Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДЕЙСТВИЯ ЛОКОМОТИВНОЙ БРИГАДЫ ПРИ СРАБАТЫВАНИИ «РЗ»



2020-02-04 2235 Обсуждений (0)
ДЕЙСТВИЯ ЛОКОМОТИВНОЙ БРИГАДЫ ПРИ СРАБАТЫВАНИИ «РЗ» 4.75 из 5.00 4 оценки




Перечислите аппараты защиты высоковольтной цепи 2ЭС5к с указанием назначения, условия срабатывания,  обозначение на схеме и места установки на электровозе

Главный выключатедь QF1 (ВБО-25-20/630 УХЛ1-01) предназначен для оперативной включения отключения высоковольтных цепей и защиты электрооборудования ЭПС, установлен на крыше.

Реле максимального тока РМТ К2 защищает первичную обмотку трансформатора от токов короткого замыкания, ток уставки 250 А, установлено в высоковольтном вводе, при срабатывании отключается ГВ

 Реле перегрузки КА1-КА6. Защита тяговых обмоток  трансформатора и ВИП (выпрямительно инверторный преобразователь) от токов короткого замыкания, ток уставки 4000А, КА1-КА3 защищают ВИП1, КА4-КА5 защищают ВИП2, установлены в блоке тягового трансформатора, при срабатывании получает питание отключающий электромагнит QF1, с отключением QF1.

 Реле перегрузки КА7защита от токов перегрузки цепей возбуждения, в режиме рекуперативного торможения, ток уставки 1500А, установлено на блоке тягового трансформатора, при срабатывании разбирается схема рекуперации, отключается контактора К1.

 Реле перегрузки КА8 защита от короткого замыкания при пробои плеч ВУВ (выпримительная установка возбуждения), ток уставки 1500А, Реле перегрузки , установлено на блоке №9. При срабатывании отключится QF1.

Реле перегрузки КА9защищает от токов короткого замыкания обмотку собственных нужд тягового трансформатора и цепи вспомогательных машин, установлено на блоке тягового трансформатора ток уставки 3500 А. При срабатывании отключается QF1

Быстродействующие выключатели QF11- QF12  предназначены для подключения ТЭД к ВИП (ток уставки 2000+200/-100, А). защита ТЭД от токов короткого замыкани, установлены на блоках А11,А12 БСА-1, БСА-2. При срабатывание отключают ТЭД от ВИП.

 Реле заземления KV3 (первой тележки) защищает  KV1 (второй тележки)  контроль замыкания цепей ТЭД на корпус, установлены KV3 блок №10 за трансформатором, KV1 панель ПЗ-365 рядом с 10 блоком При срабатывании произойдёт отключение ГВ.

  Реле контроля напряжения КV01, КV02 установленные на блоке  А6 (за трансформатором) служат для защиты резисторов от токов перегрузки в режиме рекуперативного торможения. При срабатывании разбирается схема рекуперации, отключается контактора К1.

Реле контроля напряжения КV01 панель А27 защиты ТЭД от кругового огня в режиме рекуперации, панель установлена на блоках А11, А12. При срабатывании разбирается схема рекуперации, отключается контактора К1.

 Реле контроля земли РКЗ вспомогательных машин КV4, осуществляет контроль замыкания на корпус вспомогательных цепей, при срабатывании  загорается индикатор РКЗ на блоке сигнализации А23, установлены на блоке №10

Реле контроля земли РКЗ КV5контроль замыкания на корпус цепей возбуждения,  при срабатывании  загорается индикатор ВУВ на блоке сигнализации А23, без разбора схемы рекуперации, установлены на блоке №10

От токовых перегрузок вспомогательные машины защищены ТЕПЛОВЫМИ РЕЛЕ, установленными на панели №8  ТРТ А30-А35, при срабатывании которых отключаются контакторы соответствующих электродвигателей, установлены блок №8

 

ДЕЙСТВИЯ ЛОКОМОТИВНОЙ БРИГАДЫ ПРИ СРАБАТЫВАНИИ «РЗ»

Для определения секции, на которой происходит срабатывание защиты, необходимо:

- Поочерёдно отключать тумблеры «Сигнализация – С1, С, С3».

- Проверить величину напряжения в ЦУ по вольтметру. Если напряжение больше 60 В, то возможно ложное срабатывание РЗ-303 – перейти на работу от шкафа питания А25 другой секции.

- Если напряжение в цепях управления в районе 50 (+/- 2,5) В, то необходимо найти и устранить «КЗ». Для этого, на неисправной секции убедиться по сигнализатору в срабатывании «РЗ-303» (KV1 или KV3 – находятся на противоположной стенке за тяговым трансформатором на блоке 10 и панели ПЗ-365). KV1 – защищает 3-4 (5-6) ТЭД, ближний к кабине управления, KV3  дальний от кабины управления, защищает 1-2 (7-8) ТЭД

– При срабатывании реле заземления KV1, KV3 блок силовых аппаратов, имеющий «КЗ», отключается от указанного реле разъединителем QS7, при этом обязательно должны быть отключены соответствующие разъединители QS3 или QS4 и дополнительно QS11-QS12 соответствующего БСА.

-При «КЗ» в одной из групп, возможно срабатывание обеих реле заземления KV1 и KV3. В этом случае необходимо последовательно «прозвонить» силовую цепь и определить неисправную группу, поочередно выключая разъединители QS7 в каждом блоке силовых аппаратов (БСА). Если после выключения разъединителя QS7 в одном из БСА срабатывание «РЗ» прекратилось – в этом блоке силовых аппаратов «КЗ».

- Для определения неисправного ТЭД разъединитель QS7 включить, один из ТЭД в этом блоке отключить разъединителем QS11 или QS12. Если срабатывание «РЗ» прекратилось – работать на оставшихся ТЭД (РЕКУПЕРАЦИЮ НЕ ПРИМЕНЯТЬ).

- Если при обоих отключенных ТЭД защита продолжает срабатывать – разъединитель QS7 отключить, и произвести отключение разъединителя соответствующего ВИП QS3 или QS4.

-Если при проверке «РЗ» не срабатывает, то проверить по монитору «А78» и визуально, пользуясь кнопкой 6, о срабатывании защиты КА8, КА9, КА1…КА6, РМТ:

 Примечание: если на неисправной секции после отключения разъединителей QS7 в обоих блоках силовых аппаратов «А11» и «А12» продолжает срабатывать «РЗ-303» (KV1, KV3), то необходимо внимательно осмотреть силовое оборудование, шинный монтаж на силовом трансформаторе и в обоих БСА. И если видимых повреждений не обнаружено, то необходимо исключить из работы «РЗ – 303» (KV1 и KV3). Для этого, на 8 блоке снять предохранитель F9 (1А), в цепи провода С15 первичной обмотки трансформатора «Т9» и, не включая разъединители QS7 в обоих блоках силовых аппаратов «А11» и «А12», продолжить движение, усилив контроль за оборудованием. Цепи ТЭД остаются под защитой ВБ-8 (QF11, QF12), ВИП – под защитой реле перегрузки К1 – К6, тяговые обмотки – под защитой ограничителей перенапряжения «F2», «F3» и РМТ, первичная обмотка тягового трансформатора «Т5» защищена РМТ

 



2020-02-04 2235 Обсуждений (0)
ДЕЙСТВИЯ ЛОКОМОТИВНОЙ БРИГАДЫ ПРИ СРАБАТЫВАНИИ «РЗ» 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ДЕЙСТВИЯ ЛОКОМОТИВНОЙ БРИГАДЫ ПРИ СРАБАТЫВАНИИ «РЗ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)