Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Огнетушитель водные мелкодисперсные типов ОВМ-5 и ОВМ-10



2020-02-04 269 Обсуждений (0)
Огнетушитель водные мелкодисперсные типов ОВМ-5 и ОВМ-10 0.00 из 5.00 0 оценок




Водные мелкодисперсные огнетушители используются как первичные средства пожаротушения пожаров класса А (твердые горючие материалы), В (горючие жидкости и твердые плавящиеся материалы), С (горючие газы). Огнетушители не применяются для тушения электроустановок под напряжением и щелочных металлов.

При пользовании пенными, углекислотными или порошковыми огнетушителями, струю пены, порошка или углекислоты направлять в сторону от людей. При попадании пены на незащищенные участки тела стереть ее платком или другим материалом и смыть водным раствором пищевой соды.

При загорании электрооборудования необходимо применять только углекислотные или порошковые огнетушители.

При пользовании углекислотным огнетушителем запрещается держать его за раструб незащищенными руками. Внутренними пожарными кранами целесообразно пользоваться следующим образом: один человек раскладывает рукав от крана к месту пожара, второй по команде раскатывающего рукав открывает кран.

Все огнетушители по введению их в эксплуатацию сдаются по спискам руководителям подразделений, которые несут ответственность за сохранность огнетушителей и их готовность к действию.

Заряженные огнетушители подвешиваются или устанавливаются на видных местах, в отдалении от отопительных приборов и источников тепла, по возможности ближе к выходам из помещений. К ним должен быть обеспечен свободный доступ. При подвеске высота не должна превышать 1,5 м. Над огнетушителями, расположенными на открытом воздухе, должны быть навесы.

Первичные средства пожаротушения рекомендуется размещать: в пожарных шкафах, коридорах при выходах из помещений, а также в пожароопасных местах. Для указания местонахождения огнетушителей на объектах должны устанавливаться знаки, обозначающие местонахождение огнетушителей.

25. Действия работника при оказания первой помощи при отравлении.

При отсутствии сознания: положи пострадавшего на живот, приложи холод к голове.

Вызови скорую медицинскую помощь!

При наличии сознания: Дай выпить до 3-х литров холодной воды для вызова рвоты в целях очищения желудка, предложи пострадавшему прополоскать рот.

Дай обильное питье (2-3 литра воды).

Нельзя употреблять молоко, кефир, растительные и животные жиры (усиливают всасывание яда)!

26. Действия работника при оказании первой помощи при механических травмах:

Виды механических травм:

Закрытые травмы мягких тканей опорно-двигательного аппарата:

Растяжения, ушибы, разрывы, вывихи, синдром длительного сдавливания

Закрытые травмы внутренних органов:

Ушибы, сотрясения, сдавливания, разрывы.

Первая помощь: лечение самой травмы и борьба с травматическими осложнениями:

1. Остановка кровотечения – накладывают жгут, давящую повязку на кровоточащую рану, используют холод. При травмах конечностей – им необходимо придать возвышенное положение, обеспечив максимальное сгибание конечности в суставе.

2. Борьба с травматическим шоком. Применяют обезболивающие средства, согревание, покой.

3. Иммобилизация (создание неподвижности и покоя) поврежденной конечности при помощи использования фиксирующих повязок – косынки, бинта, шины.

4. Применение антисептиков, введение антибиотиков для профилактики инфекционных осложнений.

5. Специфическая помощь при конкретной травме.

Ушиб мягких тканей, растяжение или разрыв связок, мышц, сухожилий, вывих в суставе. Накладывается давящая фиксирующая повязка, прикладывается холод и применяются обезболивающие средства.

Сотрясение или ушиб мозга. Рекомендуется покой, наблюдение, транспортировка в положении лежа.

Артериальное или венозное кровотечение. Пальцем прижать сосуд, максимально согнуть конечность в суставе. Наложить давящую повязку или жгут.

Травматический шок. Немедленно устранить травмирующий фактор, остановить кровотечение. Ввести обезболивающие препараты, применить согревание. Продолжить специфическим лечением в зависимости от вида травмы.

28. Действия работников по оказанию первой помощи при кровотечениях.

