Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самая распространенная языковая семья - индоевропейская



2020-02-04 240 Обсуждений (0)
Самая распространенная языковая семья - индоевропейская 0.00 из 5.00 0 оценок




Большие семьи распадаются на ветви (группы), объединяющие более близкие по родству языки, ветви в свою очередь могут быть представлены несколькими подгруппами.

Признаки родственных языков:

1) наличие регулярных фонетических соответствий

2) Наличие древних общих корней и аффиксов

3) наличие 1 источника- праязыка

Праязык – язык, соответствующий универсальным типологическим закономерностям, выведенным на основании других известных языков и существовавший в реальном пространстве и историческом времени в соотнесении с определенным социумом.

Теория моногенеза языка – учение о происхождении человеческого языка из одного общего источника. *Глоттохронология – метод для предположительного определения времени разделения родственных языков, основанный на гипотезе, что скорость скорость изменения базового словаря языка остаётся примерно одинаковой.

Время существования единого праязыка = 100-30 тыс. лет назад

Он распался на диалекты:

• Нострический

• Палеоевразийский

• Америндский

• Нигеро-конголезский

• Аустроазиатский

 

ВИДЫ ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ

Типологическая классификация языков – заключается в установлении сходств и различий языков, состоящих в наиболее общих и важных свойствах языка и независящих от их генетического родства.

 Классификация Ф.Фон Шлегеля- первая научная типологическая классификация.

Виды типологической классификации:

1)Морфологическая

2)Синтаксическая

3)Фонетическая

Морфологическая классификация.

· Изолирующие (аморфные). Для них характерны отсутствие словоизменения, грамматическая значимость порядка слов, слабое противопоставление знаменательных и служебных слов;

· Агглютинативные (агглютинирующие). Для них характерны развитая система словообразовательной и словоизменительной аффиксации,единый тип склонения и спряжения, грамматическая однозначность аффиксов, отсутствие значимых чередований;

· Инкорпорирующие (полисинтетические). Для них характерна возможность включения в состав глагола-сказуемого других членов предложения (чаще всего прямого дополнения).

(термин "полисинтетические языки" чаще обозначает языки, в которых глагол может согласоваться одновременно с несколькими членами предложения);

· Флективные. Для них характерны полифункциональностьграмматических морфем (например, значение числа и падежа совмещаются в 1 морфеме. В большинстве случаев эти морфемы семантически не мотивированы.

Синтаксическая классификация – язык делится по типу построения предложения и по способу выражения его главных членов.

По способу выражения подлежащего в предложении выделяются языки:

· Номинативного строя (Субъект противопоставлен объекту)

· Эргативного строя (производитель действия протипопоставлен носителю действия)

· Посессивного строя (действие противопоставляется субъектам)

 Многие языки занимают промежуточное положение на шкале морфологической классификации, совмещая в себе признаки разных типов; например, языки Океании могут быть охарактеризованы как аморфно-агглютинативные. В 20 в. широкое распространение получают синтаксические типологические классификации языков; фонетические типологические классификации языков распространены меньше.

ДОАЛФАВИТНЫЙ ПЕРИОД В ИСТОРИИ ПИСЬМЕННОСТИ

Письмо - средство общения, дополнительное по отношению к звуковой речи, которое позволяет сохранять информацию и передавать ее на далекие расстояния. Письмо, таким образом, преодолевает пространство и время. Если речь возникла около полумиллиона лет назад, то письмо - это сравнительно недавнее средство общения: ему не более пяти тысяч лет (около 3 тыс.). Письмо является вторичным средством общения, в то время как речь – первичным.

Предметное письмо. Первоначально люди пытались передавать информацию при помощи различных предметов. Известными историческими примерами предметного письма являются вампус (ирокезское письмо, представленное разноцветными ракушками, нанизанными на веревку) и кипу (перуанское письмо, в котором информация передавалась цветом и количеством узелков на веревках)

Пиктографическое письмо – вид письменности, знаки которой обозначают изображенный ими объект. Использовалась разными культурами: месопотамской, египетской, китайской, ацтекской. Такие письменности насчитывают тысячи знаков.

ПИКТОГРАММА ( лат. pictus - раскрашенный, гр. gramma - знак, буква) - это пиктографический знак. Для пиктограммы характерно следующее:

1. Она передает не звуковую сторону сообщения, а его содержание.

2. Пиктограмма может отражать и слово, и предложение, и текст. Рисунки пиктограмм обычно наглядны.

 

Идеографическое письмо – вид письменности, знаки которой обозначают некоторую идею. Можно отнести символьные языки (напр., языки глухонемых).

Точно и полно передает содержание, вне зависимости от его конкретности. Неполно – элементы структуры высказывания. Фиксированный набор знаков.



2020-02-04 240 Обсуждений (0)
Самая распространенная языковая семья - индоевропейская 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самая распространенная языковая семья - индоевропейская

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)