иллюстративный материал к докладу, подписанный студентом и руководителем дипломной работы;

- электронная версия дипломной работы в запечатанном конверте, заверенном заведующим кафедрой;

- отзыв руководителя;

- рецензия.

 

При составлении отзыва освещается уровень подготовки студента по общеэкономическим и специальным дисциплинам, умение использовать теоретические знания и практические навыки при решении конкретных вопросов, способность самостоятельно определять и решать необходимые задачи, уровень навыков по выполнению и оформлению работы; кратко излагаются наиболее важные проблемы, подвергшиеся исследованию; отмечаются практические предложения, которые содержатся в работе; отмечаются такие качества студента как целеустремленность, аккуратность, дисциплинированность, проявленные в ходе выполнения дипломной работы; дается общая оценка подготовки и качества выполненной работы, указывается возможность присвоения выпускнику квалификации «экономист» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Руководитель может указать на возможность допуска дипломной работы к защите или объяснить, почему она не удовлетворяет предъявляемым требованиям и не может быть допущена к защите.

Окончательное решение по дипломной работе, которая, по мнению научного руководителя, не отвечает предъявляемым требованиям, выносится кафедрой.

Рецензентом дипломной работы должен быть дипломированный специалист сторонней организации, работающий в области, охватывающей тематику рецензируемой работы. Рецензентами могут быть также сотрудники университета, если они не работают на выпускающей кафедре:

а) преподаватели, занимающие должность не ниже старшего преподавателя;

б) преподаватели и ассистенты, являющиеся дипломированными специалистами с опытом практической деятельности по тематике рецензируемых работ.

При рецензировании дипломной работы необходимо осветить соответствие названия работы ее содержанию и утвержденному заданию, объемов текстового документа (пояснительной записки) и графической части (иллюстративного материала) установленным выпускающей кафедрой нормативам. Следует отметить актуальность выполненного исследования, достаточность и глубину отражения современного состояния рассматриваемых вопросов; отразить соответствие выполненной работы действующим нормативным документам, уровень использования средств информационных технологий при выполнении работы, качество оформления материалов, реальность, значимость и возможность осуществления предлагаемых мероприятий. Рецензент дает оценку работе.

Отзыв и рецензия (если рецензент является сотрудником университета) должны быть оформлены на соответствующих бланках (прил.6,7).

Для оформления внешних рецензий следует использовать бланк организации, на котором подпись рецензента подтверждается печатью.

Защита дипломной работы проводится публично в установленное время на заседании государственной аттестационной комиссии по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ГОУ МГИУ. Кроме членов ГАК на защите желательно присутствие руководителя и рецензента дипломной работы, а также возможно присут­ствие других студентов и преподавателей.

К защите дипломной работы студент-дипломник готовится зара­нее. Пишет доклад (вступительное слово), готовит иллюстративный мате­риал (таблицы, графики, диаграммы) для членов комиссии. Содержа­ние доклада и иллюстративного материала согласовывается с научным руководителем. Доклад должен содержать краткое и четкое изложение основных положений дипломной работы. Доклад не следует перегружать цифровыми показателями, а привести лишь те, на которые сделаны ссылки в иллюстративном материале.

Все таблицы, схемы, графики и диаграммы, представленные в иллюстративном материале, должны быть пронумерованы в той последовательности, в которой на них ссылается студент-дипломник.       



2020-02-04 243 Обсуждений (0)
Защита дипломной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита дипломной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)