Венозное кровотечение: Кровь более темная, чем при артериальном кровотечении, вытекает из раны медленно, непрерывной струей.

Приподними конечность и наложи давящую повязку.

Носовое кровотечение: сожми крылья носа. Приложи к носу смоченный водой большой ватный тампон или сложенную в несколько слоев марлю (ткань), приложи холод к переносице.

Кровотечение из внутренних органов: уложи пострадавшего, создай ему покой, положи холод на живот.

28. Первая помощь при травмах (вывихах).

Обездвижить сустав именно в том положении, в котором он находится после травмы. Ни распрямлять конечность, ни поворачивать ее не нужно. Для фиксации сустава накладывают шину. Если произошел вывих тазобедренного сустава, пострадавшего уложить, прибинтовать поврежденную ногу к здоровой и транспортировать в положении лежа на жестких носилках или предмете, из заменяющем.

Приложить пузырь со льдом или другой холодный предмет (например, бутылку с водой из холодильника) к пострадавшему суставу, чтобы уменьшить отек.

Можно дать пострадавшему обезболивающее. Подойдет анальгин, Парацетомол, Нимесил или любой другой анальгетик. Если острой боли нет, то и необходимости в анальгетике нет, поскольку полное обезболивание может затруднить диагностику.

Доставить пострадавшего в травматологический пункт или дождаться приезда скорой помощи.

29. Первая помощь при травмах (переломах)

Иммобилизация!!! Обездвиживание травмированной части тела и скорейшая доставка пострадавшего в медицинское учреждение.

Не нужно пытаться придать травмированной кости правильную форму. Это может привести к болевому шоку, а также дополнительной травме мягких и твердых тканей;

Если перелом открытый и видны отломанные участки кости, не следует пытаться «вдвинуть» их внутрь мягких тканей. При оскольчатых переломах не нужно пытаться ни удалять, ни вправлять осколки. Производить иммобилизацию нужно в таком положении, в котором находится пострадавший участок на момент оказания первой помощи.

Нельзя транспортировать пострадавшего с множественными травмами, переломами, в том числе с переломами позвоночника, таза. Первая помощь оказывается на месте, а доставкой в больницу занимается скорая помощь.

При интенсивном болевом синдроме можно дать пострадавшему обезболивающее (анальгин, парацетомол или любое другое обезболивающее).

В холодное время года необходимо следить за тем, чтобы пострадавший не переохладился, в том числе чтобы не переохладилась травмированная конечность. Для этого на нее можно набросить что либо из теплой одежды или одеяло, а пострадавшего напоить горячим чаем.

30. Первая помощь при попадании инородного тела в глаза.

При наличии инородного тела попытайтесь удалить его кончиком платка или промой глаз струей воды, направленной от наружного глаза к носу.

При невозможности удалить инородное тело наложи повязку на оба глаза.

Нельзя пытаться самостоятельно удалять из глаза окалину, металлическую стружку!

31. Действия работника при получении травмы, при возникновении аварийной ситуации.

Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинское учреждение;

Сообщить руководителю или лицу, им уполномоченному, о происшедшем несчастном случае;

Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующего фактора на других лиц;

Сохранить до конца расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью других людей и не приведет к аварии). В случае необходимости ее сохранения – зафиксировать сложившуюся обстановку (схемы, фотографии и т.п.).

32. Класс условий труда на рабочем месте.

 

 


· 1-Нормальные, 2- Тяжелые и вредные, 3 – Особо тяжелые и особо вредные. зрительно напряженные работы, связанные с работой на компьютере более 4-х часов за смену;

· электромагнитные поля;

· поражение электрическим током;

· возгорание;

По результатам аттестации рабочих мест рабочее место оператора аттестовано с классом условий 2, то есть вредные факторы, имеющиеся на данных рабочих местах, не превышают предельно допустимые концентрации (ПДК), то есть в норме.

33. Виды и содержание инструктажей работников по охране труда, порядок их проведения и оформления.

 

 




2020-02-04 269 Обсуждений (0)
Огнетушитель водные мелкодисперсные типов ОВМ-5 и ОВМ-10 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Огнетушитель водные мелкодисперсные типов ОВМ-5 и ОВМ-10

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)