Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интерактивность. Наличие средств для высказывания комментариев, предложений, критики.



2020-02-04 311 Обсуждений (0)
Интерактивность. Наличие средств для высказывания комментариев, предложений, критики. 0.00 из 5.00 0 оценок




Удобство работы с сайтом.

· Форма поиска.

· Новости сайта.

· Раздел "Помощь по работе с сайтом".

· Карта сайта.

· Разумное количество графики.

3. Поиск какой информации вы проводили ранее. (сами напишите тут)

Задача 16

Был проведен мета-анализ исследований связи между пассивным курением дома и раком легкого. В 9 найденных исследованиях использовались различные методы. Например, одно исследование было когортным, а другие - случай - контроль. Одни исследования использовали информацию о выявленных случаях в больнице, другие включали здоровых людей, проживающих дома. Два исследования были слепыми, так, что интервьюер не знал, с кем имеет дело, со случаем болезни или с контролем. Информация о курении колебалась от нуля (в исследовании среди здоровых лиц) до почти 70% у больных. Также различались дефиниции «не курящий» и степень курения: в одном исследовании лица, которые сообщали о курении от случая к случаю, были классифицированы как не курящие, а в другом исследовании сравнение проводили не между подвергавшимися воздействию курения и не подвергавшимися, а между лицами, которые подвергались воздействию табака более и менее 4 часов в день.

ЗАДАНИЕ

1.Можно ли объединять отношения шансов в этих девяти исследованиях?

2. Обоснуйте ответ.

Да, можно объединить . так как они соответствуют целям и критериям включения в мета-анализ (которые являются уместными и имеют схожие особенности, в соответствии с правилами, установленными для мета-анализа) при условии, что их результаты являются разумными и последовательными..

Задача 17

ЗАДАНИЕ

При поиске в базе данных MEDLINE, найдено 14 контролируемых клинических испытаний влияния загрязняющих веществ в атмосфере на заболеваемость населения. Четыре испытания проводились в больницах на больных с ХОБЛ. Десять были исследованиями, проводимыми с населением, проживающим в различных деревнях, районах, и были определены в группу лечения или контроля.

1.Можно ли все 14 испытаний включить в мета-анализ?

2. Обоснуйте ответ.

Задача 18

Запланировано проведение одномоментного исследования, целью которого является изучение профессиональной заболеваемости среди работников, занятых в тяжелом производстве. Все подготовительные мероприятия проведены и с начальством завода согласованы даты проведения исследования . Однако на момент начала исследования не было одобрения Этической комиссии, так как заседание было отложено.

ЗАДАНИЕ

1. Можно ли проводить исследование? Обоснуйте ответ.

Нет , так как нет одобрения этической комиссии.

2. С какими рисками можно столкнуться впоследствии при начале исследования в данном виде?

Задача 19

Запланировано проведение исследования по изучению влияния лекарственного препарата А. на обмен веществ больным с ожирением. При этом должны были быть сформированы две группы: первая – пациенты, состоящие на диспансерном учете у эндокринолога и кардиолога, вторая – не состоящие на диспансерном учете. При формировании групп многие отказывались от участия, услышав о том, что исследование будет проводиться длительное время и выйти из исследования будет нельзя. В связи с этим, не набрав должное количество, исследовательская группа решила не сообщать участникам детали проведения исследования и включили часть участников, состоящих на диспансерном учете в группу, в которой должны были быть участники, не состоящие на учете.

 

ЗАДАНИЕ

1.На Ваш взгляд правильно ли проведено исследование и сформирована выборка?

Нет , не правильно

2.Повлияет ли это на результаты исследования? Да повлияет, резултатв будут уже не достоверными.

3. Нарушены ли были биоэтические принципы при проведении исследования?

Да были нарушены .

Задача 20

В базе данных MEDLINE, размещённой на сайте www.pubmed.com, Вам нужно найти информацию. В работе возможно использование фильтров поиска информации. Вам необходимо найти информацию по факторам, влияющим на развитие депрессии.

ЗАДАНИЕ

1. Как Вы будете проводить поиск нужной информации, опишите?

2. На сайте PubMed перейдите к ссылке «Clinical Queries». В окно поиска фильтра (Search) введите «factors affecting depression ». Затем последовательно выберите ту или иную методологию исследований, оставив используемый по умолчанию специфичный (узкий) тип поиска (narrow, specific search). Далее просмотрите найденное и отберите интересующие статьи. Следует отметить, что в основном окне поиска высвечивается стратегия, используемая фильтром. Для ее уточнения можно также нажать на кнопку «Details» и посмотреть, как выглядит используемый запрос. Для поиска обзоров воспользуйтесь «Limits» и, например, в «Publication type» выберите «review». Для поиска систематических обзоров можно воспользоваться соответствующим фильтром. Нужно скопировать запрос по одному из типов исследований из основного окна поиска, затем перейти в «Clinical Queries» и вставить скопированный запрос в окно поиска фильтра или добавить к поиску AND systematic [sb] (то же самое добавляет и фильтр).

 

2. Опишите преимущества базы данных MEDLINE.

· Универсальность доступа

· Международный охват

· Индексация на основе предметных рубрик

· Поиск по типам публикаций

· Имеются фильтры качества

 



2020-02-04 311 Обсуждений (0)
Интерактивность. Наличие средств для высказывания комментариев, предложений, критики. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интерактивность. Наличие средств для высказывания комментариев, предложений, критики.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)