Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЯЗЫКОВ. ПРАЯЗЫК КАК ИСТОРИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ.



2020-02-04 225 Обсуждений (0)
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЯЗЫКОВ. ПРАЯЗЫК КАК ИСТОРИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ. 0.00 из 5.00 0 оценок




НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЯЗЫКА

Логосическая теория. Это божественная теория происхождения языка. Существует в нескольких разновидностях: ведической, библейской, конфуцианской. Согласно этой теории, язык создан божественным, духовным началом и имена вещам даны всевышним. Идея божественного происхождения языка проходит через всю историю языкознания.

Эту божественную теорию происхождения языка разделяли такие крупнейшие мыслители, как Платон (IV в. До н.э.), немецкие просветители XVIII в. И. Гердер, Г. Лессинг и др

 

Теория звукоподражания.Эта теория вышла из древнегреческой философии – стоицизма – и получила поддержку в 19 веке. Суть этой теории в том, что слова возникли из стремления человека к подражанию звукам окружающего его мира – шуму ветра, крику птиц, реву зверей. Отрицать звукоподражательные слова в языке нельзя, однако таких слов в языках относительно немного.

Ее отстаивали, в частности, древнегреческий философ-материалист Демокрит, немецкий философ Г. Лейбниц, американский лингвист У. Уитни и др.

 

Междометная теория.Эта теория берет начало у эпикурейцев, противников стоиков. Ее суть состоит в том, что слово возникло как выражение душевных состояний человека. Первобытные люди инстинктивные выкрики превратили в естественные звуки - междометия, сопровождающие эмоции, откуда и произошли все иные слова. На сегодняшний день связь между звучанием слова и эмоциональным состоянием человека стала лишь косвенной.

Развивали немецкий ученый Я. Гримм, Г. Штейнталь, французский философ и просветитель Ж.-Ж. Руссо и др

 

Теория происхождения языка из жестов. В.Вундт - основатель. Близка к междометной теории, но дополняет и расширяет ее. Вундт считал, что первоначально существовало 2 языка – язык звуков (физические движения языка и губ) и язык жестов (движение рук, головы, тела, мышц лица). Звуками выражались чувства, эмоциональное состояние, жестами – представления о предметах, воля человека.

сторонниками которой являются такие ученые и философы, как, например, Л. Гейгер, В. Вундт (XIX в.), Я. Ван-Гиннекен, Леви-Брюль, Н. Я. Марр, В. В. Бунак (XX в.)

 

Теория общественного договора. Теория опиралась на античность, во многом отвечала рационализму. Язык возник в результате коллективного соглашения, когда первобытным людям «пришло в голову» давать названия вещам.

Томас Гоббс (1651), Джон Локк (1689) и Жан-Жак Руссо (1762) являются наиболее известными представителями теории общественного договора.

 

Теория трудовых выкриков. Основная суть теории сводилась к тому, что язык возник из выкриков, сопровождавших коллективный труд. Выкрики и возгласы облегчали и организовывали действия первобытных людей. Ее выдвинули немецкие ученые Л. Нуаре и К. Бюхер.

 

Социальная теория. Возникновение языка связывают с развитием общества. Язык входит в социальный опыт человечества. Он возникает и развивается только в человеческом обществе и усваивается каждым отдельным человеком благодаря его общению с другими людьми. Главная идея теории – неразрывная внутренняя связь между развитием трудовой деятельности первобытного человеческого коллектива, развитием сознания формирующегося человека и развитием форм и способов общения.

 Представители Маркс К., Энгельс Ф

 

Эволюционная теория. Зарождение языка связывали с развитием мышления первобытного человека, с потребностью конкретизации выражения его мысли: благодаря мышлению человек начал говорить, благодаря языку он научился мыслить. Появление языка, таким образом, произошло в результате развития чувств и разума человека.

Представители этой теории немецкие ученые В. Гумбольдт, А. Шлейхер, В. Вундт

 

Теория спонтанного скачка. По этой гипотезе язык возник скачком, сразу же с богатым словарем и языковой системой. Высказывал гипотезу немецкий лингвист Вильгельм Гумбольдт (1767-1835): «Язык не может возникнуть иначе как сразу и вдруг, или, точнее говоря, языку в каждый момент его бытия должно быть свойственно все, благодаря чему он становится единым целым… В пользу этой гипотезы также говорят скачки в возникновении биологических видов.

 

 

ФАКТОРЫ, ОКАЗАВШИЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВ

Причины языковых изменений:

внешние: совокупность необычайно разнообразных импульсов, идущих из окружающей среды и связанных прежде всего с особенностями исторического развития общества, переселениями и миграциями, объединением и распадом речевых коллективов, изменением форм общения, прогрессом культуры, техники и т.п.

внутренние: различные импульсы, возникающие в связи с целенаправленной тенденцией к усовершенствованию существующей системы языка, разнообразные тенденции, направленные на приспособление языкового механизма к физиологическим особенностям человеческого организма, тенденции, обусловленные необходимостью улучшения самого языкового механизма, тенденции, вызванные необходимостью сохранения языка в состоянии коммуникативной пригодности и др.

Бодуэн де Куртенэ.

1)привычка (бессознательная память)

2)стремление к удобству:

- переход более трудных звуков – в более легкие «для сбережения действий мускулов и нервов»,

- стремление к упрощению форм (действие аналогии более сильных на более слабые),

- переход от конкретного – к абстрактному.

3) бессознательное забвение и непонимание, «но забвение и непонимание не бесплодное, не отрицательное (как в области сознательных умственных операций), а забвение и непонимание производительное, положительное, вызывающее нечто новое»;

4) бессознательное обобщение, то есть сила, действием которой народ подводит все явления душевной жизни под известные общие категории;

5) бессознательная абстракция, «бессознательное стремление к разделению и дифференцировке».

 

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЯЗЫКОВ. ПРАЯЗЫК КАК ИСТОРИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ.

Генеалогическая классификация – изучение и группировка языков мира на основании общего происхождения из предполагаемого праязыка.

Цель генеалог. классиф. : определить место того или иного языка в группу родственных языков и установить его генетические связи.

Основным методом для изучения является сравнительно-исторический.

Объединяя языки на основе родственных связей, генеалогическая классификация выделяет такие группы, как семья, ветвь (группа), подгруппа.

Семья – это самая крупная группировка родственных языков. Языки одной семьи восходят к диалектам некогда существовавшего общего языка-основы, или праязыка. Современная лингвистика насчитывает около 20 языковых семей, из которых наиболее изучены такие семьи, как индоевропейская, алтайская и другие. Однако в некоторые семьи языки объединены географически, например: уральская семья, палеоазиатская семья.



2020-02-04 225 Обсуждений (0)
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЯЗЫКОВ. ПРАЯЗЫК КАК ИСТОРИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЯЗЫКОВ. ПРАЯЗЫК КАК ИСТОРИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)