Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процедура защиты дипломной работы.



2020-02-04 246 Обсуждений (0)
Процедура защиты дипломной работы. 0.00 из 5.00 0 оценок




В начале заседания председатель ГАК знакомит студентов с порядком проведения защиты. Перед каждой защитой секретарь дает краткую информацию по личному делу студента: фамилию, имя, отчество название темы дипломной работы. Указывается руководитель и рецензент. Защита начинается с доклада студента по теме работы, продолжительностью не более 10 минут.

Выступление должно на­чинаться с обоснования актуальности темы. Далее следует раскрыть основное содержание дипломной работы, обращая особое внимание на освещенный в дипломной работе передовой опыт и отмеченные недостатки в практике учетно-аналитической работы, а также на рекомендуемые мероприятия, разработанные в ходе исследования. Студент должен излагать основное содержание своей дипломной работы свободно, не читая письменного текста, опираясь и ссылаясь на иллюстративный материал.

После завершения доклада начинается обсуждение работы. Члены ГАК задают студенту вопросы, связанные с темой работы. Во время ответов студент имеет право пользоваться своей работой. От­веты на вопросы должны быть убедительны, теоретически обоснова­ны, а при необходимости подкреплены цифровым материалом. Сле­дует помнить, что ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют на оценку по защите дипломной работы.

По завершении ответов свою оценку могут дать руководитель и рецензент. Отзывы руководителя и рецензента может зачитать секретарь.

После обсуждения студенту предоставляется заключительное слово, в котором он должен ответить на замечания рецензента. Соглашаясь с ними и объясняя причину недоработок, дипломник указывает способы их устранения или, аргу­ментировано опровергая их, отстаивает свою точку зрения.

Результаты защиты обсуждаются Государственной комиссией на закрытом заседании и объявляются в тот же день после оформления протоколов работы комиссии. Решение об окончательной оценке по защите дипломной работы основывается на внешней рецензии, отзы­ве научного руководителя, выступлении и ответах студента-дипломника в процессе защиты. Оцен­ка по защите дипломной работы определяется баллами: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценки «отлично» заслуживают дипломные работы, в которых полно и всесторонне раскрыто теоретическое содержание темы, дан глубокий критический анализ действующей практики учетно-аналитической работы, содержится творческий подход к решению проблемных вопросов, сделаны экономически обоснованные предло­жения и на все вопросы членов Государственной комиссии студент при защите дал аргументированные ответы, проявив при этом творче­ские способности в понимании и изложении ответов на вопросы.

Оценки «хорошо» заслуживают дипломные работы, в которых содержание изложено на высоком теоретическом уровне, правильно сформулированы выводы и даны экономически обоснованные пред­ложения, а на все вопросы, заданные при защите, студент дал пра­вильные ответы, но не проявил творческие способности.

Оценки «удовлетворительно» заслуживают дипломные работы, в которых теоретические вопросы в основном раскрыты, выводы в ос­новном правильны, предложения представляют интерес, но недоста­точно убедительно аргументированы и не на все вопросы членов ко­миссии студент при защите дал правильные ответы.

Оценки «неудовлетворительно» заслуживают дипломные работы, которые в основном отвечают предъявляемым требованиям, но при защите студент не дал правильных ответов на большинство заданных вопросов, т.е. обнаружил серьезные пробелы в профессиональных знаниях.

ГАК выносит также решение о возможной рекомендации дипломной работы к практическому внедрению на предприятии, выпускника, проявившего способности к научной работе рекомендует в аспирантуру, о чем делается запись в протоколе заседания.

В тех случаях, когда защита дипломной работы признается неудовлетворительной, студент отчисляется ГОУ МГИУ. В формулировке приказа указывается причина отчисления: не защитил дипломную работу.

Студенту предоставляется возможность пересдачи неудовлетворительной оценки, полученной на итоговой государственной аттестации не ранее, чем через 3 месяца действующему составу ГАК и не позднее, чем через 5 лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.

Для повторной аттестации студент должен быть восстановлен университете на срок прохождения государственных аттестационных испытаний в порядке, установленном «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников ГОУ МГИУ».

В случае получения неудовлетворительной оценки при защите дипломной работы выпускающая кафедра назначает другую тему дипломной работы, сроки ее защиты и ходатайствует перед ректором об утверждении приказом повторной защиты.

Студент, не прошедший всех аттестационных испытаний при отчислении из ГОУ МГИУ получает академическую справку или, по его просьбе, диплом о неполном высшем образовании.

Студенту, сдавшему государственный междисциплинарный экза­мен и защитившему дипломную работу, присваивается решением Го­сударственной аттестационной комиссией квалификация «Эконо­мист» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и выдается диплом. Студенту, сдавшему курсовые экзамены с оценкой «отлич­но» не менее чем по 75 % всех дисциплин учебного плана, а по ос­тальным дисциплинам - с оценкой «хорошо», сдавшему государст­венный междисциплинарный экзамен с оценкой «отлично» и защитив­шему дипломную работу с оценкой «отлично», а также проявившему себя в научной работе, выдается диплом с отличием.


Заключение

 

Дипломная работа отражает как уровень теоретических знаний студента – выпускника в области бухгалтерского учета, анализа и аудита, так и степень приобретенных в процессе обучения навыков применения теоретических знаний на практике, умение анализировать организацию учетной работы на примере конкретного хозяйствующего субъекта, способность оценить выявленные недостатки и предложить мероприятия по совершенствованию учетной работы, по повышению эффективности использования ресурсов.

Дипломная работа, должна иметь элементы самостоятельно прове­денного научного исследования, в котором содержатся теоретические выводы и конкретные экономически обоснованные предложения по улучшению организации учетно-аналитической работы в соответст­вии с избранной темой.

В связи с этим следует обратить особое внимание на соотношение теоретической и практико-аналитической частей дипломной работы, а также умение в процессе защиты дипломной работы изложить и доказать правильность своих выводов.

 

                                                                


ПРИЛОЖЕНИЕ 1



2020-02-04 246 Обсуждений (0)
Процедура защиты дипломной работы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процедура защиты дипломной работы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)